- Учителю
- Разработка урока красная книга
Разработка урока красная книга
Красная книга.
Будь природе другом или будем беречь природу.
Урок «Окружающий мир» 2-4класс
Цели урока:
Познакомить с разновидностями Красной книги.
Расширить и углубить знания детей о животных, растениях из Красной книги.
Привлечь детей к изучению видов животных, растений из Красной книги.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование :
Аудиозапись песни А.Пугачевой «Позови меня с собой».
Плакат с изображением Красной книги и некоторых видов животных.
Журнал «Филя».
Ход занятия
I - орг.момент (звучит музыка, песня «Мать - природа» на мотив песни А.Пугачёвой «Позови меня с собой»))
II- основная часть
Наша планета из-за неразумной людской деятельности постепенно превращается в огромную свалку.
Несколько простых примеров:
- На одного жителя приходится примерно 400кг промышленных отходов в год.
- Ежегодно в Северное море сбрасывается 50млн.тонн химических отходов,
а также отходов очистки вод,
- За год человек вырубает около 330млн.кубометров леса
Что делать ,чтобы не погибнуть вместе с Землей?
Вопрос сейчас волнует всех разумных людей. Вероятно причина проблем экологии не сфере экономики, а в уме людей. Каждый должен начать воспитание с себя.
-
Как вы понимаете словосочетание Красная книга?
-
Для чего она существует?
Самая первая книга редких исчезающих растений и животных была создана Международным Союзом Охраны Природы в 60-х годах. В нее вошли виды всего Земного шара. Раньше цвет у красной книги был один - красный,как цвет крови,сейчас страницы Красной книги выкрашены в разные цвета.А почему ,как вы думаете?
Животные исчезали, и позже был издан другой том Красной книги с разноцветными страницами. Как же там оказываются такие простые животные и растения, как пион, тетерев, ирис, лань, олень, амурский тигр?
Как мы можем помочь природе?
Мы должны начать с себя.
Не ловить бабочек, не убивать комаров и мух, ведь все взаимосвязано в природе.
А как связано, мы узнаем из вопросов викторины.
Экологическая викторина
-
Какая птица является идеальным средством для мониторинга воздуха?(Пингвин)
-
Удар лапы африканского страуса гораздо сильнее удара лошадиного копыта, но в случае нападения птицу отогнать не сложно, как? (Поднять над головой палку)
-
Во многих регионах, есть проблемы загрязнения водоемов- их дно сильно зарастает, как им помочь? (Развести водоплавающих птиц, которые питаются речными водорослями)
-
Белый медведь, широко распространенный по всей территории Арктики, теперь занесен в Красную книгу. Почему? Причины? (Браконьерство, промышленность, увеличение промысла рыбы и ластоногих, медведям нечего есть)
-
Тля причиняет много вреда садам и огородам, истребляя огромную часть урожая. Как защитить? (Покрасить листву краской)
-
Волка часто называют «санитаром леса». А можно назвать браконьера «санитаром леса» ? (Нет. Волк ест больного животного, а браконьер убивает здоровых животных»
-
Что делать с опавшей листвой, можно ли ее сжигать? (Лучше закопать, на сжигая, иначе вредные вещества с листьев попадут в воздух)
Телевикторина (презентация)
Есть изображение животных, вы должны найти животных из Красной книги (снежный барс, белый медведь, амурский тигр, барсук, выхухоль, зубр, черно-бурая лиса, бобр)
Сообщение детей о животных Красной книги
Заключительная часть
Необходимо не только знать животных и растения Красной книги, охранять их, но и беречь остальную природу.