- Учителю
- Технологическая карта по математике на тему 'Частное и его значение' (2 класс ПНШ)
Технологическая карта по математике на тему 'Частное и его значение' (2 класс ПНШ)
Технологическая карта урока математики
Тема
Частное и его значение
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель урока
Формирование УУД на уроках математики
Задачи
Создать условия для формирования устойчивого представления о понятии «частное», «значение частного»; запись действия деления как построение равенства, в одной части которого находится частное, а в другой - значение частного.
Формировать вычислительные навыки устного счёта.
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Умения
Предметные:
Записывать действие деления, используя соответствующий знак.
Вычислять значение частного на основе
Употреблять термины, связанные с действием умножения.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу.
Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие корректировки (самоконтроль и взаимоконтроль результатов деятельности).
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Работать по предложенному учителем плану.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
Подводить под понятие на основе выделения существенных признаков.
Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях).
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова.
Учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Личностные
Иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности.
Понимать роль знаний в жизни каждого человека.
Осознавать роль математических знаний в жизни людей.
Планируемый результат
Усвоить термин «значение произведения».
Записывать действие умножения как построение равенства, в одной части которого находится произведение, а в другой - значение произведения.
Вычислять значение произведения на основе сложения одинаковых слагаемых.
Употреблять термины, связанные с действием деления.
Основное содержание темы, термины и понятия
Частное и его значение.
Термины: частное, значение частного.
Межпредметные связи
Информатика и ИКТ.
Ресурсы:- основные
- дополнительные
Учебник А. Л. Чекин Математика 2 класс, 2 часть ;
Методическое пособие.
Методы и приёмы организации деятельности обучающихся
Объяснение нового материала по заданиям и иллюстрациям учебника с использованием калькулятора; самостоятельная работа
Этапы урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап.
Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)
Цель:
мотивировать учащихся на изучение темы «Частное и его значение»
Приветствуют учителя, прослушивают стихотворение, настраиваются на урок.
Настроить детей на работу.
Прочитать стихотворение.
Все нам очень интересно,
Занимательно, полезно.
Крепко взялись мы за руки,
У нас нет ни капли скуки.
Я желаю всем удачи,
Все сомненья победить.
Дружно справиться с задачей
И в итоге все решить.
- определение названий команд и капитанов.
Определение победившей команды.
Изображения и примеры на мультимедийной доске
3+3+3+3=12
4+4+4=12
II этап.
Учебно-познаватель
ная деятельность
Цель:
Установить, что в задании 1 а к рисунку можно записать «особенное» выражение, в котором три равных слагаемых.
Установить что встречаются такие особенные суммы, в которых по несколько одинаковых слагаемых
Работа с заданием 1, с целью поиска и выделения необходимой информации для записи выражения
Ответ на вопрос «Чем похожи и чем отличаются записанные выражения?»
Выполнение задания 2
(в рабочих тетрадях)
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать работу в группе.
- Выполните задание 1
- Напишите их при помощи экранной клавиатуры на интерактивной доске.
- Запишите выражения по группам и найдите их значение.
Сколько способов разбиения вы нашли?
Задание на интерактивной доске
Запись выражений
5+5+5=15
3+6+7=16
Сколько способов разбиения вы нашли?
4+4+4=12 6+6=12
3+9=12 2+4+9=15
1+8+3=12 10+4=14
5+5+5=15
III этап.
Актуализация опорных знаний
Цель:
вывести тему и цели урока
Формулирование темы и целей урока.
Оказать детям помощь при возникновении затруднений
- Какую тему мы сегодня будем изучать?
- А где можно узнать, что мы изучили, а что ещё предстоит изучить? (Посмотреть страницу «Содержание»)
- Назовите тему урока. ( Значение произведения и умножение)
- Что же мы сегодня узнаем на уроке? (Что такое значение произведения. Что такое умножение.)
- Открывают в учебнике «Содержание» (с. 5), находят тему урока, отмечают У-1, с. 103 и Т-1, с. 43 закладками, записывают в тетрадях дату.
-
IV этап. Открытие нового знания
Цель:
Учить детей, опираясь на определение, данное в учебнике.
Работать с информацией, представленной в учебнике.
Организовать работу по учебнику
Организовать работу в паре.
Объяснение учителя
Прочитайте правило на доске, а теперь откройте учебники и прочитайте его по учебнику. О чём мы не сказали? Что нового вы узнали? Как читают запись 3· 4, что обозначает в записи 3, 4?
Как читают запись 6· 2, что обозначает в записи 6,2?
Демонстрация правила на интерактивной доске.
Открытие детьми «правила чтения произведения».
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель
ной деятельности
Цель:
Учить детей читать произведения, следуя только что прочитанному правилу.
Ответы детей.
Задание в рабочих тетрадях 3
Задание на доске 4
Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением?
Организовать работу в группах
Давайте составим алгоритм.
Прочитайте выражения. Объясните, что означает каждое число в записи.
7·2 2·6 3·4 6·5 4·8 8·4
Какие суммы мы можем записать?
7+7 2+2+2+2+2+2 3+3+3+3 6+6+6+6+6 4+4+4+4+4+4+4+4 8+8+8+8
Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли два раза?
Составления алгоритма действий сложения и умножения.
Кто может посчитать значение выражений?
Первое число обозначает- какое слагаемое взяли, второе число- сколько раз. Появление примера на м/м доске.
VI этап. Самостоятельная работа
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
В рабочих тетрадях 6
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах.
Организовать индивидуальную работу и проверку в парах.
Замените сложение умножением.
Запись примеров на доске. 1 человек один пример. А кто сосчитал результат?24*4=96 49*2=98 18*3=54 20*5=100
VI I этап.
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель:
Оценить работу каждого учащегося.
Проанализировать работу каждого учащегося в команде.
Предложить заполнить листки команд
Контролировать работу учащихся.
- К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?
-
VIII этап.
Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.
Закончи предложение по схеме:
- Сегодня на уроке:
узнал …
Я понял …
смог …
Примерные ответы детей:
Я узнал, что такое умножение, я знаю, что обозначает первое число в записи, что обозначает второе.
Я понял, как записывается выражение и читается.
Я научился работать в группе. Выставление отметок капитанами и капитанам. Подведение итогов работы команд.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание
Задание в рабочих тетрадях
(№7 с.49);
придумать задачу по рисунку и равенству,
придумать свои похожие задачи и записать к ним по 2 выражения.