- Учителю
- Урок окружающего мира на тему: 'Где живут белые медведи и пингвины?' (1 класс)
Урок окружающего мира на тему: 'Где живут белые медведи и пингвины?' (1 класс)
МАОУ «ООШ №2» |
Урок окружающего мира |
Тема урока: Где живут белые медведи? Где живут пингвины? |
|
1 класс, УМК «Школа России» |
|
Верхотурье, 2014
Автор: Юдина Евгения Михайловна
Тема:
Где живут белые медведи? Где живут пингвины?
Тип урока по целеполаганию:
Урок «открытия» новых знаний
Цель урока:
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о холодных районах земли и о животных, обитающих на этих территориях.
Задачи урока:
-
Образовательные: дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду; актуализировать знания учащихся о животных, обитающих в этих районах; учить детей устанавливать связи между строением, образом жизни животных и природными условиями.
-
Развивающие: создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов.
-
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в группе
Основные термины и понятия темы:
Северный Ледовитый океан, Арктика, Антарктида, Северный полюс, Южный полюс.
Личностные УУД:
- овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- создать условия для принятия и освоения социальной роли обучающегося;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоить способы решения проблем поискового характера;
- освоить основы познавательной рефлексии;
- овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям;
- овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
- овладеть базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- уметь работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
Коммуникативные УУД:
- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные УУД:
- усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида;
- находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль;
- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;
- приводить примеры животных холодных районов;
- устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Межпредметные связи:
Русский язык (развитие речи - составление рассказа), чтение (внеурочное творческое задание).
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
Средства обучения:
Мультимедийная презентация к уроку; модель глобуса; учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс; рабочая тетрадь «Окружающий мир №2»; печатный материал; раздаточный материал: иллюстрации с изображением животных Арктики и Антарктиды, листы с изображением Арктики и Антарктиды, сигнальные карточки-кружки зеленые и красные, конверты с заданием для групп, странный конверт Пингвиненка, карточки для графического диктанта, снежинки; физминутки; карточки - творческие задания для внеурочной работы; словарь - «экспедиция»; лоток с водой, салфетки и жир для опыта; костюм пингвина; магнитики.
Этап урока | Деятельность учителя и учащихся | Примечание | ||||
I.Самоопределение к деятельности | Ужасно интересно Все то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем! С детства мы должны стремиться Что-то новое узнать. Все исследовать, конечно, Чтобы в жизни применять! - Улыбнитесь друг другу. Пожелайте крепкого здоровья, хорошего настроения и удачного дня! Пожелайте нашим гостям добра, любви и счастья! Садитесь. - Какое настроение у вас сейчас? (светофоры) - Желаю всем на сегодняшнем уроке преодолеть новые ступеньки в познании окружающего мира. | Слайд № 1
светофоры | ||||
II. Актуализация знаний |
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Да-Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чем в нем говорится, то в таблице ставите «+», если не согласны - «-»: + ДА - НЕТ - В прошлом вы были взрослыми? (Нет) - Настоящее - это то, что происходит сейчас? (Да) - Суббота придет после пятницы? (Да) - Первый день недели это вторник? (Нет) - Между средой и пятницей - четверг? (Да) - Лето наступит после весны? (Да) - Декабрь, январь и февраль - это зимние месяцы? (Да) - Понедельник, вторник, среда - это месяцы? (Нет) - Перед зимой идёт весна? (Нет) - В году 4 времени года? (Да) Самопроверка игры: (по слайду) - + + - + + + - - + Итог: Кто на все 10 вопросов ответил правильно? На 9? На 8? Молодцы! - Кто допустил более 8 ошибок? Вам надо повторить материал.
- Какое сейчас время года? - Какой основной цвет имеет зима? - В нашей местности происходит смена времён года? - А меняется ли у нас погода с переходом одного времени года к другому? (погода меняется.) - Но, оказывается, есть на нашей планете районы, в которых смена времен года почти не заметна? Где находятся такие места? (Ученики высказывают свои мнения. Например: экватор - жаркие районы планеты, полюса - холодные районы) - Сегодня мы совершим экспедицию к этим местам. При возникновении затруднения - попробовать ответить или где можем узнать информацию? (словарь) Экспеди́ция - путешествие со специально определённой целью - научной или военной. | Карточки - таблицы для графического диктанта Слайд № 2 Слайд № 2
Слайд № 3 | ||||
III. Постановка учебной задачи
| Давайте отгадаем загадки и узнаем, о каких животных пойдёт сегодня речь на уроке: В чёрных фраках, В белых майках круглый год Ходит этот удивительный народ. (пингвины) Среди снегов и льда не голодает. За рыбой в холодную воду ныряет. Густая белая шерсть спасает. От морозов согревает. (белый медведь)
- Наш дорогой друг Муравьишка каждый урок задет нам вопросы. Сегодня это вопрос ГДЕ?... - Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Используйте для этого слова на слайде:
- Зачем мы будем говорить об этом? - Сегодня мы будем открывать для себя удивительные вещи, находить ответы на свои вопросы.
- Как вы думаете, где могут жить эти животные? (дети высказывают свои предположения) - Вопросик очень хочет узнать, могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? (дети высказывают свои предположения) |
Слайд № 4 Слайд № 5
Слайд № 6 | ||||
IV. Изучение новой темы (Решение учебной задачи) | - Я предлагаю всем нам отправиться в путешествие и посмотреть, как живётся этим животным. Согласны? - Мы с вами отправимся в путешествие к Северному полюсу.
Работа в парах. - Как вы думаете, что понадобится в путешествии? (тёплая одежда) - Возьмите карточки и обведите то, что понадобится нам для путешествия. Проверка устно. - Почему выбрали такую одежду?
- Ну что, вещи мы взяли. Теперь отправляемся в путь. - Чтобы попасть в нужное нам место, нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза:
Сто вопросов - сто ответов, В них найду я сто секретов, Все секреты я узнаю, Глазки быстро открываю. - Открываем глаза и смотрим внимательно.
Фронтальная беседа на основе презентации с использованием глобуса. - На Земле есть очень холодный район - Северный Ледовитый океан. В этом районе расположен Северный полюс - Арктика. Большая его часть покрыта льдом и снегом. Зима долгая. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до - 60 градусов. - Найдём на глобусе - Северный Ледовитый океан. (макушка) (Учащиеся показывают Северный полюс) - Как, вы думаете, почему его так назвали? Как еще называют этот район Земли? (Арктика)
- Зимой в Арктике круглые сутки темно. Это - полярная ночь. - Однажды учёным посчастливилось увидеть на небе яркие разноцветные вспышки огней. Как вы думаете, что это было? - Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете - северное сияние. - Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? (Да.)
- Здесь и живёт белый медведь! Белый медведь - хозяин Северного полюса. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Белый медведь - это самый большой и сильный из всех медведей. - Как вы думаете, чем любят питаться белые медведи? Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Вскоре на свет появляются 2 - 3 медвежонка, которые спят вместе с мамой в тёплой берлоге до весны. Детёныши остаются с матерью ещё 2 года. Всё это время она их кормит и заботится о них.
- Почему белый медведь может выжить на Севере, в холодном, ледяном краю? Что ему в этом помогает? Тёплая шуба и толстый слой подкожного жира не дают замёрзнуть и помогают плавать. Строение лап: когти, мех на подошвах, перепонки между пальцами. Белая окраска.
- Белые медведи отличные пловцы и могут часами находиться в ледяной воде. А шкура даже не намокает. Почему шкура медведя не намокает?
- Проведём опыт. (Цель опыта доказать, почему шкура медведя не намокает)
Пододвиньте лоточки. 1. Покажите правую руку, указательный палец. 2. Окуните палец в чашку с водой. 3. Достаньте. Каким стал палец? 4. Смажьте средний палец жиром. 5. Окуните средний палец в воду. 6. Достаньте. Понаблюдайте за каплями воды на среднем пальце. 7. Сделайте вывод. 8. Почему шкура не намокает? (шкура медведя не намокает, так как смазана жиром) 9. Протрите пальчики салфеткой.
Физминутка: А теперь, все дружно встали и как мишки зашагали, Будем делать повороты, Выполняйте все с охотой.
Наклонились влево, вправо. Получается на славу! Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.
Крупные животные Арктики - моржи. Чтобы не замерзнуть в суровом климате, у моржей имеется очень толстый подкожный слой жира. Бивни моржам служат не только оружием в драках с соперниками, но и помогают вытаскивать грузное тело из воды на лёд. Питаются моржи моллюсками. Тюлень - это обитатель Арктики. Тюлени - хищники, питается рыбой. Тюлень хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему нужен воздух и тогда он выныривает на поверхность, чтобы сделать вдох. У многих тюленей имеется хорошее средство защиты от холода - густой мех. Он отлично сохраняет тепло. - Есть ли птицы в Арктике? (поморник) Слово на доску. Прочитаем вместе. - Почему её так назвали? Какое знакомое слово услышали? (по морю) Поморник - хищная птица, ест рыбу, птичьи яйца и птенцов. В Арктике очень много птиц. Тысячи птиц гнездятся на скалах, образуя птичьи базары.
Фронтальная беседа на основе презентации с использованием глобуса.
- А теперь мы с вами совершим экспедицию на Южный полюс. Давайте выберем одежду для нашего путешествия. - Какие у вас есть догадки? предположения? (Летнее платье, рубашка и шорты, носки, босоножки) Разве на юге может быть холодно? - Согласны с предположением? Почему? Мнения у нас разделились. Чтобы прийти к общему решению, продолжим нашу экспедицию. - Итак, отправляемся на Южный полюс. Закрываем глаза: произносим волшебные слова: Сто вопросов - сто ответов, В них найду я сто секретов, Все секреты я узнаю, Глазки быстро открываю. - Открываем глаза. - Посмотрите на фотографии, сделанные на Южном полюсе. Что видите? (предъявление научного факта) (Лед, снег…) - Какой у вас возникает вопрос? (какие там природные условия, можно ли встретить животных, и как они приспособились к суровым условиям жизни.)
-Давайте прочитаем, что написано на нижнем белом участке глобуса. Покажите его на своих глобусах. Итак, мы с вами оказались на материке Антарктида. Антарктида находится на противоположной от Северного полюса стороне. Каким цветом окрашена Антарктида? (Белым.) - От чего это зависит? (Это материк, покрытый толстым слоем льда.) - Антарктида - огромный участок суши, самый холодный и суровый район Земли. Здесь тоже очень холодно. Дуют сильные ветры. Температура воздуха зимой достигает -60 градусов. Однажды было зафиксировано -89 градусов мороза. Летом температура воздуха -30 градусов. Но и здесь мы можем увидеть жизнь. - А как вы думаете, в таких условиях могут жить животные? (Конечно.)
- О самом ярком представителе Южного полюса нам расскажет Сергей П. Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам переносить холод. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты, которые помогают им плавать. Ростом они небольшие: всего лишь около метра. В Антарктиде, где живут пингвины, всегда холодно. Но даже в таких суровых условиях пингвины выводят птенцов. Вот какая необычная птица живёт в Антарктиде. Физминутка - Наш новый друг Пингвиненок предлагает отдохнуть. (выходит Руслан) Чёрно-белые пингвины Далеко видны на льдинах. Вот они шагают дружно, Для порядка это нужно. Оттопырили ладошки И попрыгали немножко. Руки вверх чуть приподняли И быстрее побежали. - Кто ещё обитает с пингвинами по-соседству? (посмотреть в учебнике) Одним из самых опасных и свирепых хищников Антарктиды является морской леопард, который может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы. Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. Ледяная рыба, настоящее чудо природы. Она живет и прекрасно себя чувствует в невероятно холодной воде.
- Какие холодные районы Земли вы теперь знаете? - Правильно, на нашей планете Земля есть два холодных района - это Северный Ледовитый океан и Антарктида. - Давайте вернемся к вопросу Муравьишки Вопросика, который он задал нам в начале урока? - Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? Почему? Подтвердилось ли наше предположение? | Слайд № 7-9
Слайд № 10 Слайд № 11
Слайд № 12
Для опыта: Лоточки с водой, салфетки, жир Слайд № 13
Слайд № 14 Слайд № 15 Слайд № 16 Слайд № 17
Слайд № 18 Слайд № 19-20 Слайд № 21 Слайд № 22 Слайд № 23 Слайд № 24 Слайд № 25 | ||||
V. Первичное закрепление (Создание учебной ситуации) | Физминутка - Так, что окружает белых медведей и пингвинов? У нас тоже есть снежинки, внимательно посмотрите на экран и выполните разминку для глаз вместе со снежинками. Групповая работа - Пингвиненок приготовил нам задания. (раздает папки) - Прежде чем начать работать, вспомните правила работы в группе:
- Как работать в группе:
- Возьмитесь за руки, чтобы получить задание. - 1 и 2 группа получит набор карточек с изображением животных и листы с районами Арктики или Антарктиды. Задание: расселите жителей на своих полюсах. 3 группа: Сравните Северный и Южный полюс. Что у них общего? Отметь кружок зеленым цветом. А какое отличие между ними? Отметь кружок красным цветом. Северный полюс. | Южный полюс. |
| |||
Северный Ледовитый океан (Арктика) | Антарктида |
| ||||
вечные льды и очень холодно | вечные льды и очень холодно |
| ||||
океан, покрытый льдом | участок суши, покрытый льдом |
| ||||
далеко от экватора | далеко от экватора |
| ||||
полгода день и полгода ночь | полгода день и полгода ночь |
| ||||
есть животные | есть животные |
| ||||
нет растений | растут мхи, лишайники, но их мало |
|
(Учитель проходит по группам, проводит текущую проверку).
Представитель от каждой группы защищает свою работу. Остальные оценивают правильность выполнения.
- Оцените работу своей группы. Оцените свою работу.
Задание в рабочей тетради «Окружающий мир №2» - с.11.
- Ребята, наша старая знакомая Мудрая Черепаха хочет проверить, как мы работали на уроке. Она приготовила нам интересный вопрос. Прочитаем его. (на слайде)
- Подумай, охотятся ли белые медведи на пингвинов? Почему?
- В полярных экспедициях ученые проводят научные исследования и свои наблюдения записывают в специальный журнал. Мы сегодня тоже как настоящие ученые отметим то, что мы узнали, в нашей тетради.
- Внимательно рассмотрите картинки и скажите, какое животное лишнее и почему? (пингвин - Северный Ледовитый океан, Арктика; белый медведь - Антарктида)
Дополнительный материал
- Ребята, у Пингвиненка есть странный конверт. (дети читают, что в нем написано) На нём написано ледяная гора. Как это назвать одним словом? (сообщение ученика)
Айсберг - это ледяная гора, свободно плавающая в море или в океане. Они бывают разной формы. Их подводная часть намного больше той, которая находится над водой. Айсберги представляют большую опасность для кораблей. Несмотря на опасности, люди научились использовать айсберги в своих целях. На некоторых строят исследовательские станции и изучают окружающую среду. Другие с помощью огромных кораблей буксируют в засушливые районы.
- Вот, ребята, как много мы сегодня узнали и посмотрели. Пора возвращаться домой. В этом нам поможет наш друг Пингвиненок. Поиграем с ним в игру.
Слайд № 26-32
Раздаточный материал: иллюстрации с изображением животных Арктики и Антарктиды (3 конверта)
светофоры
Слайд № 33
Рабочая тетрадь
странный конверт
Слайд № 34
VI. Обобщение и закрепление. (Контроль)
Игровая ситуация
- А сейчас игра: «Может ли такое быть?» (подготовленный ученик-Пингвиненок)
- Каждый из вас берёт сигнальные карточки. Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, показываете зелёный цвет, если не согласны - красный цвет. Будьте внимательны!
-
Медведь в воде не замерзает, Ведь шкура у него не промокает.
(Зелёный сигнал)
-
Пингвин зимою не скучает, Ведь отлично он летает.
(Красный сигнал)
-
Пингвины плавают, ныряют, Им лапы-ласты помогают.
(Зелёный сигнал)
-
Рыба небольшая, и даже ледяная. В воде неприметная, кровь её бесцветная.
(Зелёный сигнал)
-
Морж огромен и силён И клыками награждён.
(Зелёный сигнал)
-
В Антарктиде там и тут Кругом яблони цветут.
(Красный сигнал)
-
В Антарктиде целый день Ходит по лесу тюлень.
(Красный сигнал)
-
На большой плывущей льдине Встретились медведь с пингвином.
(Красный сигнал)
Сигнальные карточки: кружки зеленые и красные
VII. Итог урока
Фронтальная беседа на основе полученных знаний.
- Молодцы! Вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока.
- Давайте вернемся к вопросу Муравьишки Вопросика? Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? Подтвердилось ли наше предположение? Почему?
Индивидуальная работа.
- Ребята, посмотрите, у вас на партах лежат карточки с изображением белого медведя, пингвина и нашей планеты. Покажите, про кого вам интереснее было узнавать? Разместите этого животного в том месте земного шара, где он обитает. (Дети выполняют индивидуальную работу)
- Проверьте друг у друга правильность выполнения работы.
Сообщение о встрече этих животных в мультфильмах.
- Мудрая Черепаха очень довольна вами, она хочет у вас спросить: есть ли такое место не в свободной природе, где все - таки могут встретиться белый медведь и пингвин? (в зоопарке, в цирке.)
- О том, где еще могут встретиться эти животные, нам расскажет Влад. Он откроет нам этот секрет. (сообщение о встрече этих животных в мультфильмах)
Вопросы для повторения:
- Итак, подведём итог нашего урока. - У нашего Пингвиненка есть волшебный ледяной кубик. Давайте поиграем.
• Белые медведи живут на ……. полюсе. (Арктика)
• Пингвины живут на ……. полюсе. (Антарктида)
• Яркие разноцветные вспышки огней на небе называются …..
• Плавучая ледяная гора называется…….
• Назовите самые холодные районы на нашей планете.
• Мне было интересно узнать о ………(сделать метку для последнего вопроса)
- Ребята, а что вас удивило в нашем путешествии?
Вопрос для связи полученных знаний с изучением следующей темы.
- Ребята, а как думаете, есть ли на нашей планете Земля такие места, где всегда тепло? Круглый год лето? В экспедицию по таким местам мы отправимся на следующем уроке.
Слайд № 35
Картинки белого медведя, пингвина, глобуса
Слайд № 36
Ледяной кубик
VIII. Рефлексия
- Ребята, вспомните, какую цель вы каждый ставили для себя, на какой вопрос хотели найти ответ.
- Кто считает, что поднялся на следующую ступеньку в познании окружающего мира? Почему?
- Оцените свою работу на уроке. (светофоры)
- Какое настроение у вас сейчас? (светофоры)
- Оценить вам свою работу на уроке помогут снежинки. Голубая снежинка - мне больше нравится работать в группе. Белая снежинка - мне больше нравится работать самостоятельно.
Ученики выходят к доске и прикрепляют свои выбранные снежинки.
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно в группах. Спасибо за урок!
светофоры
Слайд № 37
снежинки
Слайд № 38
IХ. Внеурочное творческое задание (по желанию)
- Ребята, предлагаю вам дома, кто желает, выполнить одно из творческих заданий:
-
Сочинить стихотворение или найти и выучить стихотворение про жителей северного и южного полюсов.
-
Нарисовать рисунок на тему: «Мы на Северном полюсе» или «Мы на Южном полюсе»
-
Найти интересные факты о белых медведях или пингвинах (проиллюстрировать).
-
Выяснить, какие еще животные обитают на северном и южном полюсе.
Дети выбирают карточки - творческие задания по желанию домой. (разложить на отдельном столе)
ИЛИ Всё мы с вами не узнали. Дома вы можете найти интересные сведения о животных и растениях этих полюсов. Нарисовать рисунки о своём путешествии.
карточкитворческие задания