7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л. В. Занков 'Для чего нужны слёзы?', Отчего идёт дождь' Дж. Родари', знакомство с приёмом 'Фишбоун'.

Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л. В. Занков 'Для чего нужны слёзы?', Отчего идёт дождь' Дж. Родари', знакомство с приёмом 'Фишбоун'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока, выполненного в Технологии Развития Критического Мышления.

Сопроводительная информация:

  1. Кирносова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов

  2. МБОУ Гимназия, город Урай, ХМАО-Югра

  3. Урок литературного чтения, 2 класс

  4. УМК по системе Занкова Л.В.

Тема урока: Д.Родари «Для чего нужны слёзы?», «Отчего идёт дождь?».

Цель урока: Анализ произведений Д.Родари «Для чего нужны слёзы?», «Отчего идёт дождь?»



Задачи урока:

  1. Познакомить с новым приёмом «Фишбоун»;

  2. Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

  3. Способствовать формированию культуры чтения и речи (формулировка выводов, проблемы и гипотез);

  4. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

  5. Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

  6. Способствовать формированию коммуникативных навыков.


Оборудование урока:

  1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Свиридова В.Ю., 2 часть.

  2. Листы с заготовками кластеров для работы в группах.

  3. Презентация, выполненная в программе Power Point.

  4. Электронная физминутка для глаз Галкиной И.А.

  5. Изображение корзинки.

  6. Полоски со словами, треугольники со словами для приёма «Фишбоун».

  7. Бейджики с изображением цветных шляп.


Примечание:

Урок состоит из трёх основных частей: вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приёмы ТРКМ: «Фишбоун», «Кластер», «Корзина идей», «Синквейн», «Шесть шляп». Перед уроком дети выбирают себе бейджики с изображением цветных шляп и садятся по группам: «Белые шляпы», «Синие шляпы», «Жёлтые шляпы», «Зелёные шляпы», «Чёрные шляпы».

Ход урока.

Стадия «Вызов»: актуализация знаний, постановка темы и целей урока.

Учитель задаёт детям вопросы:

- Саша, ты сегодня делала утром зарядку? Вадим, а ты позавтракал сегодня? Юля, ты все учебники принесла? Артём, ты выучил стихотворение? (Дети отвечают). Ребята, вам не кажется моё поведение странным? (Кажется, вы задаёте много вопросов).


- Чаще вопросы задают дети. Как таких детей называют? (Почемучки) Слайд 1

- Вы тоже раньше задавали много вопросов и взрослые вам на них отвечали. А сейчас вы умеете искать ответы на вопросы сами. Где же вы можете найти ответы на интересующие вопросы?


Приём «Кластер» Пообщайтесь в группах и составьте кластер. (Детям даются заготовки кластеров на листах, ребята в группах сообща работают, потом представитель группы защищает выполненную работу).

- Какое слово вы написали в центре? ( «Жёлтые шляпы» и «Зелёные шляпы»: мы поставили ? в центре кластера, он показывает, что мы ищем ответы на вопросы, «Белые шляпы» и «Чёрные шляпы»: мы написали слова «источники информации», группа «Синие шляпы» ничего не написала).

- А я тоже составила кластер, только в виде рисунков, посмотрите (Слайд 2) и сравните кластеры. (Дети сравнивают кластеры и находят отсутствующие источники информации у себя на листах или у учителя на слайде).

- Вы молодцы, хорошо справились с работой. А чем же мы будем заниматься на уроке? Какие у вас предположения? (Ответы детей: искать информацию в разных источниках, искать ответы на вопросы). Правильно, сегодня на уроке мы найдём ответы на очень интересные вопросы. А вот кто нам будет помогать в этом, попробуйте угадать: это очень известный человек, писатель, автор замечательных произведений для детей. Кто же он? (Слайд 3) (На слайде портрет писателя выполнен в виде овощей и фруктов)

- Даю маленькую подсказку: это итальянский писатель, на портрете вы можете видеть героев его знаменитой сказки. Правильно, это Д.Родари. Откройте стр.77 и прочитайте название-вопрос первого текста. (Для чего нужны слёзы?) Давайте прочитаем текст и обсудим. (Чтение текста 2-3 учениками).

- Какой даёт автор ответ на этот вопрос? ( Слёзы промывают наши глаза). А кому слёзы нужны в большом количестве и почему? (Плаксам, чтобы покапризничать, реветь по пустякам). О каких знаменитых слезах рассказывает автор? (Крокодиловы слёзы) (Слайд 4) Что это за слёзы? Давайте обратимся к словарю на стр.155. (Слёзы лицемерия). А плачут ли крокодилы? Давайте послушаем Матвея, он много читает и слушает рассказы Чевостика на дисках. Что же рассказал ему Чевостик про крокодиловы слёзы? (Матвей рассказывает, плачут ли на самом деле крокодилы).

- Готовясь к уроку, в очень популярном сейчас источнике информации Интернете я нашла интересные данные: человек за год проливает целый стакан слёз, а за всю жизнь 70 литров слёз.


Физкультминутка


Стадия «Осмысление»: получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации.

- Ребята, а почему автор пишет: «отвечу в двух словах»? (Ответы детей: возможно, чтобы заинтересовать нас, чтобы мы ещё почитали на эту тему).


Приём «Корзина идей» Ребята, попробуйте дать ответ на вопрос «А почему человек плачет?», обсудите это в группах и выберите из предложенных только один

вариант ответа. (На доске изображение корзинки, в которую учитель помещает (записывает) ответы детей).


Приём «Фишбоун»

- Я выберу несколько ваших ответов на поставленный вопрос и добавлю свой ответ (учитель помещает в столбик на доске слова, напечатанные на полосках: горе, радость, обида, страх и во второй столбик слова: упадок сил, неуверенность, настроение, злость). Ребята, попробуйте слова в противоположных столбиках соединить парами, подумайте, каким образом это можно сделать. (Дети делают вывод, что слова 2 столбика - это последствия пролития слёз)

горе - упадок сил

радость - настроение (поднимается)

обида - злость

страх - неуверенность (в своих силах)

(Учитель на доске располагает полоски со словами 1 столбика чуть вверх наискосок, как верхние плавники рыбы, а полоски со словами 2 столбика чуть вниз наискосок, как нижние плавники рыбы, ещё рисует линию - хребет рыбы и линии - плавники рыбы).

- Ребята, такое расположение полосок вам что-нибудь напоминает? (У детей разные ответы. Тогда учитель слева и справа добавляет бумажные треугольники - голова и хвост. Ученикам такое изображение напоминает рыбу.)

- Вы правы, такая схематичная запись информации называется «Рыбий скелет», а по-английски это звучит «Фишбоун» (На доске полоска с напечатанным словом). А что же должно быть написано на голове? С чего мы начали работу? (Мы отвечали на вопрос «Почему человек плачет?») Правильно, в этом приёме голова рыбы - это вопрос. (Учитель переворачивает треугольник-голову, на котором написан вопрос). Тогда что же будет на хвосте рыбы? (Ответ на этот вопрос) Давайте сделаем вывод

и подумаем, к чему приводят слёзы человека, это хорошо или плохо? (Это и хорошо, и плохо, и полезно, и вредно) Значит, давайте напишем: «Плакать полезно, вредно». (Учитель переворачивает треугольник-хвост с написанным ответом).

Интересные данные: Оказывается, слёзы выделяют биологически активные вещества, которые не только успокаивают боль, но и ускоряют заживление ран и ушибов. Так, например, у древних славян, а также в Персии и Византии существовал интересный обычай. Во время войн женщина должна была плакать только над специальным сосудом, куда и собирались все её слезы. Затем слёзы смешивались со специальными маслами и применялись для лечения ран.

- А сейчас в тетрадь наклейте памятку, в которой рассказывается, как составить «Фишбоун».


Гимнастика для глаз


- Ребята, какие картинки вам встретились во время гимнастики для глаз? (Облака, солнце, ромашки, радуга, насекомые, туча). А какое природное явление вы увидели? (Дождь)


- Откройте стр.78 и прочитайте название-вопрос нового текста Д.Родари. (Отчего идёт дождь?). Текст выразительно читают два подготовленных ученика.


- Отчего же идёт дождь, найдите ответы в тексте. (Дети находят ответы в тексте). Можно ли этот текст поместить в энциклопедию? Почему? (Нет, это художественный текст, здесь много ненаучных слов.) Давайте найдём эти слова и


заменим их на научные, чтобы новый текст можно было поместить в энциклопедию. (Идёт редактирование и чтение текста).

- Ребята, а какие виды дождей вы знаете? (Ливень, скорый, грибной, слепой и т.д.) Составьте в группах «Фишбоун» на эту тему. Давайте проговорим, что и где будем писать: голова - «Какие бывают дожди?», верхние косточки - виды дождей, нижние косточки - последствия этих дождей, хвост - ответ-вывод. (После групповой работы идёт обсуждение, на доске появляется новый фишбоун: «Какие бывают дожди?», грибной - грибы, кислотный - экология, слепой - радость, затяжной - бедствие, «Дожди приносят пользу и вред природе, здоровью».)


Стадия «Рефлексия»: выведение знания на уровень применения и понимания.

- Ребята, почему эти два текста, с которыми мы работали на уроке, находятся рядом. Что их роднит? (Автор, заголовок-вопрос, слёзы и дождь - это вода, слёзы очищают человека, и дождь очищает землю, оба текста познавательны и т.д.).


Приём «Шесть шляп». (Слайд 5) Каждая группа делает вывод с точки зрения своей шляпы: жёлтая - «Позитив»: когда человек плачет, и когда идёт дождь - это хорошо, идёт очищение, освежение; чёрная - «Негатив»: когда человек плачет, и когда идёт дождь - это плохо, ухудшается здоровье, бывают стихийные бедствия; белая - «Факты, цифры»: мы узнали, какие бывают дожди, для чего нужны слёзы, сколько мы проливаем за год и за всю жизнь слёз, какие опыты провели учёные на мышах, изучая слёзы; зелёная - «Творчество»: хотелось бы сладкого дождя, а ещё такого дождя, который бы вылечил людей от страшных болезней и сделал бы людей добрыми; синяя - «Обобщение»: эта группа, выслушав ответы других групп, подводит общий итог: что изучали, что узнали, чему научились, что позитивного и негативного.

- А вот группы с красной шляпкой «Эмоции» у нас сегодня нет. Я бы хотела, чтобы каждый из вас сказал, какие эмоции, чувства вызвал у вас урок. (Дети высказываются: радость, удивление, хорошее настроение, улыбку, грусть, что закончился урок, интерес, уверенность, а мне хочется составить синквейн ).

- Спасибо, ребята, за ответы. Я знаю, что вы любите составлять синквейны. Поэтому я предлагаю такие темы на выбор «Дождь» и «Слёзы». (Дети в тетрадках составляют синквейн на любую тему, а потом желающие зачитывают).

- Я очень довольна вашей работой на уроке. Мы вместе с Капитошкой - это капелька, которая соединила в себе дождинки и слезинки - желаем вам только солнечных дней и слёз только от радости. (Слайд 6) (Раздаются детям небольшие листочки с изображением Капитошки и написанными словами «Солнечных вам дней и слёз только от радости»).

Домашнее задание.

На выбор: собрать интересный материал о слезах (афоризмы, пословицы, поговорки, фразеологизмы), или составить «Фишбоун» на любую тему.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал