- Учителю
- Проверочная работа по окружающему миру по теме 'Правильное питание'
Проверочная работа по окружающему миру по теме 'Правильное питание'
Классный час «Поговорим о правильном питании.»
Задачи: Закрепить у учащихся понятия «правильное питание», «полезные продукты», «меню».
Учить различать вкусные и полезные продукты.
Воспитывать культуру поведения.
Оборудование: карточки с полезными и вкусными продуктами, карточки для составления меню, цветные карандаши, чистые листочки, презентация.
, Ход занятия
Этапы занятия.Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент.
Приветствие учителя и гостей.
2. Введение в тему. Определение темы.
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь ,дружить ,смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- О чём мы сегодня с вами будем говорить?
Дети формулируют тему занятия.
3. Игра «Собери полезные продукты»
(Стук в дверь. Входит почтальон.)
Почтальон: Здравствуйте! Я принёс письмо от Карлсона.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, Чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».
Учитель: Ребята, а можно ли быть здоровым от такой еды? Почему? Так давайте же поможем Карлсону выбрать продукты, чтобы быть здоровым. Сейчас мы идём в магазин и выберем продукты для него. Мы выбрали полезные продукты.
- А как называются продукты, которые вы не выбрали?
Ребята читают письмо и отвечают на вопросы учителя.
Ребята в группах выбирают карточки - название полезных продуктов.
4. Отгадывание загадок. Составление кроссворда.
- А сейчас мы узнаем какие ещё продукты называются полезными. А для этого отгадать загадки и заполнить кроссворд.
1
К
А
П
У
С
Т
А
2
Р
Е
П
А
3
С
Л
И
В
А
4
Л
У
К
5
С
В
Ё
К
Л
А
Ребята отгадывают загадки, а слова - отгадки вставляются в кроссворд.
-
Лето целое старалась -
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
2. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
3. Синий мундир,
Жёлтая подкладка,
В середине - сладко.
4. Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки -
Заставил Егорушка
Плакать всех без горюшка.
5. Хоть и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я …
- О чём наш кроссворд?
- Ребята, как бы вы предложили назвать кроссворд?
- Какие фрукты вы любите?
- А овощи?
- Как вы думаете, овощи и фрукты - полезные продукты? Почему?
Учитель: Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в нашем рационе регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые (С, В, В, В,) и жирорастворимые
(А, Д, Е).
Краткая характеристика витаминов.
Ребята отгадывают загадки, а слова - отгадки вставляются в кроссворд.
Высказывания детей о пользе фруктов и овощей.
Выступления детей о витаминах.
1 ученик. Витамин А - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
2 ученик. Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
Во саду ли в огороде
Вы меня всегда найдёте.
А кто летом в лес пойдёт
Тот нас в корзине принесёт.
3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.
5. Оздоровительная минутка.
Игра «Вершки и корешки».
Если мы едим подземные части продуктов надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква).
Ребята выполняют упражнения.
6. Восстановить поговорку.
- Восстановите поговорку.
ужин отдай врагу Завтрак съешь сам, обед раздели с другом
(Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.)
- Прочитайте поговорку, которая у вас получилась. Как вы её понимаете?
- Спасибо за ваши высказывания. В поговорках заключена мудрость народная.
Дети восстанавливают поговорку и объясняют смысл.
7. Составление меню. (Работа в группах).
- Давайте попробуем составить меню на один день. (Дети выбирают карточки с названием блюд для завтрака (1группа), обеда (2 группа) и ужина
(3 группа).
Каша манная молочная, какао, яичные блюда, каша гречневая, щи, мясное блюдо, творожные блюда, кефир, сок, рассольник, борщ, овощной гарнир, хлопья с молоком, компот.
Ученик: Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее каша из овса, риса, манная каша - самый калорийный продукт. Следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой.
Ученики выбирают продукты для завтрака, обеда и ужина.
8. Итог.
- Нарисуйте продукт полезный для здоровья. Давайте сложим эти продукты в корзину.
- Какую пищу надо есть, чтобы быть здоровыми?
- Почему?
Дети рисуют полезные продукты.
Используемая литература:
1. Уроки «Мастер - класс» по программе «Школа 2100». 1 - 4 классы./Сост. Н.А.Леонова. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
2. М.М.Безруких, Т.А.Филиппова «Разговор о правильном питании», рабочая тетрадь для школьников. - Nestle, Москва, 2000.
3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. «Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1 - 4 класс. - М.: ВАКО, 2004.