7


  • Учителю
  • Урок чтения во 2 классе Д.Хармс Игра

Урок чтения во 2 классе Д.Хармс Игра

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



















Урок литературного чтения

во 2 классе

Д.Хармс « Игра»

























Учитель начальных классов

Артюхова Ирина Александровна















Тема: Д. Хармс «Игра».



Цели: познакомить учащихся с журналами для детей 1920-1940-х гг.; рассказать о Д.Хармсе, его творчестве; развивать у детей навыки выразительного осознанного чтения, интерес к чтению, внимание к авторскому слову.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме

Оборудование: выставка детских журналов, портрет Д. Хармса, книги; диск «Электронное приложение к уроку»(аудиозапись стихотворения Д.Хармса «Игра»).

.



Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь, 2 класс!

Урок чтения у нас.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

2.Речевая разминка

-Прочитайте скороговорку

Кричал Архип, Архип охрип.

Не надо Архипу кричать до хрипу.

- Прочитайте с разной интонацией.





3.Введение в тему урока.

- Вы, ребята, знаете, что кроме книг для детей издаются и разнообразные детские журналы. Какие журналы вы видели, читали?

- Знаете ли вы, что ваши прабабушки и прадедушки читали журналы «Чиж» и « Ёж»? Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы можем прочесть. Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.

Одним из авторов, который печатался в этих журналах был Даниил Хармс. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством этого писателя. Слушайте внимательно, в ходе урока я проверю то, что вы запомнили о Данииле Ивановиче Хармсе.





4. Работа по теме урока.





А) Рассказ о Д.Хармсе подготовленных учащихся.

Краткая биография.

Даниил Иванович Ювачёв - это настоящие имя и фамилия- родился в Петербурге в семье дворянина -народовольца. Его мама заведовала приютом для бедных. Будущий поэт хорошо учился , свободно говорил по-немецки и по-английски. Получал образование в таком учебном заведении, где преподавание велось на иностранных языках.

ХАРМС- так впервые он в 1922 году(17 лет) подписался под шуточным стихотворением. И в англ. яз и нем. яз это слово обозначает «обаяние», «прелесть»., по франц. обозначает «шарм».

После школы учился в электротехникуме, а вечерами становился актером: выразительно читал стихи, пел, играл на муз. инструментах, красиво рисовал. Любил шутки, розыгрыши, разные добрые проделки, небылицы. Он сочинял разные новые слова, считалки, бессмысленные стихи. И эти шуточные произведения печатались в детских журналах тех лет.

-С каким произведением мы познакомимся, узнаем после того как отдохнём.



5. Физкультминутка

6. Продолжение работы над темой урока.

Первичное восприятие стихотворения

  • а) слушание аудиозаписи стихотворения. (СД-диск «Электронное приложение

  • б)первичная проверка понимания

- Понравилось ли вам стихотворение Д.Хармса?

- Оправдались ли ваши ожидания относительно его стихотворения?

А теперь сами попробуйте прочитать про себя или шепотом выразительно.

-Что значит «по панели»?( по тротуару).

-Какие слова вызвали затруднения при чтении? -Давайте поучимся их читать.

(«разойдитесь», «сторонитесь», панель (нэ).

-Найдите в тексте необычные (звукоподражательные слова). Что имел в виду автор, когда их писал?

- Кто играл и во что?

-А вы так играете?

-Что помешало игре?

-Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда целые отрывки?

-Почему каждое слово с новой строки

Чтение стихотворения вслух (цепочкой)



7.Рефлексия.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оцените свою работу. На какую лесенку вы себя поставите?

(На доске «Лесенка».)

8. Итог урока

-С каким писателем мы познакомились на уроке?

-Как называлось его произведение?

-К какому жанру оно относится?

9. Домашнее задание

Подготовиться к выразительному чтению стихотворения





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал