7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему: Безударная гласная в корне слова

Конспект по русскому языку на тему: Безударная гласная в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Учимся применять орфографические правила.


Цель: Учить применять орфографические правила.

Задачи:

Образовательные:

- создать условия для развития умения анализировать и применять орфографические правила;

- формировать навык правописания и самоконтроля.

Развивающие:

- развивать речь учащихся. Мышление, память.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к Родине, семье и своему народу.

Оборудование: тетрадь на печатной основе М.И. Кузнецова «Пишем грамотно» №2, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

1. Организационный момент.

- Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Чётко, смело, говорим и тихонечко сидим.


- Откройте тетради запишите дату, классная работа.


2. Вводная беседа.

Слайд 1

Разгадайте ребус (Р1а)

Как вы понимаете слово Родина?

Слайд 2

- В толковом словаре Ожегова записано: «Родина - отечество, родная страна, место рождения».

А 2012 год объявлен годом России, истории России, нашей великой Родине.


- Прочитайте пословицы, объясните смысл. Запишите (по вариантам) вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы.

(на доске)

1. Всякому мила р…дная ст…рона.

1 ученик

2. Где птица не л…тает, а св…ё гн…здо знает.

2 ученик

Итог: (оценки)



3. Цель урока.

- Как вы думаете, что же мы сегодня будем повторять на уроке?

4. Актуализация опорных знаний.


















Зрительно -слуховой диктант

- Послушайте четверостишие и скажите, о какой орфограмме пойдет речь.


Гласные буквы лукавый народ.

В слабой позиции кто их поймет?

Сделай ударную букву такую , Себе ты окажешь услугу большую.


Приведите примеры.


Если слышишь парный звук,

Будь внимательней мой друг.

Парный сразу проверяй.

Слово смело изменяй.


Приведите примеры.


Итак сегодня на уроке мы повторим правописание безударной гласной и парной согласной в корне слова.


- На доске записан текст с ошибками. Найдите их.

// Реско набижали гразовые тучи.

/ Потимнело небо, подул сильный

/ ветер. Ударили по малодым //листочкам берески первые капли дождя.



Еще раз внимательно посмотрите на текст. Сейчас вы запишите два предложения под диктовку. (Дети записывают)

Итог: Молодцы, вы были очень внимательны, поэтому многие написали без ошибок.


- О каком дереве идет речь?

Слайд 3


- О берёзе сложено много стихов и песен т.к. она является символом России.

-Послушайте отрывок из стихотворения Сергея Есенина.


Сергей Есенин великий поэт. Он написал много стихов для всех людей, живущих в нашей стране и мне и вам.


5. Физминутка

Слайд 4

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе - дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч «я»

Над тобою солнце светит,

Родина моя,

Ты прекрасней всех на свете,

Родина моя!

Все на свете, все на свете

Сможем я и ты.


6.Словарно- орфографическая работа.

На доске записаны слова

Р… …… ия, Р…дина, …тец, …тчизна, …зык, ру……кий, ст…лица, М…сква.

Запишите, вставляя пропущенные буквы. Ставьте ударение и подчеркивайте опасные места.

1 ученик у доски, остальные в рабочих тетрадях


2 ученика - индивидуальная работа Т. с. 30 упр.1

Взаимопроверка.

Проверим вашу работу.


Ученик отвечает у доски, остальные подтверждают правильность ответа хлопками. (оценка)

Развитие речи.

Составьте и запишите предложение, используя словарные слова.


7. Творческая работа.

Формируем орфографическую зоркость.

Слайд 5

Прочитайте стихотворение.


Что мы Родиной зовем?


Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.


Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.


Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

(В. Степанов)


- Выпишите из стихотворения слова с безударной гласной и парной согласной в корне слова.

(Березки, зовем, колоском, за окном..)


- Зачитайте слова, которые вы выписали. (Зачитывает 1 ученик. Оценка)

Звуковой состав слова.

Выпишите слово Россия .

Сделайте звукобуквенный анализ слова.

Сколько слогов в этом слове?

Посчитайте и запишите количество букв и звуков.

Слайд

- А вот как писал о России Сергей Есенин:

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то».

Итог урока.

- Что мы сегодня на уроке повторили?

- А что вы сегодня расскажите дома о нашем уроке?

Какими мыслями вы поделитесь с родителями?

Рефлексия.

Метод незаконченного предложения.

- На уроке я повторил…

- Мне на уроке удалось …

- Самым интересным на уроке было …

- Мне бы хотелось похвалить…

Домашнее задание.

Тетрадь стр. 31 упр. 4,

стр 32 упр. 5

(по выбору)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал