7


  • Учителю
  • Развитие речи: сочинение «Осень в нашем городе» 2 урока

Развитие речи: сочинение «Осень в нашем городе» 2 урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока

Развитие речи: сочинение «Осень в нашем городе»

Задачи урока



1.Знать и понимать

Формировать умение писать сочинение - описание по собственным наблюдениям

2.Применять

Учить описывать услышанное. Учить строить текст в соответствии со структурой текста-описания, учить строить грамотные и развернутые предложения

3.Анализировать/оценивать

Систематизировать полученные знания по данной теме, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Критерии успеха

Ученик А - Ученики знают: писать сочинение-описание по собственным наблюдениям

Ученик В - Ученики умеют писать сочинение по составленному плану

Ученик С - Ученики могут писать сочинение по опорным словам

Ключевые идеи/

подход

Модули:

1.Оценивание обучения и оценивание для обучения. (Взаимооценка групп)

2.Новые подходы в преподавании и обучении. (Диалоговое обучение)

3.Обучение критическому мышлению. (рефлексия)

Создание каллобаротивной среды

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник «Литературное чтение» (1 часть) 4 класс

В.К.Павленко, А.Н.Саржанова, Г.А.Фрумкина Алматы «Атамұра» 2015

Ресурсы

карточки с заданиями для работы в группах, презентация, запись на доске



Ход урока/заметки учителя

Оценивание



Этапы урока



Деятельность учителя, обучающихся

Формативное

Суммативное

1.Орг. момент. Психологический настрой.

На доске стихотворные строки:

Лес - точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный…

У : -Прочитайте строки из стихотворения великого русского поэта И Бунина.

Почему лес сравнивают с расписным теремом?

Д: - Терем красив, величественен, необычаен, как и терем. Расписной, так как он разрисован разными красками

У : - Почему лес имеет такую необычную окраску?

Д: - Потому, что описывается время года - осень. А осенью из-за нехватки солнечного света листья меняют свою окраску.

У: - Объясните названия этих цветов, как понять?

Д: Лиловый - Фиолетовый, золотой - жёлтый, багряный - красный





2. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы будем писать сочинение об осени.

-У : - Какие произведения об осени мы прошли на предыдущих уроках литературного чтения?

Д: - А. Кунанбаев «Осень», Е. Благинина «Улетели, улетели», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной»

У : -Какие из этих стихотворений вам особенно понравились и почему?

Д: - Стихотворение Ф. Тютчева, потому, что в этом стихотворении передано восхищение осенью, настроение радостное, а в остальных произведениях сквозит грусть и печаль.

У : - Почему эти произведения совершенно разные по настроению?

Д : - Потому что авторы описывают разные периоды осени: раннюю осень, середину и позднюю осень.

У : - Какой из этих периодов вам больше всего нравится, почему?

Д : -Начало осени. Потому, что природа красива, солнышко ещё радует нас своим теплом.

У : -Как ещё можно назвать этот период? Почему?

Д : - «Золотая» осень . Потому, что листья окрашиваются в разные цвета, в основном - золотой.

У : - Сегодня в нашем сочинении мы опишем золотую осень.

- Вспомните, какие средства выразительности используют авторы в своих произведениях, чтобы передать красоту осени ?

Д : - Эпитеты, сравнения, олицетворение.





3.Подготовит. работа

а) Определение типа текста

У: Прочитайте определение и скажите о каком виде текста идёт речь?

Какое по жанру сочинение мы будем с вами писать?

(Текст, который описывает животных, растения, природу, людей, предметы или явления)

Д : - Это текст- описание.

У : - Как определили?

Д: - Потому, что в тексте идёт описание явления.

У : - А сейчас мы подготовимся к написанию нашего сочинения





4.Составление плана

У: - Вспомните основные пункты, из которых состоит план сочинения.

Д : - Вступление, основная часть, заключение.

У. - О чём нужно писать во вступлении?

Д : - Мы должны рассказать о том, что закончилось лето, как осень пришла на землю, какая она.

У : - Как мы можем назвать осень?

Д : - Волшебница, искусница, художница, рыжая лиса, красавица.

У. :- Как может наступить осень?

Д: - Она может неслышно войти в город под шорох листьев, может спуститься на землю на огненной колеснице, может прилететь с северным ветром.

У : - Дайте название первой части.

Д.: - « Наступление осени» ( Дети записывают план в тетрадь)

У: - О чём мы будем писать в основной части?

