7


  • Учителю
  • урок русского языка в1 классе

урок русского языка в1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:Повторение гласных звуков и букв.Цели :обобщить знания детей о роли гласных звуков и букв;актуализировать знания детей о работе гласных букв;обеспечить применение учащимися знаний на практике в нестандартной ситуации;формировать умения выделять гласные зву
предварительный просмотр материала

Учитель: Варламова Элеонора Сулеймановна

Урок русского языка - 1 класс

Тема: Повторение гласных звуков и букв


Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний.


Главная дидактическая цель урока:

Обобщить единичные знания о гласных, привести их в систему


Цели:

  1. Обучающие:

- обобщить знания учащихся о роли гласных звуков и букв в языке;

- продолжить формирование умения выделять гласные звуки и буквы и давать им характеристику;

- актуализировать знания учащихся о работе гласных букв;

- обеспечить применение учащимися знаний на практике в нестандартной ситуации.

  1. Воспитывающие:

- возбудить интерес к изучению русского языка как науки;

- создать условия для заинтересованной работы в классе;

- укреплять навыки работы в коллективе.

3. Развивающие:

- содействовать расширению кругозора у детей;

- помочь ученикам развить речи;


Формы работы - фронтальная, в парах, самостоятельная


Ход урока

  1. Знакомство


А) Представление

Б) - Вчера был первый урок по рабочей тетради и учебнику «Русский язык».

Сегодня мы продолжим знакомство с этими пособиями.


2. Работа над каллиграфией - в тетради «Русский язык» (стр. 3)


А) Запись даты

- Кто изображён на странице тетради? Видимо, это африканец - житель африканского континента. В Африке живёт много народов и племён. Вот их изображения. (слайд)

- А вот и наш первый гость, темнокожий, с яркими украшениями, в набедренной повязке…

Б)

- Попробуем повторить элементы юбочки из листьев.

- Необычный костюм… Наверное, и жилища необычные для нас. А сколько ещё интересного в мире! Давайте совершим путешествие по миру и узнаем о жилищах разных народов. (слайд)

В)

- Посмотрите на слово «ЖИЛИЩА». Какие орфограммы вы увидели?

- Потренируемся писать некоторые буквы этого слова и схожие с ними:

И ии ц цц ш шш щ щщ

3. Знакомимся с жилищами

- Будем рассматривать слайды, изображающие представителей разных народов и их удивительные жилища.

- Названия жилищ будем записывать под диктовку учителя и самодиктовку.


А) Некоторые народы Африки живут вот в таких хижинах. (слайд)

Запись: ХИЖИНА

Б) Эскимосы - общность некоторых народов Севера. (слайд)

Укрытием им служит дом из плотных брусков снега - иглу. (слайд)

Запись: ИГЛУ

В) Индейцы, изображённые на слайде, из Северной Америки. (слайд)

Их жилища называются «типи» и строятся как конусообразный шалаш из деревянных жердей, покрытых шкурами бизонов и оленей. (слайд)

Запись: ТИПИ.

Г) Монголы - жители степных районов Азии. (слайд)

Монголы - тоже кочевой народ, пастухи, воины. Их дома- юрты - «Войлочные дома» (слайд) тоже легко разбирать и перевозить на новое место стоянки.

Запись: ЮРТА.


4. Определение темы урока

А) Работа в паре на листах.

- Посмотрите на запись этих слов и подберите к этим словам соответствующие слоговые схемы. (слайд)


ИГЛУ

ХИЖИНА

ДОМ

ЮРТА

- Проверка.

-Назовите количество слогов в первом слове.

- Какие буквы помогают образовывать слоги? Почему именно такое количество слогов в слове?


- Пометьте красным цветом и назовите гласные буквы в этом слове.


Б) - Как отличить гласные звуки от согласных?


В) - Продолжим проверку. Называйте гласные и указывайте количество слогов в слове.

(Проверка - см. экран)

Г) - Какие буквы нас сегодня особенно интересуют?

- Определите тему нашего урока.

«Гласные буквы и звуки» (слайд)


5. Физкультминутка «Гласные звуки» (слайд - танец)

Нет преграды на пути -

Можно воздуху идти!

И выходят гласные -

Чистые и ясные. (Повторить слова 2 раза, с движениями)

6. Гласные буквы и их работа

А) - Сколько в русском языке гласных букв?

На доске - таблица : 5х2 клеток.

- Назовите гласные буквы.

Запись букв по мере называния в определённое место таблицы.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:


а о э у ы

я ё е ю и (слайд)


Б) - Чем отличаются работа гласных букв первой строки от работы букв второй строки?

(Указание на мягкость-твёрдость)

- Нарисуйте в своей тетради синий и зелёный кружки- модели согласных. (слайд)


В) - Назовите синоним к слову «жилище», запишите его.

хижина

иглу

типи

юрта

дом

- Найдите слова, в которых все согласные звуки - мягкие. Подчеркните это слово зелёным карандашом. (типи) (слайд)


- Найдите слова, в которых все согласные звуки - твёрдые. Подчеркните их синим карандашом. (дом, иглу) (слайд)


6. Гласные звуки и йотированные гласные

А)- Посмотрите ещё раз на гласные буквы.

- Назовите гласные звуки. Почему их меньше, чем букв? (слайд)


Б) Йотированные гласные

- Посчитайте, сколько букв в слове ЮРТА.

- Назовите звуки. Посчитайте, сколько звуков в слове ЮРТА

- Нарисуйте столько же звуковых моделей - кружков. (слайд)

- Почему количество звуков и букв не совпадает? (слайд)

- Как называется буква Ю? (слайд)

- В какой позиции буква Ю? (В начале слова)


- Назовите другие йотированные гласные. Обведите их в вашей тетради (внизу страницы) (слайд)


7. Физкультминутка

Мы пилу, топор возьмём -

Будем строить новый дом.

Брёвнышко - на брёвнышко…

Выше, выше к солнышку. (с движениями)


8. Интересные гласные - работа с учебником (стр.6 -7)


А) Интересные гласные буквы

- Назовите гласную, с которой в русском языке не начинаются слова. (Ы)

- Есть в русском языке и буква-иностранка, с которой начинается очень мало русских слов. Но с этой буквы начинается много иностранных (европейских) имён. (слайд)


- Откройте учебники на стр.6 Посмотрите на таблицу, назовите первую букву всех этих имён. (буква Э)

- Запишите любое из понравившихся вам имён.


Б) Запись предложения

- Посмотрите на иллюстрацию в верхней части страницы 7.

Найдите предметы, чьи названия начинаются на гласную Э. (эскимосы, эскимо)


- Составьте предложение по схеме: .


- Спишите предложение: Эскимосы едят эскимо. (слайд)

( Прочитать орфографически, записать, диктуя себе по слогам, проверить написанное.)

8. Новый материал


А) - Мы говорили с вами о домах. А как пишется это слово?

Напишите.

- Кто-то написал «дома», кто-то - «дама». (слайд)

- Напишите слово «дом». Ни у кого не возникло проблем. (слайд)

- Почему при написании слова «дома» возникла проблема, а при написании слова «дом» - нет?

- Мы второй звук не слышим чётко. Почему? (На него не падает ударение.)

А в слове «дом» звук О - под ударением. (слайд)


Б) - Назовите сильную позицию гласных, слабую позицию.(слайд)


В) - Какую гласную букву будем писать в слабой позиции? (как и в сильной) (слайд)


9. Пишем гласные в слабой позиции: работа в парах на листах.


Юрта - в ст пи.

Иглу - среди сн гов.

Хижина - в

тропическом л су.


10. Подведение итогов




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал