- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе «Литературные сказки. Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского»
Урок литературного чтения в 4 классе «Литературные сказки. Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского»
Урок литературного чтения в 4 классе: «Литературные сказки.
Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского».
Цели:
-
организовать деятельность детей по исследовательской работе, анализу и сравнению полученных знаний о фольклорных и авторских литературных сказках;
-
учить детей обобщению и формулированию выводов об отличительных особенностях авторских сказок на примере произведений А.С.Пушкина, В.А.Жуковского;
-
развивать умения работать в группах, учить правильному общению и взаимодействию;
-
воспитывать любовь к чтению и своему Отечеству на примере творчества знаменитых русских писателей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник литературы "В океане света" Бунеевых, тетрадь по литературному чтению.
Ход урока:
-
Организационный момент. Слайд 1
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Присаживайтесь на места. - Слайд 2
-
Введение в урок.
(На слайде портреты Пушкина, Жуковского, Гоголя, Даля)-слайд 3-4
- Что объединяет русских писателей? (В 1831 году на даче в Царском Селе состоялось поэтическое состязание Пушкина и Жуковского на лучший пересказ народной сказки. Н.В. Гоголь «судил» состязание) - слайд 5.
- Какие сказки обогатили русскую литературу?
- Идея, породившая состязание, нашла счастливое продолжение: многие6 писатели написали сказки на народные сюжеты.
Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: являются ли эти сказки литературными, авторскими или это литературный пересказ народной сказки.- слайд 6.
-
Обобщение материалов предыдущих уроков.
- Что объединяет сказки Пушкина и Жуковского? (Они написаны стихами, обе волшебные, есть элементы сказочного построения, они созданы на народные сюжеты.
- На какой сюжет создал сказку Жуковский?
- Читая сказку Жуковского, мы воспринимаем её как немецкую или как русскую?
- Благодаря чему? (Русский язык сказки, герои носят русские имена, действие перенесено на русскую почву.)
- В чём же отличие сказок Пушкина и Жуковского от народных сказок? (авторы не просто используют известные народные сюжеты, а разворачивают, дополняют, расширяют их. Герои сказок не просто добрые и злые, они могут быть разными(как царь Салтан, царь Матвей). Язык сказок не просто стихотворный, но и образный, поэтический, насыщенный авторскими эпитетами.) - слайд 7
IV. Работа в тетради (с.47-48) - слайд 8
Выполнение заданий 1-3. (Работа в группах)
V.Итог урока.
- Подумайте и ответьте на наш главный вопрос: создали ли Пушкин и Жуковский свои, авторские сказки?
- Наш урок подходит к концу. На слайде один портрет писателя, о котором сегодня мы не говорили, но встретимся с его произведениями на следующем уроке. Кто это? (В. И. Даль) - слайд 9.
- Перечитайте, что Игорь и Оля узнали о Дале во время «Пятого путешествия»
Слайд 10
-