7


  • Учителю
  • Литературное чтение «Наедине с книгой. Лирика военных лет». 4 класс

Литературное чтение «Наедине с книгой. Лирика военных лет». 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение



Тема: «Наедине с книгой. Лирика военных лет». 4 класс

Тип урока: Урок усвоения новых знаний с выполнением практических работ.

Цель урока:

Образовательная: познакомиться с лирикой периода Великой Отечественной войны; проникнуться настроением военной поэзии, увидеть великую трагедию народа и его несгибаемую силу, веру в победу.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, Развивающая: прививать любовь к книге, к поэзии, развивать навыки выразительного чтения, закрепить навыки работы с текстом.

Задачи урока:

  • воспитание уважительного отношения к истории своей страны, ее героям, ветеранам войны;

  • формирование гражданской позиции;

  • развитие умения работать в коллективе;

  • создание ситуации успеха, развитие интеллектуального уровня учащихся, коммуникативных навыков.



Средства обучения: компьютерная презентация, компьютер, проектор, фонозаписи военных песен, запись песни «День Победы», выставка книг по теме «Военная лирика», опорные листы.





Использованные технологии: информационно-коммуникационная технология, элементы технологии здоровьесбережения.



Формы работы на уроке: Фронтальная беседа. Исследовательская деятельность: работа с произведениями писателей и поэтов.





Ход урока



Организационный момент

- Ребята, что такое память? (ответы учащихся)

- Я буду счастлива, если в конце урока кто-то из вас скажет: «Я помню», «Я запомню», «Я буду помнить». А с собой на урок возьмем рабочий настрой и хорошее настроение. Итак, приступим.

Звучит фонозапись песни «Священная война» (музыка А.Александрова, слова В.Лебедева - Кумача)

- Ребята, чему посвящена эта песня? (ответы учащихся)

- Назовите начало войны и конец войны. Сколько это дней?

- Какое событие готовится отметить все человечество?

- Песня «Священная война» (музыка А.Александрова, слова В.Лебедева - Кумача)

написана 22 июня 1941 г., в первый день войны. Каждое его слово звало людей на борьбу, поднимало в бой, чтобы дать отпор фашистам. Говорят: когда грохочут пушки, музы молчат, но от первого дня до последнего не умолкал голос поэта.



Сообщение темы, цели урока.



- Сегодня мы собрались для того, чтобы побыть наедине с книгой.

Тема урока: «Наедине с книгой. Лирика военных лет».

Эпиграф урока: «Люди! Покуда сердца стучатся,

помните,

Какою ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!»

Р.Рождественский



Мы будем читать стихи о войне, говорить о поэзии, словом, останемся наедине с замечательным другом - книгой.

А пока познакомимся со значением слова «лирика».



- Теперь обратите внимание на выставку книг. В первом ряду стихи советских поэтов, а во втором ряду - стихи наших земляков- калмыков.



- Как вы думаете? Что объединяет все эти книги? (ответы учащихся)

Работа по группам.

- На уроке мы будем работать по группам.

- 1 группа, что вы подготовили?

- «Письма с фронта»

- Слушаем вас.



К.Симонов «Жди меня»



- Есть ли вопросы у учащихся?

2 гр. А вы знаете, как выглядело военное письмо? (треугольник)



2 группа. «У войны не женское лицо».

- Строка эта взята из стихотворения С.Алексиевич. Мой вопрос будет таким: почему у войны не женское лицо?

- Правильно, ребята. Многие женщины не выполнили свой материнский долг. Одна из них - Тамара Хахлынова, молодая партизанка.



В Шуграева.

- Посмотрите на плакат. Этот образ матери поднимал наших солдат в бой за Родину.

3 группа. «Я был и есть калмык».

- Эта строка из стихотворения поэта- фронтовика Д. Кугультинова.



В.Шуграева



- Назовите улицы г. Элисты, носящие имена героев войны.



Физминутка.



Тема урока.

- Мы с вами говорили о героях, которые известны. Но неизвестных героев на войне было гораздо больше. О подвиге одного из них рассказал поэт-фронтовик А.Твардовский.



Чтение стих-ия учителем.



- Что представлялось вам, когда слушали стихотворение?



Самостоятельная работа

1. Прочитайте стихотворение сам - но.

2. Подчеркните слова, которые передают действия танкистов: (катим, заходим в тыл, полный газ даем, вмяли в чернозем).

- На эти слова падает при чтении логическое ударение.



Словарная работа.



3. Прочитайте начало и конец стихотворения. С каким чувством надо читать эти строки? (с сожалением). Почему? (совершил подвиг).

4. Какой это был мальчик? (мальчик почти ваш ровесник, мужественный, герой, патриот.)



Работа с таблицей.



- Егор Буджалов призывает нас помнить об этом.

Буджала Егор «Бичя мартый!»

Минута молчания.

Актуализация знаний. Синквейн «Солдат»

Итог урока.

- Какой показана война в стихотворении А.Твардовского. К.Симонова, В.Шуграевой, Е.Буджалова? (страшная, тяжелая, она такой и была).

- (на фоне музыки ) Мы победили и выстояли. С тех пор прошло 65 лет, но время не властно над памятью людей. Вот поэтому мы собрались сегодня, чтобы вспомнить военные строки, поговорить о неизвестных героях и поклясться, что никогда не забудем эту страшную страницу истории нашей Родины.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно заснут города.



Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.



Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.



Пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!





Интернет ресурсы: krkrub.kubannet.ru/navig/page/65/message/266/, paul86.h1.ru/, www.rlspace.com/tvorchestvo-davida-kugultinova/, www.allingvo.ru/POETRY/simonov.htm, allforchildren.ru/poetry/author131-shugraeva.php</







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал