- Учителю
- Конспект урока по теме: Укрупненные единицы счета
Конспект урока по теме: Укрупненные единицы счета
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Укрупнённые единицы счета».
Основные цели:
1) сформировать представление об укрупненных единицах счета (коробках, ящиках и т. д.);
2) формировать умение складывать и вычитать укрупненные единицы счета с помощью их графического изображения;
3) продолжить работу над формированием прочных вычислительных навыков в пределах 9.
УУД метапредметные.
Познавательные: построение графических моделей чисел, выраженных в укрупненных единицах счета, сравнение данных чисел, складывание и вычитание с использованием графических моделей; исследование ситуации, требующей перехода от одних единиц измерения к другим.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; владеть диалогической формой речи.
Личностные: определять границы собственного знания и «незнания»
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) рисунок с изображением Колобка:
2) пожелание от Колобка:
3) рисунок горы;
4) карточки с выражениями для задания № 1 (этап 2):
5) карточки с числами 0 - 9;
6) образец для самопроверки выполнения задания № 1 на этапе 2:
7) образец для самопроверки выполнения задания № 2 на этапе 2:
8) эталон укрупненных единиц счета:
9) уточненный эталон укрупненных единиц счета:
10) образец для самопроверки № 4(б), стр. 34 на этапе 7:
Раздаточный материал:
1) карточки № 1 в конвертах на каждого ученика как Д-4. но в уменьшенном виде
2) одноразовые тарелки с высыпанными на них двумя коробками счетных палочек на каждого ученика;
4) по две коробки для счетных палочек на каждого ученика;
5) листы формата А5 и фломастеры на каждую парту;
6) образец для проверки № 8 на стр. 35 (этап 8):
7) карточки с пятью звездочками красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого цвета для этапа 9:
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
-
Сегодня вы продолжите увлекательное путешествие по Стране цифр и узнаете что-то новое о числах. Проводником будет ваш друг Колобок.
Учитель открывает на доске изображение героя.
-
Какие знания вы возьмете с собой в дорогу? (Знания состава чисел 1 - 9.)
-
Какие умения? (Умение считать быстро и правильно, красиво писать цифры.)
-
Прочитайте пожелание Колобка.
Учитель открывает запись на доске ):
Желаю удачи!
-
Пожелайте друг другу удачи.
-
А с чего начнете путешествие? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать умение соотносить количество предметов с соответствующим числом, вычислительные навыки в пределах 9;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогию;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация вычислительных навыков в пределах 9.
-
На пути в Страну цифр нам встретилась высокая гора.
Учитель открывает на доске изображение горы.
-
Пройти через нее можно, выполнив задания.
Учитель открывает на доске задание № 1.
-
Прочитайте выражения.
Учащиеся по цепочке с места читают выражения. Целесообразно организовать чтение выражений различными способами.
-
Чем они похожи? (Сначала выполняется действие вычитания, а потом сложение.)
-
Выполните действия.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Проверка организуется по образцу, который учитель предъявляет на доске, - числа - ответы появляются на рисунке горы. Допущенные ошибки исправляются.
-
Как расположены полученные числа? (Числа увеличиваются слева направо на 1.)
-
Каких цифр не хватает в этом числовом ряду? (0,1, 2, 3 и 9.)
-
Составьте ряд чисел, добавив недостающие числа.
-
Назовите самое большое и самое маленькое число в этом ряду.
-
На сколько 9 больше 1? На сколько 1 меньше 9?
-
Как узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого?
-
Назовите в этом ряду числа, которые можно заменить суммой одинаковых слагаемых. (2, 4, 6, 8.)
2) Актуализация умения соотносить количество предметов с графической моделью чисел.
-
Колобок предлагает вам пройти еще одно испытание. Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Предметы, рядом с ними окошки.)
-
Соотнесите количество предметов с числами. В окошко напишите подходящее число.
Работа выполняется самостоятельно. Проверка проводится по образцу, который учитель предъявляет на доске Д-7.
-
Что вы повторили? (Счет в пределах 9, обозначение количества предметов соответствующей цифрой.)
-
Каким будет следующий шаг? (Нам нужно выполнить новое задание.)
-
Для чего вам это нужно? (Чтобы понять, чего мы не знаем.)
3) Пробное учебное действие.
-
Посмотрите, что лежит у вас на столах? (Тарелочки со счетными палочками.)
-
Проверьте, каждый ли из вас получил такую тарелочку?
-
Слушайте задание. Вам нужно за 1 минуту сосчитать и записать количество палочек.
-
Скажите, чем это задание отличается от предыдущего? (Предметов намного больше, чем было.)
-
Попробуйте выполнить это задание.
На выполнение этого задания отводиться 1 минута. Учащиеся прекращают работу по сигналу колокольчика, который дает учитель.
-
У кого нет ответа?
Вероятно, что все учащиеся не смогут выполнить это задание.
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли посчитать и записать количество палочек на тарелочке.)
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) зафиксировать шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);
2) зафиксировать причины затруднения - нет удобного способа для подсчета большого количества предметов.
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
Что же вы должны теперь делать? (Остановиться и подумать над нашим затруднением.)
-
Что нужно было сделать? (Сосчитать палочки и записать, используя соответствующее число.)
-
Как вы выполняли это задание? (Считали палочки по одной.)
-
В чем же затруднение? (Счет по одной палочке требует большого количества времени.)
-
В чем причина затруднения? (Нет удобного способа для подсчета большого количества предметов.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
Этап 4в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1. уточнение цели проекта (найти способ подсчета и обозначения большого количества предметов);
2. уточнить тему урока;
3. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
4. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Сформулируйте цель дальнейшей работы? (Найти способ подсчета большого количества предметов.)
-
Вы сказали, что по одному считать не удобно, как по-другому можно считать? (По несколько штук.)
-
Поэтому я предлагаю назвать урок «Укрупненные единицы счета».
Учитель открывает тему урока на доске.
-
Что у вас есть на столах, что вам может помочь? (Коробки.)
-
Как они вам могут помочь? (Мы разложим палочки в коробки и посмотрим, что у нас получиться.)
Учитель может зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) создать условия для построения эталона;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
Разложите палочки в коробки и сделайте вывод.
Учащиеся самостоятельно собирают счетные палочки в коробки .
-
Итак, что у вас получилось? (Две коробки счетных палочек.)
-
Удалось вам преодолеть затруднение? (Да.)
-
Как же вы можете действовать, когда нужно считать большое количество предметов? (Мы можем считать коробками, ящиками, пучками, …)
-
Колобок просит вас придумать, как можно с помощью геометрических фигур нарисовать коробки, ящики.
Учитель раздает учащимся листы формата А4. Работа выполняется в парах. Дети предлагают разные варианты графических моделей: с помощью квадратов, кругов, треугольников. Учитель отбирает разные варианты и прикрепляет их на доске.
-
У кого получилась такая же модель? (Дети поднимают руку.)
-
Что вы можно использовать для того, чтобы проверить ваши выводы? (Эталоны, учебник.)
-
Откройте учебник на странице 34, № 1.
Учащиеся проверяют свою работу с образцом в учебнике, № 1, стр. 34.
-
Сколько шашек на рисунке? (4 коробки.) А сколько домино? (6 коробок.)
-
Расскажите, как вы будете изображать укрупненные единицы счета графически. (С помощью квадратов.)
На доске появляется эталон:
2 кор. =
-
Всегда ли все предметы укладываются в коробки? (Нет.)
-
Как тогда считать? (Коробками и штуками.)
-
Какая графическая модель будет в этом случае? (Коробки, ящики обозначим квадратами, а отдельные предметы - точками.)
Эталон укрупненных единиц счета дополняется:
2 кор. =
2 кор. 4 шт. =
-
Как вы думаете, что можно делать с укрупненными единицами счета. Рассмотрите страницу в учебнике.
Учитель предлагает детям понаблюдать, как выполняются действия с укрупненными единицами счета (№ 2, стр. 34). Задача решается устно.
-
Что вам позволит новое знание? (Считать большое количество предметов, выполнять арифметические действия.)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в использовании нового способа.)
Физмкультминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1) Работа над графическим обозначением укрупненных единиц счета.
№ 3, стр. 34.
-
Найдите № 3 на странице 34. Назовите укрупненные единицы счета, показанные на рисунках. Как они обозначены графически?
Учащиеся с места по цепочке комментируют это задание.
2) Работа над выполнением действий с укрупненными единицами счета.
№ 4(а), стр. 34
-
Найдите № 4(а) на этой же странице. Прочитайте задачу.
-
Как узнать, сколько консервов на двух полках? (Сложить число консервов на первой и второй полках.)
-
Почему? (Ищем целое.)
-
Какая здесь укрупненная единица счета? (Ящики.)
-
Какие числа надо сложить? (3 ящика 5 банок и 2 ящика 1 банку.)
-
Как их сложить? (К ящикам прибавить ящики, а к банкам - банки.)
-
Закончите рисунок и найдите ответ.
Учащиеся работают в учебниках.
3) Работа в парах.
№ 6, стр. 35
-
Как вы сейчас работали? (Все вместе.)
-
Теперь я предлагаю поработать вам в парах. Найдите № 6 на странице 35. Выполните это задание в парах.
-
Одна пара работает у доски, остальные - на местах. Составленные задачи и полученные результаты согласовываются во время проверки.
-
Сделайте вывод о том, как складываются и вычитаются укрупненные единицы счета. (Вывод: при сложении (вычитании) чисел, выраженных в укрупненных единицах счета, надо сначала сложить (вычесть) укрупненные единицы счета, а потом отдельные предметы)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить сформированность способности к выполнению действий сложения и вычитания укрупненных единиц счета.
Организация учебного процесса на этапе 6:
-
Вы хорошо потрудились коллективно. Какой следующий шаг? (Попробовать выполнить задание самостоятельно.)
-
Для чего? (Чтобы проверить себя, как мы усвоили новое знание.)
-
Выполните задание № 4 (б), стр. 34.
Проверка задания организуется по образцу, предъявленному на доске. Учащиеся фиксируют с помощью знаков «+» или «?» результат выполнения задания.
-
Поднимите руку, кто допустил ошибку при выполнении задания? Поставьте рядом «?».
-
Где вы допустили ошибку? (Дети указывают место ошибки: рисунок или пример.)
-
Исправьте ошибку зеленой ручкой.
-
Поднимите руку, кто выполнил задание верно? Поставьте рядом с этим заданием знак «+».
-
Сделайте вывод. (Мы поняли новое знание.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать способность к выполнению действий с укрупненными единицами счета посредством решения уравнений;
2) тренировать умение решать простые задачи.
Организация учебного процесса на этапе 7:
1) Решение задачи с укрупненными единицами счета.
№ 5, стр. 35.
-
Где вы можете встретиться с укрупненными единицами счета? (При решении задач, уравнений, …)
-
Найдите № 5 на странице 35.
Задача решается с комментированием - один ученик работает у доски, остальные в тетради.
2) Тренировка вычислительных навыков.
№ 8, стр. 35
-
В конце урока я предлагаю потренироваться в счете. Найдите № 8. Выполните это задание в парах.
Проверка организуется по образцу.
-
Кто допустил ошибки? Сделайте вывод. (Нужно повторить состав числа.)
-
Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу на уроке;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
Какова тема сегодняшнего урока? («Укрупненные единицы счета».)
-
Какую вы ставили перед собой цель на уроке? (Найти способ подсчета большого количества предметов)
-
Достигли цели на уроке? (Да.)
-
Что еще нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (Познакомились с правилом сложения и вычитания укрупненных единиц счета.)
-
Докажите, что вы достигли цели урока. (Мы построили эталон, проверили его по учебнику, выполнили успешно самостоятельную работу, …)
-
Кому сопутствовала удача в открытии нового способа? Кому удалось самому открыть? Докажите.
-
Возьмите цветные карандаши - красный, зелёный, синий.
-
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте:
красный кружок, если вы узнали новое и легко справились с заданиями;
зелёный кружок, если вы узнали новое и, встретив затруднения, вам помогли их преодолеть;
синий кружок, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, не смогли с ними справиться;
Учитель проводит анализ оценивания учащихся.
-
Какие трудности еще остались на конец урока?
-
Мне и Колобку понравилось, как вы трудились на уроке. Спасибо за сотрудничество!
Домашнее задание:
ð № 7, стр. 35
7