- Учителю
- Урок по русскому языку по теме'Повторение изученного'
Урок по русскому языку по теме'Повторение изученного'
Министерство образования Иркутской области
Муниципальное общественное учреждение
« Ульканская средняя общеобразовательная школа №2 »
Урок по русскому языку
Тема : « Повторение изученного »
Составила : Рользинг Альмира Фаниловна
Класс : 2 класс .
Улькан 2010 г.
Тема : Повторение изученного .
Цель : закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова , расширять словарный запас детей , развивать познавательные способности , учить работать в парах .
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Работа по теме .
а)Сегодня урок путешествие . Прежде чем мы отправимся оформим тетради .
б)Минутка чистописания .
/г/
гора .( правило о безударных гласных)
Незнайка.
Дорогие ребятишки !
И я взял в руки книжки .
Приглашаю вас путешествовать ,
Знания свои совершенствовать .
1остановка - страна « Словария ».
Вставьте пропущенные буквы . Распределите слова по образцу.
чу - щу ча - ща жи - ши
Ч…довище , щ…риться , молч…н ,ч…вствовать ,площ…дь ,
тиш…на , ж…рный , чиж…к , свеж…й , ш…повник , ч…жой ,
щ…вель , лыж…, ш…рокий .
Вспомните правило с шипящими .
2 остановка - « Зоопарк »
Незнайка : Ребята , а в зоопарк не хотите ли ? Будьте внимательны , я буду читать , а вы , услышав парный согласный звук в конце слова , поднимайте выше сигнальные маячки с парными согласными и записывайте :
Вот царь зверей , могучий лев ,
Зевает , на хвост свой присев .
А тут жираф с длиннющей шеей ,
Ушастый еж и беркут реет .
Енот - красавец - смотрит вниз :
Там потянулась сладко рысь .
Плывет могучий бегемот ,
Медведь над нерпою ревет .
И белый голубь там летает ,
Ввысь , в облака нас приглашает .
3 остановка - « Трудовая ».
Вспомните правило , ответьте на вопросы :
1. Какие парные согласные вы знаете ?
2. Сколько всего пар ?
3. Как проверить парную согласную ?
4 остановка - « Отдыхайка » Физминутка про Буратино.
5 остановка - « Картинная галерея ».
На доске вы видите картинки . Незнайка не знает как ответить
на данные вопросы , помогите ему ?
Что изображено на них ? Сколько звуков обозначает первые
буквы в этих словах ? Расскажите правило .
Приведите пример когда е ,е, ю ,я . обозначают два звука .
6 остановка - «Запоминайка»
Спишите , подчеркните слова ,в которых буквы не обозначают звуков.
Вы подумайте о чуде :
Сколько букв - сестер родных ?
Тридцать три.
А сколько люди
Могут слов сложить из них ?
( Я.Козловский ).
Почему в этих словах звуков меньше чем букв ?
7 остановка - « Повторяйка »
Спишите слова , поставьте безударные гласные под ударение .
/ / / / / / /
Весло , меха , поля , трава , пилить , трещать , пятно.
Расскажите правило .
8 остановка - « Конечная »
Д/З - № 228 стр. 57.
Итог урока .
Что повторяли на уроке ?
Выставление оценок .
Этот урок помогает учителю проверить знания насколько дети усвоили изученные темы . Путём игры - путешествия учащиеся с удовольствием включаются в работу , выполняют различные задания , сами находят ответ , доказывают выбор путём подбора проверочных слов , помогает развивать речь , познавательные способности , а также работе в парах, т.е чувству коллективизма .