Д: - Нужно показать красоту и необыкновенную прелесть золотой осени. Описать природу, деревья, листопад, изменения в животном мире, воздух, небо.

У: - Когда будете описывать природу, предлагаю вам пофантазировать и использовать выписанные фразы.

У: - Подумайте, как мы можем назвать основную часть сочинения?

Д : - « Краски осени», осенние превращения

У : - А теперь продолжим работать над планом нашего сочинения.

О чём же мы напишем в заключительной части?

Д : - Мы напишем о своём отношении к осени. О любимых осенних явлениях.

У : - Как мы можем её озаглавить?

Д : - « Моё отношение к осени», любимая пора

У : - Расскажите, за что же мы любим это время года?

Д : - За красоту, за необыкновенную прелесть.

- За то, что дарит много радости.

- За то, что много грибов. и т. д.

У : - Тема нашего сочинения «Осень в нашем городе»





5.Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «Раз!»

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде « Два!»

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки , плавно помашем - это так листья летят.

Как они кружат - тоже покажем, это в лесу листопад.





6.Речевая подготовка.

У: - Сейчас мы поработаем в группах.

Задание: Составить предложения по заданным пунктам плана.

Давайте вспомним «формулу красоты», которой мы пользуемся для составления предложений:

1. Эпитет

2. Сравнение

3. Олицетворение.


1 группа - Опишите наступление осени:

Когда приходит это время года? С кем можно сравнить осень, почему? Как приходит осень на землю?

2 группа - Описывает деревья осенью, листопад

3 группа - описывает воздух и небо

4 группа - Описывает изменения в животном мире

5 группа - Описывает своё отношение к осени.

Как вы относитесь к осени? Какой период осени вам нравится больше всего?

Почему вам нравится этот период осени? Что вы любите делать осенью?



Примерный текст сочинения.

Однажды осенью я пошла гулять в парк. Я ходила по дорожкам и тропинкам. В парковой аллее встречались березы, клены, липы и изредка проглядывали ели.

Деревья были украшены яркими, красивыми листьями. Они были желтые, оранжевые, красные, бурые.

Я подошла к клену. Вдруг один листик оторвался от веточки и полетел... Он вертелся, кружился, плавно переворачивался в воздухе. Но вскоре приземлился; за ним полетели другие листья.

Я взяла осенний лист, тот самый, первый, и пошла домой. На душе было весело и радостно. А листик я сохранила, он лежит в моем гербарии. Когда я листаю страницы гербария, в моем воображении возникает осенняя прогулка по парку.



У : - Все слова, которые мы придумали вы можете использовать при написании сочинения. (на доске слова, которые могут помочь написание сочинения)

Осенний лист, вертелся, кружился, весело и радостно, осенняя прогулка по парку, деревья были украшены, в парковой алле, по дорожкам и тропинкам, полетели, переворачивался в воздухе, вдруг, однажды.

Взаимооценивание групп



7.Выбор эпиграфа к сочинению.

У : - К сочинению нужно выбрать эпиграф

- А кто может объяснить, что такое эпиграф?

(это точная дословная выдержка из

какого - нибудь произведения писателя

или поэта, отражающая тему сочинения)

У: _ В качестве эпиграфа мы можем использовать отрывки из произведений, изученных на уроках литературного чтения. Подумайте, какие из прочитанных нами строк, мы могли бы взять для эпиграфа к нашему сочинению. Не забудьте, что они должны отражать его тему.

Д: - « Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…»

И. Ф. Тютчев

У : - Запишите его в тетрадь, но запомните, что эпиграф пишется после плана с середины строки в кавычках, с указанием автора , которому принадлежат строки.





8. Творческая работа учащихся

У: - Каждый из вас по-своему видит осень, поэтому и сочинения у вас будут разные: каждый будет описывать то, что ему самому нравится в осеннем пейзаже. Помните, чтобы сочинение было хорошим, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, правильности построения предложений, грамотного написания.





9.Итог. Рефлексия.

* На уроке я научился …

*Самым интересным сегодня было…

*Самым трудным для меня было….

* Самым неожиданным для меня было ….











































</<br>

1 группа

Опишите наступление осени: Когда приходит это время года? С кем можно сравнить осень, почему?

Как приходит осень на землю?





2 группа

Описывает деревья осенью, листопад.





3 группа

Описывает воздух и небо.





4 группа

Описывает изменения в животном мире.





5 группа

Описывает своё отношение к осени. Как вы относитесь к осени? Какой период осени вам нравится больше всего? Почему вам нравится этот период осени? Что вы любите делать осенью?



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал