- Учителю
- классный час на тему 'День народного единства'
классный час на тему 'День народного единства'
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки 36 группы
Боярских Виктории Сергеевны
Дата: 06.11.2015 г.
Класс: 3 «А».
Тема: «День народного единства».
Форма проведения: беседа с обсуждением проблемных вопросов
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют любовь и уважительное отношение к Родине, понимают роль сплочения и единства в жизни человека.
-
Метапредметный: : обучающихся проявляют личностные УУД (осуществляют самоопределение к теме классного часа, оценивают усваиваемое содержание; осуществляют самооценку); регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; обучающиеся осуществляют самоконтроль.); коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умеют работать в коллективе); познавательные УУД (формулируют цель, анализируют, сравнивают предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации, формулируют проблему)
-
Предметный: демонстрируют знания об истории праздника «День народного единства», понимают значение единства в жизни человека.
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать уважение и любовь к Родине; способствовать сплочению коллектива, воспитывать желание взаимодействовать друг с другом, уважая мнения одноклассников.
-
Развивающая: развивать личностные УУД (осуществление самоопределения к теме классного часа, оценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки);регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; осуществление самоконтроля.);коммуникативные УУД (высказывание свой точки зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли, умение работать в коллективе);познавательные УУД (формулирование цели, анализ, сравнение предложенной информации, поиск и выделение информации, формулирование проблемы)
-
Образовательная: познакомить с историей праздника «День народного единства»; сформировать представление о значении единства в жизни человека.
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
-
Воспитывать через взаимодействие;
-
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности;
-
Принцип наглядности;
-
Принцип систематичности и последовательности;
-
Принцип психологической комфортности;
-
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта:
-
Педагогическое требование;
-
Упражнение;
-
Ситуация свободного выбора.
-
Методы осмысления социального опыта:
-
Беседа;
-
Обьяснение
-
Методы стимулирования:
-
Поощрение;
-
Упражнение;
-
Стимулирование занимательным материалом
-
Постановка системы перспектив
Методы обучения:
-
Наглядные:
-
Демонстрация: показ презентации
-
Словесные:
-
Беседа;
-
Объяснение;
-
Практические:
-
Упражнение;
-
Игра.
Дидактические средства:
-
Наглядные:
-
Демонстрационный материал:
-
Презентация по теме;
-
Раздаточный материал:
-
Салфетки;.
-
Мультимедийные:
-
Мультимедиа проектор;
-
Компьютер;
-
Компьютерная презентация;
Список литературы:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
-
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
-
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
-
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
-
Классный час на тему «День народного единства»
-
Классный час «День народного единства»
План
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Мотивационно-целевой этап (3мин.)
-
Основной этап (36 мин)
3.1 История праздника (7 мин.)
3.2 «Единство в литературе» (7 мин.)
3.3 Упражнение «Салфетка» (6 мин.)
3.4 Упражнение «Скала»(10мин.)
3.4 Упражнение «Постройся»(6 мин.)
-
Подведение итогов (рефлексия) (5 мин)
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
-
Организационный момент
Задача: сконцентрировать внимание детей, настроить их на работу
Метод формирования обязанности (педагогическое требование)
-Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Садитесь, пожалуйста.
Обучающиеся положительно настроились на предстоящую деятельность.
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;
-
Мотивационно -целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель классного часа
Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);
Метод эмоционального стимулирования (поощерение)
Велика и красива наша Родина. Богата событиями её история, а также праздниками. Какой же праздник, ребята, отмечают россияне 4 ноября? (День народного единства)
С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник- День народного единства.
-Этот праздник уже прошел, но, он является важным событием в жизни нашей страны, поэтому хотелось бы поговорить о нем.
-А вы знаете историю праздника? А хотели бы узнать?
А кто попытается нам объяснить, что такое единство?
- Молодцы, все сказанное вами верно. (единство-это это объединение всех людей нашей страны, это согласие народа, это мир и дружба наших народов, доброта ,понимание друг друга)
- Итак, чему будет посвящен классный час? (празднику). Значит, какая тема сегодняшнего классного часа? (День народного единства)
- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем классном часе?
