- Учителю
- Конспект по Окружающему миру 2 класс 'Красная книга'
Конспект по Окружающему миру 2 класс 'Красная книга'
Конструкт урока «Окружающего мира»
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Тарасовой Ольги Александровны
Дата: 18.11.15
ОУ: МБОУ № 27
Класс: 2 «б»
Программа: «Школа России»
ФИО учителя класса: Бекмансурова Альмира Ануровна
ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Отметка_______ Подпись_______________
Тема урока: «Красная книга»
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Цель: Познакомить детей с «Красной книгой», с причинами возникновения и назначением Красной книги, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемый результат:
Личностный: имеют представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через бережное отношение к растениям, животным, окружающим людям.
Метапредметный: демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметный: имеют представление о Красной книге, о ее возникновении и назначении, умеют оценивать отношение людей к окружающему миру.
Задачи:
Воспитательная: формировать ответственность за свои поступки на основе понимания их последствий бережного отношения к растениям, животным, окружающим людям.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, оценка, формирование умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, анализ, синтез, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания); коммуникативные (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.).
Образовательная: формировать представление о Красной книге, познакомить с причинами возникновения книги и ее назначении, умение оценивать отношение людей к окружающему миру.
Принципы обучения:
Принципы обучения и воспитания:
Принцип деятельности
Принцип целостности
Принцип психологической комфортности
Принцип вариативности
Принцип творчества
Принцип минимакса
Принципы воспитания:
-
воспитание через взаимодействие
-
создание положительного эмоционального подъема
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний:
-
Словесные (объяснение, беседа, работа с книгой)
-
По дидактическим целям:
-
Наглядные (демонстрация, иллюстрация)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: проектор
Индивидуальное: учебник, рабочая тетрадь
Демонстрационное: презентация, Красная книга
Информационные источники:
-
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.
-
Программа Школа России. Учебник. Окружающий мир. 2 класс. 1 часть. Плешаков А. А.
-
Рабочая тетрадь. Окружающий мир. Плешаков А. А. 2 класс. 1 часть.
Интернет источники:
Структура (план) урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
-
Решение проблемы.
-
Первичное закрепление.
-
Организация самостоятельной работы.
-
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Этап, задача этапа
Методы и приемы
Деятельность учителя и детей
Планируемый результат
1. Мотивация к учебной деятельности.
Задача: Мотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку
По источнику изложения учебного материала:
Словесный.
-Здравствуйте, ребята.
-Я очень рада видеть вас.
-Меня зовут Ольга Александровна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
-Садитесь.
-Уберите пожалуйста все лишнее с парт, оставьте только учебник и рабочую тетрадь и пенал.
Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.
По источнику получения знаний: словесные (беседа, работа с книгой), наглядные (иллюстрации).
-Ребята, для того, чтобы узнать, чему будет посвящен наш урок, отгадайте пожалуйста мои загадки.
-А чтобы нам потом было легче узнать тему урока и не забыть наши ответы, я попрошу Мишу выйти к доске и записывать ответы.
-Итак, ребята, вот моя первая загадка, слушайте внимательно:
СЛАЙД
Говорила мама Боре:
- Не пойдем сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а ...
Ответ: Красный
-Молодцы ребята, Миша, записывай слово - красный.
-А, вы, ребята, слушайте вторую загадку:
СЛАЙД
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Ответ: Книга
-Миша, записывай второе слово рядом с первым, слово книга.
-Спасибо, Миша, садись.
-Ребята, прочитайте еще раз слова про себя.
-И скажите, какой будет тема нашего урока? (Красная книга)
-Правильно, ребята, темой нашего урока будет «Красная книга».
СЛАЙД
-Какие задачи мы можем с вами поставить на данный урок?
-А сейчас давайте откроем учебник на странице 88 и посмотрим, что нам предлагает сегодня узнать Муравейка.
-Давайте будем читать по одному, начиная с первого ряда, читаем по одному предложению.
Узнаем, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены. Подумаем, почему они попали в Красную книгу, как их охранять. Будем учиться находить нужную нам информацию в учебнике и дополнительной литературе.
-Ребята как вы поняли какие задачи нам предлагает Муравейка?
1) Узнаем, что такое Красная книга.
2) Выясним, какие растения и животные в нее занесены.
3) Подумаем почему они попали в Красную книгу.
4) Подумаем, как их охранять.
СЛАЙД
- Эти 4 задачи мы сегодня с вами попробуем решить.
-Я попрошу Мишу следить за тем, как мы будем выполнять задачи.
-Когда мы ответим на одну из задач, то я прошу тебя, Миша, выходить и перемещать задачи вверх.
(Задачи будут зафиксированы на доске)
Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические - анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание).
3.Решение проблемы.
Задача: Найти решение проблемы, решить задачи, поставленные в начале урока
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса:
Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
-Итак, с чего мы с вами начнем? (С первой задачи)
-А вы знаете, когда и почему появилась эта книга?
СЛАЙД
-В1948 году в небольшом городке Фонтембло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда была образована комиссия службы спасения. Эта комиссии составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? (Красный цвет - сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: Растения и животные в беде!! Помогите им!)
-Как вы думаете почему многие животные и растения попали в Красную книгу? (Многие вымерли, многие находятся на грани вымирания, для того чтобы знать какие были виды животных и растения и которые нужно охранять).
-Как вы думаете, о чем нас может информировать Красная книга? (Какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.)
СЛАЙД
-Красная книга - не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она ещё раз издавалась заново.
-Как вы думаете, почему Красная книга издавалась заново? (Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.)
СЛАЙД
-Как вы думаете, для чего нам нужна Красная книга?
Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.
-Откройте рабочую тетрадь на странице 60, и посмотрите первое задание.
-Ребята, для того чтобы вам лучше запомнилось что же такое Красная книга, вам нужно дополнить определение что такое Красная книга.
-Для этого вам в помощь на слайде есть определение.
СЛАЙД
Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных
-Прочитайте, какое предложение у вас получилось?
-Хорошо, сейчас закройте рабочие тетради и отложите их в сторону.
Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция), познавательные УУД (общеучебные - умение структурировать знания, моделирование, рефлексия способов действия; логические - анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
4. Первичное закрепление.
Задача:
Закрепить изучений материал
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ, работа с книгой), наглядный (демонстрация).
Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
-Давайте рассмотрим книгу.
-Подойдите все ко мне. У меня в руках Красная книга России.
-Обратите внимание, как оформлена книга.
-Посмотрите, в начале есть содержание, которое учитывает классификацию животных и растений.
-Посмотрите, что тут есть. (Животные и растения)
-Посмотрите, какая важная информация содержится в книге. Вася, прочитай. (Почему данное животное занесено в Красную книгу)
-Также в книге рассказывается, где обитают редкие животные, какой у них образ жизни и биология.
-А также представлены интересные факты об этих животных.
-Так же построен материал о растениях.
-А, сейчас присаживайтесь, пожалуйста.
-Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми животными и растениями из Красной книги, которые представлены в учебнике.
-Откройте учебник на странице 88.
-Прочитайте про себя про венерин башмачок.
-Есть еще одна удивительная особенность - пахнет венерин башмачок ванилином. Большой желтый цветок неправильной формы «со вздутой губой» похож на башмак.
-Давайте с вами рассмотрим его на рисунке 1.
СЛАЙД
-Листья у венерина башмачка длинные и пушистые, стебель тоже пушистый, но не высокий. Плод - коробочка, семена очень мелкие, в одной коробочке их несколько десятков тысяч.
-Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты - едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят травоядные животные.
-Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство.
-Как вы поняли, ребята, по какой причине венерин башмачок занесен в Красную книгу? (Его часто используют в леченых целях)
-Сейчас, Дима, прочитает вслух нам про лотос.
-Давайте рассмотрим его на рисунке 2.
СЛАЙД
-Его особенность в том, что этот цветок всегда остается чистым в любой ситуации.
-Даже если его обмакнуть в грязь, он все равно останется чистым. Это все из-за того, что на его лепестках есть шероховатая поверхность.
-Также данный цветок использовали в лечебных целях, а еще его употребляли в пищу.
-Как вы поняли, почему лотос занесен в Красную книгу? По какой причине?
-Сейчас, Коля, прочитает нам про женьшень.
-Давайте рассмотрим его на рисунке 3.
СЛАЙД
-Посмотрите корень женьшеня очень похож на человека, посмотрите на его форму, и подумайте почему. (Вверху как бы «шапка» корня женьшеня в нижней части разделяется на два отростка - подобие «ног», верхняя часть как бы «руки» растения)
-Эти ценнейшие растения люди очень часто употребляют для создания лекарств, а так же добавляют в пищу.
-Как вы поняли, что является главной причиной вымирания этих растений? (Человек, употребление их в своих целях…)
-А сейчас прочитайте про животных.
-Сначала прочитайте про дровосека реликтового.
-Жуков-Дровосеков легко узнать по длинным усам, из-за которых их иногда называют усачами. Также они малоподвижны и ленивы.
-Давайте рассмотрим его на рисунке 4.
СЛАЙД
-Основными проблемами сокращения жука являются массовые вырубки леса, санитарная «чистка» лесов.
-Сейчас прочитайте про белого журавля.
-Жизнь его связанна с водой. Они предпочитают жить в тундре или лесотундре в сильно увлажненных местах, это могут быть озера, болота. В дикой природе белый журавль живет около 80 лет.
-Давайте рассмотрим его на рисунке 5.
СЛАЙД
-Посмотрите какое длинное тело у него, длинная и тонкая шея и маленькая голова.
-И прочитайте про последнего животного это зубр.
-Не смотря на мощное телосложение, зубр легко и быстро передвигается по лесу, по глубокому снегу. Широкая канава или высокая изгородь для него не преграда. Зубр ловко перепрыгнет через препятствие.
-Давайте рассмотрим его на рисунке 6
СЛАЙД
-Еще с давних времен зубр считался ценным животным. На него часто охотились. И из-за этого стало сокращаться численность зубров. Но в настоящее время созданы специальные зоопарки, питомники, заказник, где созданы все условия для сохранения и размножения зубров.
-Ребята, как вы поняли почему вымирают животные? По чей вине?
-Ребята, а сейчас мы с вами рассмотрим некоторые растения и животные, внесенные в Красную книгу России.
СЛАЙД
а) мак лапландский, касатик гладкий, береза Шмидта, кувшинка, пион тонколистный, колокольчик осетинский, чилим-водяной орех, самшит колхидский.
-Знаете ли вы, что у кувшинок листья не возвышаются над водой, как у лотоса, а плавают по поверхности. В России белую кувшинку звали водяной розой или белой лилией. Многие считают этот цветок самым красивым в нашей местности. Это один из самых крупных цветков наших мест. Еще недавно во многих озёрах и прудах можно было наблюдать утреннее появление кувшинок из воды. С начала из глубины поднимался большой бутон, затем он превращался в прекрасный белый цветок. Бутоны всплывали перед восходом солнца, а раскрывались с первыми лучами солнца. Когда солнце заходило, цветы кувшинок закрывались и опускались в воду до утра. Сейчас увидеть кувшинку нелегко. Их безжалостно срывали. Но эти цветы не могут стоять в вазе. У них длинная ножка, так как растения пускают корни на глубину до 4-5 метров. Оборванный цветок теряет упругость, и не будет стоять в вазе. Сорвав и выбросив его, люди губят не только цветок, но и его потомство. После цветения кувшинка опускается в воду, где у нее созревает плод, семена которого выплывут и упадут на дно.
-Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу России.
б) степная дыбка, кавказская крестовка, жук-олень, степной орел, черноморская афалина, сахалинский осётр, соболь.
СЛАЙД
-Ребята, давайте с вами подумаем, как можно сохранить многие растения и животные?
-Что нужно для этого делать?
-А, что нельзя делать?
Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция);
познавательные УУД (логические - анализ, построение логической цепи рассуждения);
коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)
Физминутка
Задача: Снять напряжение, увеличить продуктивность работы через смену видов деятельности.
Музыкальная физминутка
5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).
Задача:организовать самостоятельную деятельность с помощью рисования цветов
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
-Сейчас я проверю, каких животных и какие растения вы запомнили, а для этого, я предлагаю вам решить кроссворд.
-Сейчас я раздам вам листы с кроссвордом, а вы на обратной стороне листа напишите свое имя и фамилию.
1) Какой самый крупный жук нашей страны? (дровосек)
2) У какого растения цветки напоминают башмачки? (Венерин)
3) Какое большое животное живет в лесу похожее на корову? (зубр)
4) Какое растение всегда остается чистым? (лотос)
5) Как по-другому можно назвать белого журавля? (стерх)
-А сейчас поменяйтесь кроссвордами с соседом по парте, и проверьте, правильно ли он его решил.
-Если ответ правильные рядом с ним ставьте плюс, если нет то минус.
-Кому не понятно, что нужно будет делать?
-Можете приступать проверять.
-Правильные ответы есть на слайде.
СЛАЙД
Регулятивные УУД
(контролируют корректируют результаты своей работы, планируют умственные и практические действия)
6.Информация о домашнем задании
По источнику получения знаний:
-словесные объяснение.
-Сейчас откройте пожалуйста свои дневники и запишите домашнее задание.
-Вам нужно будет создать собственную Красную книгу.
-И в ней сообщение о любом исчезающем растении или животном.
-Подойдите ко мне я вам покажу примеры, как можно сделать Красную книгу.
7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Задача: оценить деятельность детей на уроке и подвести урок
По источнику получения знаний:
-словесные беседа.
-Наш урок и подходит к концу.
-Что мы изучили на уроке?
-Что нового узнали?
-Как вы поняли для чего была создана Красная книга?
-По чьей вине многие виды попали в Красную книгу? (По вине человека)
-Помните, что беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от вас и вашего поведения в природе!
-Вы сегодня все молодцы, спасибо вам за урок, мне понравилось с вами работать.
-Ребята, спасибо за урок. До свидания
Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция);
познавательные УУД (общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия, логические - анализ, сравнение, синтез, обобщение)