7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Бумага. Какая она?' (1 класс)

Урок по окружающему миру 'Бумага. Какая она?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе по теме

«Бумага. Какая она?»

Цель: познакомить детей с разнообразием видов, свойствами и историей появления бумаги .

Задачи: 1)вспомнить с детьми о понятии музея, их разнообразии;

2)выяснить с детьми, что предшествовало бумаге;

3) рассказать детям, как люди научились делать бумагу;

4) познакомить со свойствами бумаги;

5) выяснить о разнообразии видов бумаги.

Реквизиты для урока: класс оформлен как музей (но основная масса экспонатов на стеллажах у стены), присутствует вывеска «Музей бумаги»; береста (каждому по кусочку), по ½ листа писчей бумаги (2 шт.), фломастеры, по1 восьмушке листа с нарисованным кружочком; тарелки с водой на каждую парту, спички; книги, требующие ремонта, клей- карандаш, бумага, ножницы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня мы будем заниматься не в классе, а в музее. Ребята, а вы знаете, что такое музей и как нужно вести себя в музее? (Музей- это такое учреждение, где работники музея собирают, хранят и изучают интересные вещи- кости мамонта, древнее оружие, рыцарские панцири, старинные монеты, картины, старинные книги…) Музеи бывают очень разные: музей часов, музей копейки, музей валенок, плюшевых мишек, краеведческие, музеи коллекций, музеи космонавтики, картинные галереи… Музеи посещают гости, для них проводятся экскурсии. Экскурсии проводят экскурсоводы. Я буду для вас экскурсоводом. Что нельзя делать в музее? (Правила поведения в общественных местах).

2. Знакомство с экспонатами музея.

- Наш музей необычный, «Музей бумаги», мы рассмотрим, что здесь хранится. Экспонаты музея руками не трогают, а рассматривают глазами. (Учитель указкой показывает на экспонаты, лежащие, стоящие на стеллажах, полках. Закрепляем понятия бумажный- сделан из бумаги; а предметы бывают и пластмассовые- из пластмассы, деревянные- из дерева, металлические- из металла, стеклянные- из стекла. Обращаю внимание на то, что все бумажные предметы имеют листовую форму, состоят из листочков- книга, альбом, тетрадь, журнал, газета, документ, денежная купюра, фотография, а пластмассовые и металлические предметы имеют какую угодно форму (образцы).

3. На чём люди писали, когда не было бумаги?

Предположения детей. Рассказ учителя сопровождается показом слайдов презентации «На чём писали люди до бумаги?» Наскальные рисунки первобытных людей, береста, папирус, пергамент.

4. Пробуем писать на бересте фломастерами. Делаем вывод, что её для нашего письма не хватает, нужно для письма делать много заготовок- это неудобно. Рисуем на листе бумаги, пишем, чертим линии.

5.Первыми научились делать бумагу в Китае и держали это долго в секрете.

- А от кого китайцы научились делать бумагу?

- Оказывается, люди научились делать бумагу от насекомых.(Показываю домик в виде шарика- осиное гнездо, даю пощупать- это бумага, только грязно- серого цвета.)

- Кто построил такой замечательный домик для ос? (Приходим к выводу- осы сами. В результате беседы выясняем, что осы крепкими челюстями пережёвывают кусочки старой древесины, превращая её в мягкую массу, а потом выплёвывают и разглаживают лапками, делая из неё тонкий листок. Он высыхает- осиная бумага готова. А как делают бумагу, на которой мы с вами работаем. Я расскажу вам в следующий раз.

6. Физминутка.

7.Свойства бумаги.

Отгадайте загадку: Как мел бела, на краю стола. Я на ней, что захочу, нарисую, начерчу. (бумага)

1)Пощупайте, какая бумага на ощупь? (выясняется, что гладкая, тонкая шуршащая)

2) Что с ней можно делать?(писать, рисовать, чертить на ней)

3)Сгибаем лист пополам, разрезаем по линии сгиба (можно сгибать и резать).

4)Мнём.(бумага хорошо мнётся)

5) Пробуем придать прежнюю форму мятой бумаге (не получается)- мятую бумагу уже не выправить.

6)Мятую бумагу пробуем рвать- рвётся.

7)Мятую бумагу помещаем в тарелку с водой- впитывает влагу.

8)Свой кусочек бумаги поджигаю- горит.

Обобщаем свойства бумаги. Дежурный убирает тарелки с водой.

8.Ремонт книг.

Загадываю загадку- Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек , а рассказывает. (книга)

Для чего, ребята, нам нужны книги? (чтобы читать и много знать)

Самые интересные книги (они хранятся в музее) так много читали, что они сейчас нуждаются в нашей помощи. На ваших столах книги, которые нуждаются в вашей помощи из библиотеки. Объясняю дальнейшую работу. Повторяем правила работы с ножницами.

Дети самостоятельно ремонтируют книги, пользуясь бумагой, ножницами и клеем.

Отреставрированные книги- на выставку (музей бумаги).

9. Релаксация и итог работы. -Что нового вы узнали о бумаге?

Кто считает, что время урока прошло с пользой- покрасьте на вашем листочке кружок красным цветом, а тот, кто недоволен своей работой- в синий цвет.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал