- Учителю
- Урок-игра по русскому языку Умение отличать глаголы от других частей речи(4 класс)
Урок-игра по русскому языку Умение отличать глаголы от других частей речи(4 класс)
Урок-игра
Тема: Умение отличать глаголы от других частей речи.
Цель:
-
Закрепить и расширить представление о глаголах: их общие
грамматические значения. Сделать вывод о том, что не все
глаголы называют действия, но и называют состояния,
признак, отношения.
Задачи:
Образовательные:
-
закрепить умение отличать глаголы от других частей речи.
-
формировать каллиграфический навык письма.
Развивающие:
-
развивать речь, мышление детей;
-
развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие:
-
Воспитывать интерес к русскому языку и традициям русского народа.
Ход урока.
-
Организационный момент.
2.Вступительная часть.
У: − На уроке закрепим знания о такой важной и интересной части
речи, как глагол, умение отличать глаголы от других частей
речи. А поможет нам в этом целебный и вкусный напиток,
который согреет в зимнюю стужу, а о каком напитке пойдёт
речь, узнаете отгадав загадку:
Чёрненько,
Горяченько,
А все любят. (Чай)
У: − Это слово многозначное, у него несколько значений.
Чай - напиток, листья растений и само растение, настой
на лекарственных травах.
У: − Родина чая - Китай, да и само слово пришло из китайского
языка. Страны Запада вывозили чай из Южного Китая, где
это растение именуется те, отсюда и английское название
tea (ти). Русские же торговали с китайцами северных
провинций, они чай называли ча, отсюда и наше название
чай.
У: − Какая орфограмма в этом слове?
-
Звуко-буквенный разбор.
У: − По легенде, очень давно, более 5000 лет назад китайские
пастухи заметили, что животные, обглодав кусты, становились
необычайно резвыми и подвижными. Пастухи сначала тоже
попробовали жевать листья чая, но они были очень горькие и
невкусные. Тогда пастухи стали кидать листья в котелок
с кипятком и пить напиток.
У: − Назовите чай ласково.
Д: − Чаёк.
У: − Проведём звуко-буквенный разбор.
[ч'] ч
[и] Ο а - пров. чай
[й']
[о] Ó ё
[к] к
5 зв. 4б.
чаёк
-
Работа над предложением. в какой сказке упоминается о чае?(муха-цокотуха)
пр. им.сущ. ч. гл. пр. им.числ. им.сущ. гл.
(За)ч.ем (не)скуч..м - (по)три ч.шки вып.ва.м.
У: − Что прочли? Как понимаете эту поговорку?
У: − Чай полезный и чудодейственный напиток, он не только
веселит, но и лечит. О свойствах чая говорят: «Чаепитие
очищает кровь, регулирует работу печени, снимает
сонливость, оживляет мышцы тела».
У: − По цели? По интонации? На какое слово падает логическое
ударение?
У: − Решите орфографические задачи. Где не смогли решить?
У: − Спишите, выделите орфограммы.
У: − Разберите по частям речи.
У: − Какие из них самостоятельные? А служебные?
-
Физкультминутка.
− Как живёшь?
− Как идёшь?
− А бежишь?
− Ночью спишь?
− А утром чай пьёшь?
− С крендельком?
− А шалишь?
− А сидишь?
-
Закрепление знаний о глаголе.
У: − Что такое глагол?
− На какие вопросы отвечают глаголы?
− Что они называют?
У: − Понаблюдаем, какое действие называет каждый из этих
глаголов. Их лексическое значение.
− выпиваем - берём чашку и пьём, называет действие.
− не скучаем - нам весело. Что оно называет? Состояние.
− Какой вывод сделаем? (Глаголы называют не только действие,
но и состояние).
− А ещё что называют глаголы? Пример. (признак)
− А ещё что может называть? Пример. (отношение)
Вывод: лексическое значение разное.
− Почему относятся к глаголам? (Отвечают на одни вопросы)
− У них грамматическое значение одинаковое. Какие? (время, лицо,
число)
-
Умение отличать глаголы от других частей речи.
У: − Молодую зелень чая собирают только женщины. Зелёный чай
полезен для здоровья. Листочки чая зеленеют на плантации.
− Какое слово впервые встретилось? Как понимаете?
− Что прочли? Можно назвать текстом? Почему?
− Продолжите первое предложение, чтобы был текст.
− А что общего в написании данных предложений?
Почему объединила их вместе?
Зелень, зелёный, зеленеют.
− Сравните. Чем они похожи? (Однокоренные, лексическое
значение одинаковое, они называют зелёное - один цвет.
Это признак.)
− А какие различия? (Относятся к разным частям речи.)
− Как узнали? (У них разная грамматическая работа.)
Вывод: По одному лексическому значению можно узнать, что
это глагол? (лексическое значение - одинаковое, грамматическое значение - разное)
− Как же отличить глагол от других частей речи?
-
Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)
−Прочитайте четверостишие.
Чай вам жажду утолит,
Успокоит, ободрит,
Он излечит все болезни.
Нет напитка нам полезней.
1 уровень - прочитайте ещё 2 раза и напишите по памяти.
2 уровень - списать, выделить орфограммы.
− Найдите глаголы, подчеркните двумя линиями.
10. Словарная работа.
У: − Назовите и запишите словарные слова, которые по своему
лексическому значению имеют какое-либо отношение к чаю.
Чайник, сахар, лимон, малина, молоко, пирог, печенье, конфета.
11. Разбор слов по составу.
У: − На Руси чаепитие всегда отличалось простотой и
сердечностью. Он стал национальным напитком в нашей
стране. Способствует задушевной беседе. Да и доказательство:
лучшую в мире «чайную машину» изобрели в России.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
Д: − Самовар. Что это за слово? СЛОЖНОЕ
У: − Разберите это слово по составу. Самовар.
У: − Тула - единственный город, где выпускают самовары.
-
Итог урока.
У: − Слова, какой части речи помогли больше узнать о чаепитии?
− Что обозначают глаголы?
− На какие вопросы отвечают?
− Как изменяются?
Оценки.
-
Домашнее задание. Узнать как можно больше названий чая.