7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 1 класса 'Почему нужно есть много овощей и фруктов?'

Урок по окружающему миру для 1 класса 'Почему нужно есть много овощей и фруктов?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок относится к технологии здоровьесбережения учащихся, направлен на развитие правильного образа жизни и отношения к природе, развивает познавательную активность и интерес к учению. Урок составлен согласно новым ФГОС. С применением интерактивной доски. Цель урока: ра
предварительный просмотр материала

Окружающий мир

Аннотация

Урок относится к технологии здоровьесбережения учащихся,

направлен на развитие правильного образа жизни и отношения к природе,

развивает познавательную активность и интерес к учению.

Класс: 1 класс «Школа 2100».

Тема: «Почему и зачем?»

Тема урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цель: расширение и систематизирование знаний об овощах и фруктах; знакомство с витаминами; раскрытие их значения для человека, повторение правил гигиены.

Задачи:

  1. Научить детей различать овощи и фрукты; познакомить с витаминами и их значением для человека.

  2. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  3. Развивать коммуникативные умения (работа в парах, группах), познавательный интерес.

Приобретаемые навыки: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, получение знаний об овощах и фруктах (научиться их классифицировать), об основной группе витаминов, содержащихся в овощах и фруктах и их значением для организма; усвоить, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов.

Формы организации работы детей: парная, групповая.

Технологические условия: ПО: Windows XP, Office 2003, программы пакета MS Office, , программа IQBoard.

Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор; учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» ч.2, рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Окружающий мир» ч.2.



Методы обучения: Словесные методы: беседа, работа с учебником. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация презентации. Практические методы: устные и письменные упражнения в тетради, работа на интерактивной доске (по заранее приготовленному учителем заданию).

Форма организации учебной деятельности учащихся: парная, групповая.



учащиеся должны знать:

- научиться классифицировать овощи и фрукты;

- научиться приводить примеры овощей и фруктов;

-усвоить, что овощи и фрукты - кладовая витаминов;

учащиеся должны уметь:

- пользоваться книгой для ответа на возникающие вопросы;

- уметь определять свое отношение к миру;

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы


- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира. (Зачем мы спим ночью?)

- Как нужно готовиться ко сну?

- Зачем нужно спать?

- Как вы думаете, что ещё нужно для того чтобы человек был здоровым?

- Поэтому давайте поговорим о еде. Что вы любите есть?

- Я очень рада, что многие из вас любят овощи и фрукты.

- Как вы думаете, какая будет у нас тема урока?

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную формулировку.

Составление плана.

Дети предлагают, учитель обобщает.

На доске появляется примерный план: 1

1) Учимся различать овощи и фрукты.

2) Знакомимся с витаминами и их пользой для человека.


- Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)

- Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний


Работа в учебнике и рабочей тетради.

3 6 1 2 3 4 2

  1. - Откройте страницу 54 учебника.

- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а где фрукт

- Интересно, кто из них овощ, а кто - фрукт?

(При ответе на этот вопрос важно выяснить признаки фруктов и овощей: фрукты обычно сладкие, а овощи - нет (хотя есть исключения, например кислый лимон - фрукт, сладковатая морковь - овощ); фрукты обычно выращивают в саду, а овощи - в огороде.)

Затем проводится работа по заданиям и вопросам на с. 54 учебника, в ходе которой, представления детей об овощах и фруктах систематизируются и расширяются. Проводится работа в парах с фишками: овощи обозначаются зелеными фишками, фрукты - красными. (Дети в паре самостоятельно договариваются, кто из них будет отмечать овощи, а кто фрукты).

А в это время к доске приглашается одна пара, которая работает у интерактивной доски с тем же самым заданием.

- Проверим свою работу и работу пары, которая работала у доски. Отнеситесь к ребятам.


Вопросы к ученикам:

- Что вам нужно было сделать?

- Удалось вам выполнить работу?

- Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

- Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

- А сейчас откройте рабочие тетради на с.36 задание №1? Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать. Как советует нам учебник выполнить это задание? Договоритесь в паре, кто из вас будет отмечать зелёным карандашом, какие из овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а кто те, что привозят из жарких стран - красным карандашом.

У доски пара детей выполняет такое же задание.

Вопросы к ученикам (у доски):

- Что вам нужно было сделать?

- Удалось вам выполнить работу?

- Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

- Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.

И вы ребята, оцените свою работу в рабочей тетради, используя две линеечки правильность выполнения и умение договариваться. Поднимите руки те ребята, у кого отметка оказалась на самом высоком уровне. Молодцы!


Полезная физкультминутка.

Дети по одному подходят к учителю. У ученика закрыты глаза. Учитель кладёт в рот ученика кусочек фрукта или овоща. Ученик должен отгадать что это?


- Подумайте, и скажите, а почему надо есть много овощей и фруктов? (Овощи и фрукты богаты витаминами).


С помощью учебника узнайте

1.Какие бывают витамины?

2.Чем они полезны?

3.В каких продуктах содержатся? (Вопросы записаны на доске)

- Как предлагает выполнить эту работу учебник? (В группе).

Проверка. Отвечает один человек от группы, остальные ребята дополняют его ответ.

Делается вывод, что витамины содержатся в овощах и фруктах. Теперь дети могут объяснить, почему нужно есть много овощей и фруктов. И только после этого один ученик вслух читает слова Мудрой Черепахи, подтверждающие объяснение учащихся.

-Узнал Муравьишка, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Посмотрите на рисунок в учебнике (с. 55, внизу). Кто сейчас появится? ( Злючка-Грязючка) Чему это она так обрадовалась? Но зря Злючка-Грязючка сюда прибежала. Муравьишка знает очень важное правило. Как вы думаете, какое?

Дети отвечают, после чего читают в учебнике правило и объясняют его.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

ТООУ


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

ТООУ

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

3) воспитание здорового образа жизни;

4) эстетическое воспитание.


ТООУ

ΙΙΙ. Применение нового знания


Работа в рабочей тетради.

Для закрепления материала предлагаем выполнить задание №2 на с.37 рабочей тетради.

- А сейчас мы выполним задание №2 в рабочей тетради. Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать? Работаем в паре. Договоритесь, кто из вас будет варить компот, а кто борщ. И обязательно проверьте блюда друг у друга. (Одна пара у доски)

Проверка.

Вопросы к ученикам:

- Что вам нужно было сделать?

- Удалось вам выполнить работу?

- Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

- Вы сумели договориться или у вас были разногласия?

И вы ребята, оцените свою работу в рабочей тетради, используя две линеечки правильность выполнения и умение договариваться. Поднимите руки те ребята, у кого отметка оказалась на самом высоком уровне. Молодцы!

-А теперь попробуйте отгадать загадки.

Само с кулачок,

Красный, жёлтый бочок.

Тронешь пальцем гладко,

А откусишь сладко. (яблоко)



Жёлтый, круглый, ты откуда?

- Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки,

Как меня ты назовёшь? (апельсин)



Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ...( груша )



Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.



Родом он из жарких стран

В тропиках растет ...(банан)



Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его ...( лимон )



Заморочки из бочки. У меня для вас есть интересные вопросы в этом фруктовом бочонке.

-В какое время года в овощах и фруктах больше витаминов?

-В овощах и фруктах содержится по одному витамину?

-В сырых или варёных овощах больше витаминов?

-Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

-Как вы думаете: «Что такое авитаминоз?»

-Что нужно сделать с овощами и фруктами, перед тем как есть?

ΙV. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке? 2

- Еще раз объясните Муравьишке, почему нужно есть много овощей и фруктов.

- Выполнили мы все пункты плана?

- На какие вопросы получили ответы?

- Какие остались?

- Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.)

- Какой вывод сделали?


- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Отметьте своё настроение.


ТООУ

(Технология оценивания образовательных успехов)

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему предстоящего урока и составили план работы.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо выполнили задания учебника.

ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в тетради

* Отметить учеников, которые правильно выполнили задание №2 в рабочей тетради.

9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал