- Учителю
- Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса «Звук и буква Ее»
Урок + презентация по обучению грамоте для 1 класса «Звук и буква Ее»
Урок обучения грамоте 1 класс
Тема: Звук и буква Ее.
Цель: познакомить с буквой Е и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить случаи, когда буква Е имеет два звука
Задачи:
-
Образовательная: формировать знания учащихся о том, что буква Е может обозначать два звука в начале слова;
-
Развивающая : развить фонематический слух, речь, мышление, память. Обогащать словарный запас.
-
Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
Урок начнем с чистоговорки
Цы-цы -цы мы ребята молодцы
Ок-ок-ок - дружно мы начнем урок
Ать-ать-ать - будем дружно мы читать
На вопросы отвечать!
II. Динамическая разминка
-
Чтоб нам на уроке было легко читать, свободно дышать и произносить звуки проведем разминку.
-
Упражнение «Зубная щетка»
-
«Разбудим язычок»
-
Губы
-
Ароматный цветок
-
Свеча
-
Воздушный шарик
II. Повторение.
- На какие две группы делятся звуки русского языка?
(Гласные и согласные)
- Как распознать гласные и согласные звуки?
(гласные - воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки «петь»; согласные - при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом)
-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (гласные - красным)
- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?
(синим или зеленым)
- От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (от того, какая гласная стоит после согласного)
- Значит какие бывают согласные? (твердые или мягкие, звонкие или глухие)
- В каком ряду на ленте букв стоят звонкие согласные?
- Глухие?
- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?
- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной очень особой, хитрой буквой.
III. Постановка темы и цели урока.
- Послушайте песню, какой герой мультфильма ее исполняет? (Крошка енот) (слайд 2, 3)
О еноте еще говорят так
Немытое в рот
Ни за что не возьмёт. -
И ты будь таким,
Как чистюля....(енот)
- Как называют вечнозеленое дерево? (ель)
Загадка: В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая… (ель) (слайд 4)
- А когда она не одна, а много, как будем говорить? (ели) (слайд 5)
- Ребята, сколько слогов в слове ели?
- Какой первый? Второй?
- Произнесите еще раз первый слог. Что слышим? (йэ) (слайд6)
На доске схема слова
(Правило сколько в слове гласных столько и слогов)
Посмотрите внимательно на первый слог в схеме обозначается двумя звукам, а вот на письме принято обозначать не двумя буквами, а одной буквой Е (слайд 7)
Если рядом слышим звуки йэ, значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. Сегодня на уроке мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.
IV. Работа над новым материалом
-
Беседа о звуке
- Произнесем этот звук. Как мы его произносим?
- Какой он? (гласный)
-
Слого- звуковой анализ слов:
Еда, енот, моет, воет, роет (слайд 8)
- Понаблюдайте и скажите в каких случаях мы слышим два звука йэ рядом? (В начале слова и после гласного звука)
- Посмотрим, что обозначает буква е после согласного (слайд 8)
(Мягкость предыдущего согласного)
- Какой вывод мы можем сделать об этом звуке? (гласный, в начале слова и перед гласной обозначает два звука, обозначает мягкость предыдущего согласного и звук э) (слайд9)
2.Знакомство с новой буквой
А). На что похожа буква (слайд 10)
На дворе - такая жалость! -
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(Е. Тарлапан)
Ева гребнем причесалась -
В нем три зубчика осталось.
(Г. Виеру)
Е на грядке пригодилась -
Вместо грабель потрудилась.
(В. Степанов)
Б). Сравнение печатной буквы с прописной (слайд 11)
- Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква (у печатной углы острые, а прописной закругленные)
3.Физминутка
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись
Дружно глазки закрываем
До пяти все мы считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
4. Работа по учебнику с.76-77
1.Отгадайте загадку:
Вымолвил словечко -
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю. (Емеля)
- Что изображено на картинке? (эпизод из сказки «По щучьему веленью»)
- Какое время года изображено?
- Чему удивились и люди, и птицы, и звери?
- Почему мы можем сказать, что они удивились? (по мимике)
- Какие еще чудеса происходили с Емелей?
- В какое время года произошло это событие?
- Какие еще времена года вы еще знаете? (часы о времени года)
- Каким образом художник передал красоту зимнего пейзажа?
-
Чтение слогов
Чтобы прочитать эту букву нужно вспомнить о том, что она хитрая и имеет два звука
Се, ре, ле, ве, не, ке, те
- доведение слога до слова (слайд 12)
3.Чтение столбиков слов
- Каких зверей мы видим на картинке?
- На какие две группы можно разделить этих животных? (домашние и дикие)
- Еще что видим? (птицы)
- Скажите на какой вопрос отвечают слова - белка, лиса, снегирь, сорока? (кто?) Почему? (одушевленные)
- Что еще можно о них сказать (нарицательные)
- Когда будут собственными (если дать им кличку)
- Какие еще слова отвечают на этот вопрос? (Емеля, бабушка, дедушка)?
- Что можем сказать об имени Емеля? (собственное)
4.Чтение текста с.77
- Каким еще порядок слов может быть в предложении? (Лиса около ели)
Отгадайте ребусы (слайд 13-16)
Работа с пословицами
5.Беседа по иллюстрациис.78
- Что изображено на рисунке?
- Можно ли сказать о реке, что она полноводна?
- Какие деревья растут на правом берегу реки? (сосны, ивы) А на левом? (Березы, ели, ивы) (
- На какие виды можно разделить деревья? (лиственные и хвойные) (рисунки деревьев)
6. Знакомство со словами - антонимами с.78
- Что можно сказать об этих словах? (противоположные по значению - антонимы)
- Сколько звуков на конце слова обозначает буква «е» в этих словах?
-
Чтение текста Лес
- Какие предложения встретились в тексте? (повествовательные и восклицательные)
7.Чтение с.79
- Какой берег крутой? А какой пологий?
- Что делает мальчик у реки? Каким образом он попал из деревни на противоположный берег?
Чтение текста Река (учителем)
- Где росли ели?
- Какая была река?
- Какие ветви у ивы?
- куда они склонили свои ветви?
- Что есть в реке?
- Кто находится в иле и тине? Кто они такие? (рыбы)
V. Подведение итога урока
- Вы очень много сегодня отвечали на вопросы. Как одним словом можно назвать то что мы произносим, говорим? (речь)
- Какие виды речи вы знаете?
- Какую речь на уроке мы с вами использовали?
- С какой новой буквой вы сегодня познакомились?
- Сколько звуков она обозначает?
- Когда она обозначает два звука?
Домашнее задание с.77-79
Подчеркнуть букву е
Урок законен (слайд 18)