- Правильно, сегодня мы узнаем об истории праздника и о значении единства в нашей жизни.
Обучающиеся настраиваются на предстоящую деятельность, с помощью наводящих вопросов формулируют тему и цель классного часа.
Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели;
-
Основной этап
3.1 История праздника
Воспитательная задача: воспитывать уважение и любовь к Родине.
Образовательная задача: познакомить с историей праздника «День народного единства»; сформировать представление о значении единства в жизни человека.
Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);
Метод развития психических функций (проблемные вопросы);
Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
-Ребята, много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1612 г. напали на нас поляки. Захватили Москву и главную крепость столицы - Кремль.
Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.
-А вы знаете кто эти люди?
Собрали они войско и пошли освобождать столицу России - Москву и главную крепость - Кремль. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Ведь впервые не государство само себя защищало, а сам народ.
-Что сделал народ для освобождение Москвы и главной крепости?
Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.
С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник День народного Единства.
-Сколько месяцев сражались русские воины?
В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
- Для закрепления материала, я предлагаю прочитайте про себя информацию, которую я вам приготовила, и пересказать кратко соседу по парте.
Обучающиеся оценивают содержание, осуществляют анализ, синтез и отвечают на проблемные вопросы.
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания;
Познавательные (логические) УУД: анализируют. сравнивают;
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения;
3.1 «Единство в литературе».
Задача: способствовать сплочению коллектива
Метод осмысления социального опыта (беседа, демонстрация);
Метод развития психических функций (проблемные вопросы);
Метод развития познавательного интереса(стимулирование занимательным материалом);
Художественное слово
Рассказывая про историю праздника, я упомянула про единство народа. Кто помнит, в
чем это проявилось?
-Правильно, это проявилось в том, что народ объеденился для достижения общей цели.
-Мне кажется каждый из вас встречался с проявлением согласия и единства в литературе. -Давайте проверим ваши знания.
В какой русской народной сказке мы встречались с единством и согласием? (В сказке «Репка». Именно благодаря согласию герои этой сказки оказались способными вытащить из земли огромную репку (слайд- общая надежда достигается при общем согласии))
-А сейчас внимательно послушайте басню «Отец и сыновья».
«Отец приказал сыновьям, чтобы жили они в согласии: они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте! »
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Сыновья легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит…
-А как вы думаете, что сказал отец?
«Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь - вас всякий легко погубит».
-Как вы понимаете смысл сказанного?
Если Вы объединитесь, то его никто не победит. Так поступал наш народ много раз, когда беда подступала к нашей Родине.
В 1812г. - русский народ объединился в борьбе с французами и победил.
В 1941г. - в Великой Отечественной войне мы победили, потому что на борьбу поднялся народ от мала до велика.
И каждый раз успех приходит благодаря единству, вере народной в силу единства.
-Так и вы- дети. Если вы будете едины: умеете выслушать, поддержать, договариваться, не перебивать друг друга, то общими усилиями сможете достигнуть высоких результатов, например, в спорте, учебе, совместных интересных делах.
Обучающиеся усваивают материал, анализируют, сравнивают, осуществляют поиск информации и отвечают на вопросы.
Познавательные (логические) УУД: поиск и выделение информации; анализируют, сравнивают.
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения;
Личностные УУД: нравственно-эстетическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания)
3.2 Упражнение «Салфетка»
Задача: способствовать сплочению коллектива
Метод осмысления социального опыта (беседа);
Пример
Методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)
Ребята, я думаю, что вы -ученики 3 А класса, думаете о том, как хорошо было бы, если бы ваш класс был единым, сплоченным коллективом!
Для того, чтобы нам стать дружными, сплоченными, предлагаю вам выполнить несколько интересных игровых упражнений.
Первое упражнение « Салфетка».
-Сейчас каждому из вас я раздам салфетку, которая сложена несколько раз. По моей команде вы отрываете правый угол, затем нижний левый. Теперь разверните салфетку. Посмотрите друг на друга, у всех ли одинаковы салфетки?(нет).А почему?
-У всех получились различные салфетки, но и мы- люди все разные, у каждого своеобразный характер, взгляды на жизнь, но не смотря на это мы живем в мире и согласии.
-Поэтому я вас призываю учиться работать друг с другом, выслушивать мнение собеседника, уметь договариваться, ведь это в жизни каждому необходимо. Даже если вам человек неприятен, должны относиться с уважением с терпимостью, так как в будущем это поможет.
-А где вам может это помочь? (например, во взаимодействии с коллегами по работе)
Обучающиеся осуществляют анализ и сравнение и высказывают свою точку зрения.
Познавательные (логические) УУД: анализируют. сравнивают; Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения
3.3 Упражнение
«скала»
Задача: способствовать сплочению коллектива, умение отвечать на вопросы, аргументируя свою позицию.
Метод осмысления социального опыта (беседа пример)
Метод формирования социального
опыта (Упражнение, игра)
-А теперь я попрошу вас тихонечко встать в колонну перед дверью и выйти в коридор, при этом не разговаривая. Постройтесь в ряд по линии, которая начерчена на полу и возьмитесь за руки. Давайте представим, что вы скала. Условная линия обозначает обрыв. Команде альпинистов необходимо осторожно пройти вдоль обрыва перед скалой и не сорваться, при этом нужно держаться за «скалу» , шагая по выступу. Если они быстро и дружно не пройдут то их настигнет опасность. И так должен сделать каждый из вас. Кому не понятно как выполнять?
- Легко вам было выполнять это упражнение? Какие затруднения у вас возникли? А почему? Какие чувства вы испытывали, когда проходили вдоль обрыва?(Действительно, ребята, затруднения возникли, потому что вы не дружно работали, а так может ведь произойти распад коллектива, группы людей, а так же может пропасть хорошее дело, которое не закончено)
Обучающиеся чётко и полно аргументируют свои мысли, отвечая на вопросы, умеют работать в коллективе, формулируют проблему, осуществляют самоконтроль.
Познавательные (логические) УУД: формулирование проблемы; Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, , умеют работать в коллективе;
3.4 Упражнение «Постройся»
Задача: способствовать сплочению коллектива
Методы осмысления социального опыта (беседа)
Метод формирования социального
опыта (упражнение, игра)
-Встаньте рядом со стульями. Ваша задача молча построиться по росту; затем постройтесь те, у кого имя начинается на гласную букву, и затем у кого на согласную. Кому не понятно как выполнять?
-Сложно ли было выполнять это упражнение в команде? Почему? Что нужно для того, чтобы более эффективно работать в команде?
-Как вы думаете, удалось ли нам проявить сплоченность, единство? Какие сложности возникли? Что нужно делать, чтобы учиться быть сплоченными учениками 3 А класса?
Обучающиеся чётко и полно аргументируют свои мысли, отвечая на вопросы, умеют работать в коллективе, формулируют проблему, осуществляют самоконтроль.
Познавательные (логические) УУД: анализируют, сравнивают; Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, умеют работать в коллективе;
-
Подведение итогов (рефлексия)
Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания
Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.
- Вот и подошел к концу наш классный час. Давайте подведем итог. Какую цель мы поставили перед собой? Как вы считаете, мы достигли цели? Какой вывод мы с вами можем сделать? Какую роль играют сплоченность и единство в жизни человека?
-Я надеюсь, что теперь вы будете уважать друг друга, выслушивать и помогать.
-Для того, чтобы узнать, как вы усвоили материал классного часа, предлагаю выполнить задание.
-Возьмите в руки зеленый и красный карандаш. На доске висит белый лист бумаги. Кто считает, что получил много полезной информации и хорошо работал на классном часе, пусть нарисует зеленый кружок .
Кто встретил трудности - нарисует красный кружок.
-Большинство из вас нарисовали зеленые кружки, и некоторые красные. Ребята, какие трудности у вас возникли?
-Что нужно делать, чтобы предотвратить их?
-Да, действительно, я полностью согласна с Вами.
-Большое спасибо за классный час!
Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнута ли была цель; осуществляют рефлексию.
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные УУД:
осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Коммуникативные УУД: высказываю свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли;