7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему 'Повторение. Умножение и деление многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями'.

Конспект урока математики на тему 'Повторение. Умножение и деление многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

Тема: Повторение. Умножение и деление многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями. Цель: отработать алгоритм деления и умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи:

- повторить алгоритм выполнения деления и умножения на числа оканчивающиеся нулями;

- закрепить умение решать задачи на движение, производить вычисления с именованными числами, записывать названия геометрических фигур;

- развивать навыки устного счета, способствовать развитию математической речи, логического мышления, памяти, внимания.

- воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность, умение работать в группах.

Оборудование: учебник, «маршрутные листы, карточки для самопроверки, «оценочные листы».

Ход урока.

1.Организационный момент.

Лишь в труде или учебе достигаем мы вершин.

А лениться нам сегодня нет причин.

- Сегодня у нас урок на повторение. Как вы думаете, какие умения будем совершенствовать на уроке?

- Какие знания пригодятся?

Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

  1. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. Решение примеров по тренажёру (автор О.В.Узорова). Взаимопроверка.

Задачи:

Задачу послушай:

«Прошёл турист

Со скоростью пять километров в час

Сто километров»

Ответ найди:

Сколько часов он был в пути?


Лора такую решила:

«Пятьсот километров проедет машина

За 10 часов, какова же скорость?

Лора решила, не беспокоясь:

Пятьсот умножает на десять скоро

Ответ получает… Права ли Лора?

3.Работа с учебником.

Дети работают в группах. Работа выполняется по «Маршрутному пути».

После выполнения задания они делают 3 хлопка. Учитель даёт карточку с ответами. Дети проверяют свою работу и самостоятельно приступают к выполнению следующего задания.

Слабоуспевающие учащиеся работают под руководством учителя. Выполняют первое и второе задание (На доске и в тетрадях с комментированием своих действий)

Реши задачу:

Из двух сёл навстречу друг другу выехали две повозки. Первая до встречи ехала два часа со скоростью 11 км/ч, а вторая 3 часа со скоростью 10 км/ч. Найди расстояние между двумя сёлами.

Выполните действия:

580 х 40 542400: 600

260 х 70 103800: 300

807 х 700 74200 : 70

1080 х 60 768000 : 80


Восстанови запись:

Запиши названия:

А) отрезков , где точка В является одним концом;

Б) треугольников, где одной из вершин является точка А;

В) углов, где точка А является вершиной;


Каждый оценивает свою работу. Оценка обсуждается в группе, после обсуждения выставляется в оценочный лист.

Учащимся, работающим под руководством учителя, оценки выставляет учитель.


Выполнение задания для всего класса. (можно у доска «цепочкой»)

13 т : 2 19 кг 50 г : 30 8 т : 8 24 ч : 6

3 км 75 м • 40 14 ц 20 кг • 40 8 т : 4 45 мин : 5

4. Рефлексия.

- Удалось ли вам сегодня на уроке применить свои знания? - Убедились ли вы в том, что одного желания недостаточно?

- Вспомните, какова была цель этого урока? (Выяснить, достаточно ли хорошо мы умеем делить и умножать числа в столбик и решать задачи на движение)

- Какую цель поставили перед собой те, кто допустил ошибки в первом задании? Во втором? (сделать работу над ошибками и решить подобное задание.)

- Какие задания вызвали больше всего затруднений?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

5. Домашнее задание стр. 126 №6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал