- Учителю
- Конспект урока по грамоте 'Звук и буква Зз. '
Конспект урока по грамоте 'Звук и буква Зз. '
Грамота
1 класс
Тема: Звук [З], [З'] и буквой Зз
Цели:
-
закрепить знания о звуках [З], [З'] и буквой, которая их обозначает;
Задачи:
-
Учить отличать звук [З], [З'] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв;учить читать слоги слова с новыми буквами;
-
Способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению словарного запаса учащихся.
-
Воспитывать бережное отношение к принадлежностям, аккуратность.
Оборудование: учебник, иллюстрации сказок; ребус; большая книга сказок; рисунки героев сказок и сказочные предметы; «домики» букв;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Фонетическая разминка
- Покажите:
- Как жужжит жук;
- Как шипит змея;
- Как рычит лев;
- Как пыхтит каша;
- Как воет волк;
- Что мы произносили? (Звуки)
2. Сегодня на уроке мы с вами будем…. А чем мы будем заниматься, вы мне сейчас подскажете.
II. Сообщение темы урока
Викторина «Узнай сказку»
- Узнайте, откуда эти строчки?
«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полочку поставь, а сама приляг со мной. Ты, верно очень устала?….». («Красная шапочка»)
«Если ты опоздаешь, хоть на минуту, - сказала она, твоя карета вновь сделается тыквой, лошади - мышами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». («Золушка»)
«А еще меня уверяли, - сказал он, - но уж этому-то я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных». («Кот в сапогах»)
(Можно увеличить количество заданий)
- Все вы справились с заданием и можете называться …знатоками сказок. Кто догадался, куда мы сейчас отправимся? (В сказку)
- Зачем?
III. Знакомство с новым звуком
- Мы отправимся в страну Сказок, где познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. Наше путешествие начинается.
Вот наш путеводитель по Стране сказок мы найдем на этой полке. Это волшебная книга сказок. В путешествии нас будет сопровождать… Послушайте стихотворение и отгадайте имя этого сказочного героя, а точнее героини.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто на балу не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет -
К себе на чердак я вернусь.
- Кто же это? (Золушка)
На доску вывешивается картинка с изображением Золушки.
- Что Вы можете рассказать об этой девочке?
- Вы правы, она очень добрая, трудолюбивая. Золушка и Вам приготовила задания, чтобы наше путешествие стало незабываемым. Я надеюсь, что мы тоже покажем Золушке свое трудолюбие, свои знания.
- Произнесите ее имя и определите, сколько в нем слогов.
- Назовите первый слог. (ЗО)
- Назовите второй слог. (ЛУШ)
- Назовите третий слог. (КА)
- Произнесите еще раз имя девочки, но выделяя голосом только первый звук.з-з-з-з-з.
- Какой звук мы выделили? (Звук [З])
- Какой он? (Согласный)
- Почему вы так решили?
- Охарактеризуйте звук. (Согласный, твердый, звонкий)
- Какое условное обозначение для этого звука возьмем. (Кружок синего цвета)
- Мы выполнили первое задание Золушки. А она подошла к окну увидела снег и воскликнула …
- Что воскликнула? (Зима!)
- Произнесите слова Золушки
-
удивленно;
-
радостно;
-
с вопросительной интонацией;
-
возмущенно.
- Произнесите еще раз слово ЗИМА, посчитайте, сколько в нем слогов.
- Выделите голосом первый звук. [з'…з'..]. Какой звук мы выделили? (согласный, звонкий, мягкий)
- Какое условное обозначение для этого звука мы возьмем? (Кружок зеленого цвета) Давайте составим схемы этих слов.
IV. Физминутка
- Вы справились со вторым заданием Золушки. Ребята, Золушка интересуется, вы устали? Тогда дружно встаем. В Стране сказок очень любят играть в слова, и сегодня наша сказочная героиня предлагает вам поиграть в эту игру.
1 группа предметов (одушевленные - неодушевленные) на вопрос - кто? - хлопок, на вопрос что? - приседание. (Коза, забор, козленок, гвозди, зонтик, азбука, глаз, зной).
2 группа слов (имена собственные, нарицательные ) - имя девочки - наклон, имя мальчика -прыжок. (Захар, Зиновий, Зоя, Зина Лиза, Роза, Саша - проверить внимание, Изольда, Кузьма.)
- Поиграли, отдохнули, а теперь пора идти дальше.
V. Знакомство с новой буквой
На доске появляется рисунок замка.
- Что это за сооружение? (ЗАмок)
- Но что это на воротах замка? (ЗамОк)
- Чем интересны эти слова? (1 - начинаются с нового звука; 2 - различаются ударением)
- Разгадав ребус, узнайте, кто в нем живет.
ТОК - 123 321 - КОТ
На доске появляется рисунок Кота в сапогах.
- Из какой он сказки? Кто ее написал? («Кот в сапогах» Шарль Перро)
- Кот готов пригласить новую букву в свой замок, но не знает, как это сделать, ведь он не знает ее имени. Поможем коту?
- На что похожа буква Зз?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
З - не просто завитушка
З - пружинка, крендель, стружка.
- Где живет буква З? (В доме согласных, на этаже звонких, над буквой С)
VI. Работа в прописи
Письмо буквы З.
Прописной и заглавной.
Физминутка
За замком кота лес. Про этот лес есть замечательное стихотворение, под него мы и отдохнем.
Только в лес мы вошли,
появились комары. (Изображаем звуком)
1 - хлопок над головой,
2 - хлопок за спиной.
Видим мы - из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках убежим.
- Ребята, давайте скажем Коту спасибо и пойдем дальше.
- Буква З благодарит за то, что вы помогли ей найти дом, и к ней уже спешат гости.
(Чтение слогов, слов, текста с новой буквой).
- Чтение слогов, слов - тихо,
- громко,
- медленно,
- быстро.
Золушка благодарит, но за что?
Что бы узнать это, прочитайте слова и составьте из них предложения.
Разные, рассказали, сказки, мы, узнали, интересные
- Молодцы. И с этим заданием вы справились. Но, Золушка хочет вам сказать, что Страна сказок есть и в вашей азбуке. Откройте азбуку. Рассмотрите картинки. С героем, какой сказки мы еще сегодня не встречались?(Иванушка из сказки «Конек - Горбунок»)
(Чтение текста сильными учащимися).
- Золушка готова проститься с вами. Давайте, на прощанье соберем ей букет. ()
Ра; аст; он; пи; ро; и; за ; рис; астра, пион, роза, ирис
Буд; не; ка; за; ди; гвоз; ка; незабудка, гвоздика - (сильным учащимся)
- Золушка благодарит вас за красивый букет, за активную работу и оставляет вам в подарок интересное задание.
VII. Итог урока
Задание Золушки называется «Чей предмет?»
На рисунке: Сапоги, Клубок, Азбука, Зеркальце, Ключик, Аленький цветочек ()
- По первой букве определите слово. (Сказка)
- На парте у каждого из Вас лежит интересная сказка, которую Вы почитаете с родителями
- Сегодня мы побывали в гостях у сказки, надеюсь, что узнали много нового и интересного.
- О чем Вы сегодня расскажете родителям?
- А теперь что нас ждет? Составьте предложения.
Ра! У Ре пе на! ме (Ура! Перемена!). ()