7


  • Учителю
  • Способы сложения и вычитания вида +, - 7. закрепление.

Способы сложения и вычитания вида +, - 7. закрепление.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:1.Закрепить знания учащихся о способах сложения и вычитания числа 7. повторить счет в пределах 10. отрабатывать умение решать задачи и примеры в пределах 10. осуществлять межпредметную связь.2.Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность. Развивать умение
предварительный просмотр материала

Тема:


Способы сложения и вычитания вида +, - 7. Закрепление.


Цель:


  1. Закрепить знания учащихся о способах сложения и вычитания числа 7. повторить счет в пределах 10. отрабатывать умение решать задачи и примеры в пределах 10. осуществлять межпредметную связь.

  2. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность. Развивать умение работать самостоятельно и в группах. Развивать умение проверять и исправлять свои ошибки.

  3. Прививать чувство дружбы, доброты и бережного отношения к животным. Прививать любовь к предмету через игровой и занимательный материал.


Оборудование:


  1. «Теремок»

  2. Герои сказки (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк)

  3. Карточки с заданиями.


Тип урока:


Урок закрепления.


Методы:


Словесный, наглядный.


Формы:


Групповая, самостоятельная, частично - поисковая.


Приемы:


Обобщение, показ, беседа.





ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ В

1«Р» КЛАССЕ.













Выполнила: Гвианидзе Н.А.


Г. УСТЬ - КАМЕНОГОРСК

2008 год



Ход урока.

  1. Орг. момент

Собирает нас звонок

На замечательный урок!

Подравнялись, тихо встали,

Глазки на меня подняли!

Садитесь.


2. Сообщение цели урока.


- Сегодня ребята, у нас с вами будет необычный урок, мы с вами отправимся в сказку. Но сказка не простая, а математическая. Почему?! Да потому, что все герои сказки очень любят считать, решать примеры и задачи. Но им нужна наша помощь. Поможем героям нашей сказки?

Прежде чем попасть в сказку необходимо угадать, что же это за сказка. У вас на столах лежит карточка № 1. нам надо решить примеры и заполнить нашу таблицу.


К - 1. (самостоятельно)











3

4

7

10

1

5

6













Ответ: теремок. (На доску вывешивается теремок).

- Молодцы! С заданием мы справились и оказались в сказке «ТЕРЕМОК».





3. Закрепление.


Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка:

- Терем, теремок, кто в тереме живет? Никто не отзывается. Попробовала мышка войти в теремок, а там замок с заданием. Поможем мышке выполнить задание?

(Работа по рядам)


К - 2


1 ряд

+ 3 - 1 + 4 - 3 + 2 - 5 + 1



- 2 + 6




2 ряд


- 1 + 2 - 3 - 2 + 4 - 3 + 2



- 1 + 3



3 ряд



+ 4 - 6 - 1 + 3 - 2 + 4 - 1



+ 2 - 1




( 3 человека у доски)

- Проверьте, правильно ли решили цепочку наши ребята. Молодцы!


Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Прискакала лягушка - квакушка. Увидела теремок и спрашивает:

- Терем, теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка. А ты кто?

- А я лягушка - квакушка. Давай вместе жить!

- Мы будем жить вместе, если ты выполнишь мое задание.

- Поможем лягушке?

- Но задание не простое. Решат его самые внимательные (работа в группах). Посмотрите на рисунок. Справа из 5 частей нужно выбрать 3 части, из которых можно составить круг, данный в образце слева.



















- Решили?! Молодцы!

- Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо заяц. Увидел теремок и спрашивает:

- Терем, теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка, я лягушка - квакушка. А ты кто?

- А я зайчик - попрыгайчик. Давайте вместе жить!

- Рады мы тебя принять, но сперва хотим узнать умеешь ли ты примеры решать? Поможем зайчику?

(разноуровневые задания, 3 человека у даски)


К - 3

Слабые


7 - 1 = 1 + 6 =

2 + 5 = 4 + 3 =

10 - 3 = 9 - 2 =


Средние


7 - 1 = 1 + 6 =

2 + 5 = 4 + 3 =

10 - 3 = 9 - 2 =

7 + 0 = 7 - 3 =


Сильные


7 - 1 = 1 + 6 = 8 - 1 =

2 + 5 = 4 + 3 = 6 + 1 =

10 - 3 = 9 - 2 = 7 - 0 =

7 + 0 = 7 - 3 = 3 + 4 =


- Прыгнул зайчик в теремок и стали они втроем жить. Идет лисичка - сестричка. Увидела теремок и спрашивает:

- Терем, теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка, я лягушка - квакушка, а я зайчик - попрыгайчик. А ты кто?

- А я лисичка - сестричка. Давайте вместе жить!

- Но лисичка наша хитрая и решила она нам задачку дать чтобы мы ее решили. Попробуем?


К - 4 (один ребенок у доски)


У белки в дупле 10 грибов, а шишек на 7 меньше. Сколько шишек у белки в дупле?


- Что нам известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Как узнаем?

- Почему минус?


Грибов - 10

Шишек - ? на 7 меньше

10 - 7 = 3 (ш)

Ответ: 3 шишки.


- Молодцы, и с этим заданием справились. А звери стали вместе жить.

- Прибежал волчок - серый бочок: Увидел теремок и спрашивает:

- Терем, теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка, я лягушка - квакушка, а я зайчик - попрыгайчик, я лисичка - сестричка. А ты кто?

- А я волчок - серый бочок. Давайте вместе жить!

- Выполнишь наше задание, пустим в теремок. Поможем?


К - 5

( игра «Вставь нужную цифру»)



1 + … = 8 … + 2 = 9


7 - 4 = … 7 - … = 5


7 + 1 = … 3 + 7 = …


… - 3 = 4 7 - … = 6


3 + … = 10 … + 7 = 9


7 - 6 = … … - 5 = 2




4. Итог

- Какие вы все молодцы! Зверята очень рады, что у них есть дом в котором они будут жить очень дружно. Они, благодарят вас за помощь. (Призы).


5. Рефлексия

Если вам понравился урок, то покажите солнышко, а если не понравилось или было сложно то тучку. Урок окончен.

Тема:


Умножение и деление вида 870 * 394,

342780 : 394.


Цели:


  1. Познакомить учащихся с новым видом решения примеров вида 870 * 394, 342780 : 394. обучать правильной записи примеров, их решению.


  1. Развитие вычислительных навыков при выполнении умножения и деления на трехзначное число, усвоить алгоритм решения. Развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности.



  1. Воспитание интереса к предмету через занимательный материал. Воспитание бережного отношения к книгам. Сплочение коллектива, воспитание культуры поведения.









Ход урока.


1. Орг. момент


- На уроке мы сегодня будем изучать новый вид примеров. Но на нашем уроке сегодня праздник, а какой, мы отгадаем прочитав зашифрованное письмо.


НЬДЕ ЖОРНИЯДЕ ЛЕБЛЫ


(день рождения Беллы)


- Молодцы! Поэтому мы сегодня нарядили класс и этот урок - праздник мы посвещаем Белле.

- Как ведут себя на дне рождения?

- Что делают гости?

- Я ведущая этого праздника, но не простого, а математического.


2. Повторение.


Первое задание гостям (устный счет).

  1. увеличьте 3120 на 8 сотен

  2. первый множитель 42, второй 20. Чему равно произведение?

  3. какое число меньше 720 на 100?

  4. увеличьте 920 на 80

  5. разность чисел 320 и 60

  6. увеличьте 350 в 20 раз

  7. из 86 тысяч вычтите 4 единицы

  8. запишите наибольшее пятизначное число

  9. на сколько 267 больше 198


Если вы расположите эти ответы в порядке возрастания, то расшифруете слово. Это девиз нашего урока.


69

260

620

840

1000

3920

7000

85996

99999

р

а

с

с

у

ж

д

а

й


- Что означает это слово? Чтобы правильно решить, найти закономерность, прийти к каким - то выводам надо рассуждать, думать самому, а не списывать с доски. По словам Н. Назарбаева 21 век - век конкуренции знаний. И общение с книгой ноебходимо. Ведь недаром сказано: «Книга - это окно в мир». Так давайте почаще заглядывать в него. (Стихотворения)

Внимание! Внимание! Умные дети! Сразиться не хотите ли - кто самый лучший из вас мыслитель?


Книги читаю - значит мыслю

Мыслю - значит живу, а не кисну.

В книжке мудрость. Слезы, смех.

Примеров, задач сегодня хватит на всех!

(на доске)


342780 394 394

3152 870 870

2758 2758

2758 3152

0 342780

0


3. Работа с учебником. № 2 (1,2), № 3 (1), № 4, № 6


(столбиком с проверкой)


149326 : 394 = 379

307360 : 452 = 680

140256 : 394 = 355 (ост. 386)


№ 4 задачи


А) 1К - 500Г

?К - 3 Ц 1 Ц - 100000Г

300000 : 500 = 600 (К)


Б) 1КГ - 20 Т

5 КГ - ? Т

5 * 20 = 100 (Т) = 5 КГ


№ 6


2 М - 1 Р

46 М - ? Р

46 : 2 = 23 (Р)


- Молодцы! А теперь проверим ваши знания, работая с тестами


Тест № 7

1 в. (1 - 5) 2 в. (6 - 10)

(взаимопроверка).


4. А теперь поработаем в группах.


1 гр.

Одна из сторон прямоугольника 24 см, а другая - в 3 раза больше. Найди периметр и площадь прямоугольника.


2 гр.

Ширина первого участка 4 м, а второго 3 м. Чему равна площадь первого участка, если длина участков одинакова, а площадь второго 36 м ?


3 гр.

Мотоциклист едет со скоростью 95 км/ч, а скорость велосипедиста на 76 км/ч меньше. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?


4 гр.

В цирке 20 рядов, в каждом по 160 мест. На представление в одной кассе было продано 456 билетов, в другой - на 167 больше. Сколько билетов остались непроданными.


5 гр.

Строят 3 шестнадцатиэтажных дома. На каждом этаже будет 20 квартир. Из всех квартир однокомнатных будет 270, двухкомнатных - 540, а остальные - трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир будет в этих домах?


Вы все очень хорошо поработали. Чтобы вы пожелали Белле в день рождения?


5. Итог

- Понравился урок Белле? Чем?


6. Дом. задание

стр. 195 № 2 (3,4), № 3 (3,4)


ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ В

4 КЛАССЕ






ВЫПОЛНИЛА: ЖУКОВА Н.А.



Г. УСТЬ - КАМЕНОГОРСК

2008 год




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал