7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Растительный и животный мир Казахстана'

Конспект урока 'Растительный и животный мир Казахстана'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Растительный и животный мир Казахстана

Цель: роассмотреть типы растительности и взаимосвязи растительного мира с климатом, рельефом, почвами, водами. Сформировать представление о причинах разнообразия растительных сообществ. Учить коллективной работе

Расширить знания учащихся о животном мире ,дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Выполнение теста

  1. Вступительное слово учителя

- Растительность - один из важнейших компонентов природы. По растительности мы узнаём природную зону, растительность определяет лицо ландшафта. Растения - важный фактор почвообразования. Растительность защищает почву от эрозии. ,поддерживает уровень грунтовых вод, а, значит, влияет на полноводие рек и озёр.

Растения дают пищу животным и человеку.

Растения Земли формируют состав атмосферы, поставляя кислород, выделяемый в процессе фотосинтеза. Растительный покров планеты - это ещё и её красота.

Растения существуют не изолированно, а в растительных сообществах. Состав растений в сообществе определяется соотношением тепла и влаги в течение года. Казахстан имеет разнообразие растительных сообществ.

На территории Казахстана довольно разнообразный растительный и животный мир. Главная причина разнообразия - различия в климате отдельных районов.

На самом севере Казахстана расположилась природная зона лесостепей. Немного южнее - степей. Центральную часть занимают полупустыни, а южную - пустыни. Несомненно нельзя забыть и о горном регионе Казахстана - в котором расположены горы.

Для жизни растений важны многие климатические показатели: среднегодовая температура воздуха, средняя сумма осадков за год, продолжительность тёплого сезона года (вегетационный период). Особое значение для растений имеет абсолютный минимум температуры. Главные климатические показатели объединяются в понятие «тип климата». Если районы отличаются по типу климата, то они обязательно имеют различный природные растительный покров. На равнинах растительность меняется на большом пространстве, например, при движении с севера на юг на протяжении нескольких сотен или даже тысяч километров.

По ходу рассказа на доске вычерчивается схема:

Факторы, влияющие на растительность

Климат (тепло и влага)

Грунтовые воды

почвы

Деятельность человека

Рельеф (высотная поясность)

В Казахстане хорошо зональность растительности выражена практически на всей территории Казахстана: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня. Чтобы определить в какой зоне мы находимся, нужно обратить внимание на растительность, которая преобладает в суглинистых ровных пространствах, расположенных вне речных долин, т. Е. зональную растительность.

3. Работа с книгой.

Самостоятельно прочитайте, до слов «По уровню развития животного мира…» и запишите основные этапы развития растительного мира а территории Казахстана.

Проверка выполнения задания.

  1. Рассказ учителя.

- Животный мир по видовому составу богаче растительного. В Казахстане насчитывается до 178 видов млекопитающих, 489 видов птиц, 49 видов пресмыкающих, 12 видов земноводных ,104 вида рыб и около 50 000 видов беспозвоночных. Состав и облик животного мира зависит от климата (температура, влажность), рельефа и геологической истории развития территории.

Размещение животных подчиняется закону широтной зональности и высотной поясности.

- Назовите природные компоненты, которые размещаются в соответствии с этими законами (климат, растительность, почвы)

Животные являются частью природного сообщества, в котором они связаны с растениями пищевыми цепями. Каждое природное сообщество состоит из растений, растительноядных животных и животных хищников.

Животные степей.

Если животным леса всегда есть где укрыться, то животные степей обитают на открытых пространствах. Корма в степи достаточно, но надо успеть быстро заметить опасность и убежать, либо скрыться в норе. Быстро бегают сайгаки (копытные животные), дрофы (крупные нелетающие птицы степей)

Одному животному трудно заметить приближающегося хищника ,поэтому они обитают стадами, например, сайгаки.

Множество в степях грызунов (мышки, суслики, сурки), на которых охотятся хищные птицы (степной орёл)

- Но среда обитания степных животных очень сильно изменена человеком, ведь большая часть степей распахана. Почему? (в степи самые плодородные почвы -чернозёмы, дающие богатые урожаи пшеницы, подсолнечника, кукурузы).

В пустыне преобладают пресмыкающие - это змеи, ящерицы, черепахи, которые довольствуются водой, поступающей с пищей. Некоторые впадают в спячку (суслик, черепаха). Днём змеи зарываются в песок.

5. Заполнение таблицы

Заполнение таблицы учениками.

Особенности животного мира Казахстана

Природная зона

Приспособление животных к условиям обитания

Типичные животные


«По уровню развития животного мира…» и заполните таблицу «Особенности животного мира Казахстана»

  1. Закрепление:

- Главное в живой природе - … (растительность)

- Богаче видовой состав - … (животных)

- Среди растений богаче видовой состав - (трав)

- Среди животного мира преобладают - (насекомые)

- На разнообразие флоры и фауны влияют - (климат, почвы, рельеф, геологическая история территории)

- Закономерности в размещении видов растений и животных - (широтная зональность и высотная поясность)

Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал