- Учителю
- Конспект + флипчарты по русскому языку «Изменение имен прилагательных по родам» (3 класс)
Конспект + флипчарты по русскому языку «Изменение имен прилагательных по родам» (3 класс)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №23
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
«Изменение имен прилагательных по родам»
(русский язык)
разработанный учителем
начальных классов Е.В. Шалагиновой
и проведенный в рамках городского конкурса «Начало»
г. Серов
Свердловская область
Изменение прилагательных по родам
Учебник: Т.Г. Рамзаева 3 класс
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер
Цели:
-
Подвести учащихся к осознанию того, что прилагательные изменяются по родам.
-
Выявить, что род имён прилагательных определяется по роду имён существительных, с которым оно связано по смыслу.
-
Закреплять знания об именах прилагательных.
Ход урока.
-
Вступительное слово. Настрой на работу.
Прежде чем мы перейдем к теме нашего урока, я предлагаю немного поразмышлять. Вспомните рассказ Носова «Кот в сапогах», о чем он?
Представьте теперь, Вы стоите на пороге ярко освещенного зала, в котором все ваши одноклассники собрались на бал! Тот самый, на который ходила Золушка. К этому балу ребята готовились долго, а вам было лень. Но вам очень хотелось посмотреть, но вдруг кто-то дернул вас за руку и вы оказались прямо в центре зала. (флипчарт 1)
Не умытые, в грязной одежде, с не чесаными волосами. Что вы почувствуете?(ответы детей)
Именно так, неуютно чувствует себя среди грамотных людей тот, кто не в ладу с написанием , тот, кто не любит учиться. Он боится написать письмо, записку, ему всегда будет казаться, что все ищут у него ошибки.
А что нужно для того, чтобы мы не оказались в такой ситуации?(ответы детей)
К чему мы должны с вами стремиться? (Получить и усвоить как можно больше знаний)
-
Повторение изученного. Распознавание рода имен существительных. Словарная работа.
(Флипчарт 2)На доске записаны слова:
Б.лото, б.рёза,, к.рабль, м.л.ко, с.рока, п.нал, уч.ник, п.мидор, х.роший.
-Что мы знаем об этих словах? (словарные)
- Используя данные слова, придумайте задание.
-Как мы определяем род имени существительного?
- Что заметили? (Хороший - прилагательное)
-
Постановка цели. Самоопределение деятельности.
- Чему будем учиться? (Определять род прилагательного)
- Что мы знаем об этой части речи?
- С какой частью речи употребляем имя прилагательное?
-
Наблюдение над изменением имен прилагательных по родам
- У вас на столах лежат карточки с заданиями. Ваша задача соединить прилагательное с существительным так, чтобы получились верные словосочетания.
Свежая
Свежий
Свежее
Золотой
Золотая
Золотое
хлеб
пища
браслеты
сердце
сено
ткань
(Флипчарт 3) Проверка.
- Почему не можем составить словосочетание?
Существительное с прилагательным согласуются в роде и числе!
- Попробуйте определить род имен прилагательных
Вывод: Род имен прилагательных определяется по роду имен существительных
- Давайте сравним с правилом на стр.56
-Если необходимо, нужно подставить к прилагательному подходящее по смыслу существительное.
(Флипчарт 4 )
- Посмотрите на доску, как вы думаете, чему мы будем учиться, выполняя это задание (определять род прилагательных)
- Распределите по столбикам имена прилагательные, выделяя окончания.
- Поставьте вопрос к прилагательным м.р /на флипчарте открывается шторка с вопросом какой?/
- ж.р. /на флипчарте открывается шторка с вопросом какая?/
- с.р. /на флипчарте открывается шторка с вопросом какое?/
- Назовите окончания
Вывод: учебник стр. 58
-
Физминутка
(Флипчарт 5)
-
Обобщение. Закрепление.
- Сейчас, используя полученные знания выполним упражнение 492
-Как мы будем определять род?
- Прежде чем мы приступим к выполнению задания, напомните мне, какие слова мы называем антонимами?
(Флипчарт 6) Чему будем учиться, выполняя данное задание?
- На доске записаны пословицы. Наша задача, найти прилагательное, определить его род, подобрать антоним и попытаться объяснить смысл полученной пословицы. Каждый ряд работает со своей пословицей.
Доброе слово лечит, а __________________ калечит.
Платье хорошо новое, а друг ___________________.
Осенью дни ненастные, а весной ________________.
- Кто был самым внимательным, что заметили(грамматическая ошибка)
- Почему третий ряд не смог определить род?
Вывод: у прилагательных во множественном числе нельзя определить род.
- В начале урока мы говорили о том, как важно быть грамотными. А вот один ученик не слушал весь урок и записал словосочетания не правильно, теперь наша задача определить, что же нарушил ученик.
Словосочетание
Род
Число
Падеж
Ничего не нарушил
Талантливое пианист
Добрые девочка
Наблюдать за малыш
Полезный урок
Проверка
-
Рефлексия
- А для вас урок был полезен?
- Проанализируйте свою деятельность на уроке.
-
Домашнее задание
Представлено на флипчарте