7


  • Учителю
  • Урок-путешествие. Тема: 'Правописание безударных гласных в корне слова' 2 класс

Урок-путешествие. Тема: 'Правописание безударных гласных в корне слова' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: При планировании данного урока-путешествия поставила следующие задачи:-совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова;-продолжить формирование умений написания словарных слов;-развивать внимание, орфографическую зоркость, речевые умения и тво
предварительный просмотр материала

2 класс

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

Урок - путешествие.

Цели: совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова; продолжить формирование умений написания словарных слов; закреплять синтаксические навыки; развивать внимание, орфографическую зоркость, речевые умения и творческие способности; воспитывать интерес к родному языку.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Учащиеся читают пословицу.

Учение - путь к умению.

- Эта пословица будет девизом нашего урока. Почему?


2. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.

- Кого называют путешественником?

- Мы должны дойти до главного города этой страны "Грамотеевск". Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради - это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.

- Откройте свои записные книжки и запишите дату.

- Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Поставь под ударение.


- Итак, тема нашего урока "Правописание безударных гласных в корне слова". Мы будем совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова.


3. Работа по теме урока.

- Идти мы будем, ориентируясь на карту.

- Итак, начнём свой путь с тропы Чистописание

- Вспомним правила письма:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Букву для минутки чистописания вы определите самостоятельно. С её помощью образуются слова на данной схеме.

К…Т К…Л К…М КР…Т

- Какая эта буква. Какие слова с её помощью можно образовать.

- Определите порядок написания букв в данном ряду :

О от О ом О ол …

- Вы очень хорошо выполнили это задание, идём дальше.


- Вот мы подошли к морю Словарных слов.

- Чтобы переплыть его, надо вставить пропущенные буквы.

- А теперь перед нами - Лесная полянка. И мы составим предложение о жителе леса - еже (работа с деформированным предложением)

В, ж..вёт, ё.., л..су, к..лючий.

В лесу живёт колючий ёж.

- Подчеркните все "опасные" места в этом предложении (объяснение учеников: название каждой орфограммы, правило, проверочное слово).

- Подчеркните главные и второстепенные члены в этом предложении.


4. Физминутка

5. Долина Безударных гласных

- Вы хорошо поработали и прошли Лесную полянку. Но впереди новое испытание - Долина Безударных гласных.


- Разгадайте загадки:

1. Заслонили тучи солнце,

Гром раскатисто смеется.

В небе молний полоса -

Значит, началась ... (гроза)


2. Зубы остры, хвост - лопатой,

Что за славные ребята?

Строят хаты и плотины,

Валят толстые осины. (бобры)


3. Кошка есть в лесу у нас:

Грозный клюв, огромный глаз,

Острый слух и цепкий коготь.

Побоюсь её я трогать. (сова)


4. Солнце вечером заходит,

В небе кисточкой проводит.

Уходить не хочет зря.

Остается след - ... (заря)

- Запишите отгадку. Подберите проверочное слово. Докажите.

Запись в тетрадях:

Гроза - грозы

Бобры - бобр

Сова - совы

Заря - зори


- Прочитайте выделенное слово в кроссворде.

- Что такое роса?

- Как пишется слово "роса"? Докажите.

Запись: роса - росы

- Итак, что надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне слова?

Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Как писать гора, трава

И слова моря, дела?

Чтобы не было сомненья

Ставим звук под ударенье:

Горы, травы, море, дело!

Вот теперь напишем смело!


6. Город "Грамотеевск".

- Вот мы и дошли до нашего города. Но и здесь нас ждут испытания.


На доске. Сн .говик, гн . здо , в . сна.

3-я гр. - списывает слова, ставит ударение, подчеркивает безударную гласную и устно называет проверочное слово.

2-я гр. - пишет сначала проверочное слово, затем выполняет задание 3-ей группы.

1-я гр. - выполняет задание 2-ой группы и записывают свое слово с безударной гласной "Е" проверяемой буквой "Ё".


- Прочитайте предложения. Сформулируйте задание.

Стаяли харошые асенние дни. Мы чясто хадили в рощю. Хателось узнать, как лисные жытели готовятся к земе.

7. Проверь себя (взаимопроверка).

Стояли хорошие осенние дни. Мы часто ходили в рощу. Хотелось узнать, как лесные жители готовятся к зиме.

8. Итог.

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Русского языка.

- Что понравилось?

- Как проверить написание безударных гласных в корне слова?


Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Учитель: Чугунова Любовь Николаевна

МАОУ СОШ №9

г. Тамбов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал