- Учителю
- Конспект урока русского языка для 3 класса 'Сопоставление сложных предложений и простых с однородными членами'
Конспект урока русского языка для 3 класса 'Сопоставление сложных предложений и простых с однородными членами'
Тема: Сопоставление сложных предложений и простых с однородными членами.
Тип урока: Урок-обобщение.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели: Образовательные
-
Обобщить изученный материал по теме «Простые и сложные
предложения»:
- уметь различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;
- отрабатывать навык синтаксического разбора простого и
сложного предложения и построение схем таких предложений.
-
Работать над орфографией и развитием устной и письменной речи.
Воспитательные
-
Воспитание культуры речи
-
Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого
-
Взаимопомощи и товарищества
Развивающие
-
Развитие интереса к русскому языку
-
Развитие памяти, орфографической зоркости
План урока.
-
Орг.момент.
-
Повторение.
-
Словарная работа.
-
Тренировочные упражнения.
-
Итог урока.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Орг.момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте вместе определим тему нашего урока. Отгадайте слова, которые здесь зашифрованы.
-
Ы
Н
Д
Е
Ч
О
Ы
Л
Р
Н
Е
О
О
Д
Н
Н
И
Я
Е
П
Е
Ж
Р
Ы
О
Е
Н
Л
Д
Ж
С
Л
О
Молодцы, ребята! Тема нашего урока «Сопоставление сложных предложений и простых с однородными членами».
Исходя из темы, давайте поставим цель к нашему уроку.
Запишем число, классная работа.
-
Повторение.
А сейчас давайте вспомним основные правила, которые нам помогут на протяжении всего урока.
Я вам читаю предложение, а вы хором его заканчиваете.
- Предложения, в которых одна грамматическая основа, называются…простыми.
- Члены предложения, которые связаны одним и тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос, называются….однородными.
- Предложения, в которых несколько грамматических основ, называются….сложными
3. Словарная работа.
вежа
не
вежда
Слова спокойно жили в книжке,
А книжку вдруг погрызли мышки.
От слов начало откусили,
Концовки в норку утащили.
- Составьте слова и объясните их значения, (словарь с.113)
4. Тренировочные упражнения.
А сейчас мы с вами отправимся в страну любимых уроков. А путешествовать с нами будет один сказочный герой. Это коротышка. Живёт в солнечном городе. Ходит в широкой шляпе. Вы догадались, о ком идёт речь? (Незнайка) Что вы о нём знаете?
- Каким словом можно ещё назвать нашего героя? (невежда)
Вот мы с вами применим все свои знания и поможем Незнайке выполнить задания, которые нам дадут жители страны уроков. А он за правильные ответы подарит вам цветы.
Город «Математика»
В этом городе протекает огромная река. Жители города предлагают нам поиграть в игру «Лучший капитан». Есть два берега: Однородные члены и Сложные предложения. Есть лодки-задачки. Помогите лодкам приплыть к нужному берегу. Но лодка поплывёт, если вы правильно решите задачи. А чтобы найти правильный берег вы должны в условии задачи выделить грамматическую основу.
1 задача: Коля вырастил тыкву весом 30 кг, а арбуз 10 кг. Сколько всего весят тыква и арбуз?
2 задача: Когда Вова съел 1 яблоко, то в тарелке осталось 3 яблока. Сколько всего было яблок на тарелке?
Город «Литература»
Жители этого города очень любят читать. Они вам предлагают отрывки из любимых ими произведений, а вы должны угадать название произведений и их автора.
-
Волки от испуга скушали друг друга, бедный крокодил жабу проглотил. ( К.Чуковский «Тараканище»)
-
Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу. (А.Барто «Бычок»)
-
Живёт Балда в поповом доме, спит себе на соломе. (А.С.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде»)
А сейчас поиграем в игру «Лишнее предложение». Цель этой игры: найти и выписать предложение, которое отличается от двух других. Эта игра связана с темой урока.
Город «Окружающий мир». Физ. минутка.
Этот город весь зелёный, его жители любят птиц и животных. Но прежде мы прогуляемся с вами по лесу. Встаньте, пожалуйста, будьте внимательны. Если я называю дерево, вы поднимаете глаза вверх, если животное - смотрите по сторонам, если грибы - смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки: если услышите название животного, которое в лесу не встречается, закрываете глаза: липа, заяц, подберёзовик, лось, крокодил, белка, сосна, волнушка.
Молодцы! Садитесь.
Животные в этом городе умеют разговаривать, но только у них свой особый язык.
А на каком языке они говорят, вам расскажут в упражнении 504 на странице 67 в тетради-задачнике.
Чтение текста. Работа по вариантам.
1 вариант - выписать 2 сложных предложения, подчеркнуть грамматическую основу.
2 вариант - выписать 2 предложения с однородными членами. Найти слово, с которым они связаны, задать к ним вопрос.
Ну вот пришло время возвращаться домой. Но нам предстоит пройти ещё одно испытание - собрать паровоз, на котором мы отправимся в обратный путь.
Игра «Собери паровоз»
Перед вами предложения, которые вы должны закончить. А также найти подходящий к ним вагон со схемой.
, а
и
, если
Старшим место уступай, если ты зашёл в …трамвай.
Знай и помни пешеход про подземный…переход.
Надя с Таней ходят парой, а идут по …тротуару.
- Что за правила мы с вами повторили?
Ну вот мы на поезде благополучно вернулись домой. Незнайка прощается с вами и благодарит за вашу работу. Давайте посчитаем цветочки и узнаем, кто больше всего помог Незнайке.
5. Итог урока.
- Расскажите, жители какого города вам понравились больше всего? Чьи задания вам показались интересными?
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Упражнение 502 ( составить словарный диктант)