7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Правописание согласных на конце слова'

Конспект урока по русскому языку 'Правописание согласных на конце слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык Урок 134 (104).

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА

Цель: - развитие умений наблюдать за изменением звуков в речи, определять оглушение звонких согласных в конце слова и обозначать буквы согласных в конце слова на письме.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.


Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!


  1. Клип о Родине. O

  2. Зрительный диктант: O

Россия - наша великая Родина.

Москва - столица нашей Родины.

Пушкин - великий русский поэт.

Гагарин - первый в мире космонавт

Царь Пётр основал Санкт-Петербург.

Наш народ гордится своей страной!


- Назовите словарные слова, которые вам встретились в зрительном диктанте. Запишите слово народ на следующей строке.

- Назовите символы нашего государства. (Герб, флаг, гимн). Запишите эти слова.


- Сделайте транскрипцию этих слов.

- Для чего мы используем транскрипции? (Чтобы показать звуковой состав слов.)

(Обсуждение в группах. Каждая группа работает над 2-мя словами записывают на листах для демонстрации у доски)


- Продемонстрируйте результат свой работы у доски.

Герб, флаг, гимн, народ

(г'эрп), (флак), [г'имн], [нарот] O -1

- Уберите лишнее слово, сравнив написание слов с их произношением (транскрипцией). (ГИМН)

- По какому признаку вы объединили оставшиеся 3 слова?

( Последняя буква в этих словах обозначает другой звук. Звонкий заменяется глухим.)

(Парные согласные в конце слова)

- Всегда ли легко на слух можно определить, какую букву нужно писать в том или ином слове с парной согласной? (Нет)

_ Как вы думаете, какова тема урока?

- ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА O-2


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


  1. 3 3

Определяем основной вопрос урока. Постановка задачи. O-3

-Узнать, написание каких согласных нужно проверять и как их можно проверить? (запись оставить на доске)

- Составим план урока.

План. O-4


  1. Понаблюдать за словами с согласным на конце слова.

  2. Сделать выводы.

  3. Применить знания.

  4. Подвести итог своей работы на уроке. (Проанализировать свою работу на уроке.)


- Какое умение мы сейчас формировали? (Умение планировать свою деятельность.) к -


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА O-5

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.


ΙΙI. Открытие нового знания.

4 6 1

Учимся открывать новые знания


1. Работа по учебнику.

Упр. 236 - Цель: наблюдение над соотношением звуков и букв в конце слов.

- Прочитайте каждое слово отдельно: хлеб, лес и т.д.

- Сравните в них буквы и звуки, которые они обозначают.

В каких словах вы обнаружили несоответствие - буква пишется одна, а звук слышится другой?

(устно - работа в паре)


- С какими звуками произошли изменения со звонкими или глухими согласными? (Со звонкими согласными.)

- Уточните, все ли звонкие звуки подверглись изменениям? Изменились ли в произношении звуки н, м, л, р? (Нет, изменения произошли только с парными звонкими звуками.)

- Вспомните пары согласных по звонкости- глухости.

- Где находятся эти звуки в слове? (В конце слов.)

- Какой вывод можете сделать? (Звонкие парные согласные в конце слова заменяются глухими.)

- Как можно назвать этот процесс? (Оглушение)


  1. - Сравните со своими наблюдениями вывод в рамке после упр. 236


- Как вы поняли, что значит звуки оглушаются, происходит оглушение?

- Какие ещё звуки кроме [б], [з], [д], [ж] могут оглушаться? ([в], [г])

- Попробуйте подобрать свой пример. (Зуб, клюв, дуб.)


Запомните! O -6

Глухие звуки - это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.


- Какое уточнение в это стихотворение нужно внести, чтобы оно полностью соответствовало правилу? (Парного по звонкости соседа.)


  1. Продолжаем наблюдение.


- Мы с вами говорили о несоответствии написания и произношения в словах хлеб, глаз, год, уж. Вспомните, как называется такое место в слове? (Орфограмма.)

- А почему такое происходит? Почему мы слышим одно, а пишем другое? Есть ли здесь какое-то правило? Ответить на этот вопрос вам поможет упр. 237.

- Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».

- Что мы наблюдаем в этом слове? (В конце слова произносим [ш], а пишется буква ж.)

- Почему нужно писать другую букву для обозначения согласного звука, вы сможете ответить, найдя слово-подсказку в этом же стихотворении.

- Прочитайте это слово. (Моржу.) Как оно называется? (Проверочное.)

- Докажите, что это слово проверочное. (Звук слышится отчётливо, ясно, это слово с таким же корнем.)

- Какая буква пишется в этом слове после ж? (Буква гласного.)

- Попробуйте сформулировать правило написания буквы согласного в конце слова.


Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный.

O-7

ΙV. Развитие умений - применение знания.

  1. 2 4 3

Применяем знания

Слайд - 7 O-8

- Найдите в каждом ряду лишнее слово. Почему оно лишнее?

- Подберите проверочные к остальным словам. Запишите.
Обозначьте орфограмму.
Образец: год - года


Гриб, завод, тулуп, кисель; - 1в.
верблюд, пароход, двор, сад; -2в.


Проверка(образец на доске)

- Какую букву проверяли? (Показывают на веерах)


- Какое правило вам помогло выполнить задание?


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?

(Познавательные умения- умение работать с нформацией)

и

умение анализировать свою деятельность

(выполнять самоанализ )

- с., з.

- А теперь поиграем O-9

- Сегодня для вас есть 2 творческое задания, вы должны выбрать то, которое покажется вам наиболее интересным.

Выполните его дома. Следующий урок мы начнем с проверки вашей творческой работы.

(д/з - Творческое задание на выбор ) O-10,11


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре. Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока.


- Что такое оглушение?

- Оглушение происходит в устной или письменной речи?

- Когда и какие буквы согласных надо проверять?

- Как проверить парную согласную на конце слова?

- Справились ли мы с поставленной задачей?

- План работы выполнен?


Сегодня на уроке O - 12

1. На уроке я узнал(а)…

2. Мне на уроке удалось…

3. Мне бы хотелось узнать…

4. Самым интересным для меня на уроке было...


4 4- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Оцените свою деятельность на уроке. На полях в тетради поставьте соответствующий знак. (Напомните, какие знаки могут быть поставлены.)

- Я хочу сегодня особенно отметить работу …

- Отметку за урок я смогу поставить после проверки вашей письменной работы.

- Какое настроение у вас осталось после урока?

- Благодарю вас за активную работу! Вы сегодня меня очень порадовали!

VΙ. Или Домашнее задание.

- Выпишите из упр. 237 слова с проверяемыми буквами безударных гласных в корне. Подберите проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

Деятельность учеников:


Наблюдать за написанием и про-- наблюдать за произношением слов со звонким согласным звуком на конце слова;- подбирать проверочные слова, контролировать правильность. (Докажи, что это слово является проверочным.)

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне

5© ООО «Баласс», 2012



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал