- Учителю
- Правило переноса слов с Ъ и Ь знаком
Правило переноса слов с Ъ и Ь знаком
Ф.И.О. педагога: Гаврилюк Ольга Петровна
Предмет: математика
Дата:
Класс: 2 класс
Тип урока: Уроки «открытия» нового знания.
Технологическая карта изучения темы
Тема
Вычитание двузначных чисел.
Цели
Образовательные:
Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности (без перехода через десяток); развивать навыки устного счета, умение преобразовывать величины, чертить отрезки.
Воспитывать доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Формировать УУД:
- Личностные УУД познавательные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
- Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- выполнять действия в устной форме;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.
- Коммуникативные УУД:
- принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения;
- стремиться к координации различных мнений о математических явлениях в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости;
- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
- Познавательные УУД:
- осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;
- использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
- кодировать информацию в знаково-символической форме;
- на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций;
- строить небольшие математические сообщения в устной форме;
- проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;
Планируемый результат
Предметные: знают различные устные приемы сложения двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; величины; геометрические фигуры, умеют: складывать двузначные числа, используя устные приемы сложения, решать задачи и выражения изученных видов.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность
Метапредметные: познавательные: способны понимать учебную задачу; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог; умеют вступать в речевое общение.
Основные понятия
Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, геометрические фигуры, точка, отрезок, треугольник.
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Индивидуальная работа с обучающимися ОВЗ
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности.
Эмоциональная, психологическая
подготовка
к уроку.
Организует
Уточняет тематические рамки.
Регулятивные: контролируют свои действия
II. Формулирование темы урока, постановка цели
Слушают учителя, вступают
в диалог с учителем и одноклассниками, выделяют и осознают то, что знают и что предстоит усвоить
Организует
Уточняет тематические рамки.
Дан ряд чисел:
22,65,43,66,11,54,32,33.
-Что вы можете о нём сказать? (все числа двузначные)
- По какому признаку эти числа можно разбить на две группы?
Числа первой группы называйте в порядке возрастания:
11,22,33,66.
-Числа второй группы называйте в порядке убывания:
65,54,43,32.
-А кто-нибудь видит закономерность, по которой я выбрала эти числа? Что можно делать с этими числами?
Что вы уже умеете?
А чему надо поучиться? Кто скажет тему нашего урока?
Формируют представления о математических понятиях. Составляют полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделяют главные положения, самостоятельно подтверждают ответ конкретными примерами, фактами; обобщают, делают выводы.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.
III. Работа по теме урока .
Слушают учителя, вступают
в диалог с учителем и одноклассниками, выделяют и осознают то, что знают и что предстоит усвоить
Закрепить умения складывать двузначные числа
- На предыдущих уроках вы познакомились с письменными приемами сложения двузначных чисел.
- Сегодня вы будете складывать двузначные числа и вычитать.
№ 151 стр 72
Проверь последовательность своих действий!!!!
Формируют представление о сложении двузначных чисел. Составляют полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделяют главные положения, самостоятельно подтверждают ответ конкретными примерами, фактами; обобщают, делают выводы.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.
Физкультминутка:
У нас славная осанка , мы свели лопатки
Мы походим на носках, а потом на пятках,
Пойдем мягко, как лисята, ну а если надоест,
то пойдем все косолапо, как медведи ходят в лес.
IV. Закрепление изученного
вступают
в диалог с одноклассниками, выделяют и осознают то, что знают.
Закрепить умения складывать двузначные числа.
Проверка задания по эталону.
Эстафета по рядам!!!!
Закрепляют умение складывать двузначные числа. Составляют полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделяют главные положения, самостоятельно подтверждают ответ конкретными примерами, фактами; обобщают, делают выводы.
(Коммуникативные УУД). Умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Познавательные УУД). - Осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;
Воспитывать распределительное внимание (на два, три объекта), т.е. переключение внимания с одного объекта на другой.
Работа по карточке
V. Контролирующее задание
вступают
в диалог с одноклассниками, выделяют и осознают то, что знают.
Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.
Решение задачи № 152
Можно ли сделать запись короче?
Закрепляют умение решать задачи. Составляют полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделяют главные положения, самостоятельно подтверждают ответ конкретными примерами, фактами; обобщают, делают выводы.
(Регулятивные УУД).
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
- в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.
(Познавательные УУД).
выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
(Личностные УУД)
понимать значение знаний для человека и принимать его.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
Организует рефлексию.
_ отметь нужный значок на полях тетради.
Оценки за урок:
1.
2.
3.
Домашнее задание: стр.68 №142
- Какое открытие сделали на уроке?
- Всё ли у нас получилось?
- Какую цель поставим на следующий урок?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Спасибо за урок.
(Коммуникативные УУД).
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
(Регулятивные УУД).
(Личностные УУД)
смыслообразование.