7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для учащихся начальных классов по теме 'Берегите глаза!'

Вне классное мероприятие для учащихся начальных классов по теме 'Берегите глаза!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя Общеобразовательная школа №24

Внеклассное мероприятие

для учащихся начальных классов

по теме

"Берегите глаза!"



Учитель: Семенова Елена Васильевна



г. Комсомольск-на-Амуре

2015 год



Цели:

  1. Воспитание бережного отношения к самому себе.

  2. Знакомство учащихся с основными правилами ухода за глазами,

  3. Повышение заинтересованности в сохранении своего зрения.

  4. Профилактика заболеваний глаз в целях сохранения хорошего зрения.

Задачи:

  1. Узнать насколько важно зрение для человека.

  2. .Выяснить какой вред зрению причиняют компьютер и телевизор.

  3. Запомнить, что помогает улучшить зрение.

Оборудование:

  1. Памятки «Берегите глаза», «Гигиенические правила просмотра телепередач», «Основные правила при работе за компьютером».

2 Опорные слова на плакатах.

  1. Музыкальное сопровождение: «Утро» Э.Грига.

  2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход занятия.

Организационный момент

- Сегодня мы проведём урок Здоровья. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.

Сейчас я попрошу вас прочитать хором и постараться запомнить слова, которые должны стать девизом в вашей жизни:

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!

Создание атмосферы психологического комфорта.

(На фоне музыки «Утро» Э.Грига)

Учитель: (объясняет детям, что нужно делать, когда он будет говорить следующие слова)

- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро.. Давайте поприветствуем

окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (помахать кистями рук перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки верх и помахать ими)
Мы живем в одном краю - всех я вас приветствую!

Учитель:

Урок здоровья! А о чем будем сегодня мы больше всего говорить, вы попробуйте догадаться сами.

Загадки:

1 ученик:

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.

2 ученик:

Кругло, горбато,
Около мохнато,
По бокам бело,
В середине черно,
Как придёт беда -
Потечёт вода.


3 ученик:

Створки устрица открыла,
В речке жемчуг свой обмыла,
Засиял он, заблестел,
Как дождинка в ясный день.
А когда настала ночь,
Створки устрица закрыла
И ушла на дно.


4 ученик:

Кругло, горбато,
Около мохнато,
По бокам бело,
В середине черно,
Как придёт беда -
Потечёт вода



Учитель:

Правильно, ребята, это наши глазки. ( слайд «глаза»)



Стихи:

Ученик.

Для чего нужны глаза?

Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?

Даня хочет быть пилотом -
Править быстрым самолетом.
Все моря на свете наши
Переплыть мечтает Саша.

Будет наш Егор танкистом,
А Филипп - парашютистом.
Но для этого, друзья,
Кроме знаний и умений
Нам необходимо !

2 ученик:

Ты увидишь все на свете:
Как летают на ракете,
Сколько всех на свете звезд,
Как устроен длинный мост,
Кто живет на дне морском,
Как построен школьный дом.


Как железо добывают,
Как микробов изучают,
Как Америку открыли,
Как на льдине люди жили,
О животных и о птицах,
И о пчелах-мастерицах.

И чтоб книгу прочитать
Нужно зреньем обладать.
Если хочешь ты в кино -
Тоже зрение нужно,
Да и в цирке представление
Посмотреть нельзя без зрения.
Значит каждому из нас
Нужно пару зорких глаз!

Учитель:
- А что ещё можно узнать о глазах? (ответы детей)

Правильно, узнаем их строение, узнаем, что для глаз хорошо, что плохо, а также узнаем, как нужно заботиться о глазах.

К нам сегодня пришли гости… догадайтесь, кто это?

Дети читаю загадки:

  1. Кто там в куст густой залез ?
    Свой считает домом лес .
    Двор - зелёная лужайка .
    Это длинноухий ...(зайка).



  1. Высоко в горах живёт,
    Клюв крючком, широк полёт,
    Когти остры, а взгляд зол !
    Берегись! Летит ...(орёл).





  1. Клюв крючком, глаза большие,
    Кругом ходит голова,
    Сокращает род мышиный
    Тихо серая ...(сова)



Учитель:

- А кто-нибудь догадался, почему они сегодня с нами?



- Ребята, необыкновенные глаза у этих животных. Все мы знаем, что у орла самое лучшее, самое острое ( так говорят) зрение. Он поднимается высоко- высоко в небо и из-за облаков высматривает свою добычу.

Сова лучше всех видит ночью. Она легко отыщет мышь в темноте.

А вот у зайца глаза располагаются по бокам головы. Он хорошо видит по сторонам, а вот то, что впереди - плохо, поэтому часто на бегу ударяется о куст или дерево. За это зайца прозвали косым. И ещё, заяц лучше видит ночью.

Человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главным помощником человека.

Закройте глаза. Скажите, что вы увидели закрытыми глазами? А что мы видим, когда наши глаза открыты? (ответы детей)

С помощью глаз мы видим всё, что нас окружают, узнаем и различаем предметы, их цвет, форму, величину.

Давайте повернемся лицом друг к другу и посмотрим в глазки. У вас у всех очень красивые глаза!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту. (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые).

- Каким бывает цвет глаз?

- Какие по размеру бывают глаза?

- Как глаза расположены? (на одинаковом расстоянии от переносицы).

Физминутка для глаз (интерактивная доска)

Учитель:

Ребята, глаз имеет сложное строение. Послушайте стихи , которые вам расскажут ваши одноклассники.

Стих

Ученики:

  1. Как устроен глаз.

волшебный теремок.
Круглый маленький домок,


Хитро -
Без гвоздей построен.
Круглый дом со всех сторон
Белой стенкой окружен,
Стенку эту белую
Называют склерою.



  1. Обойдем же дом скорей-
    Ни крылечка, ни дверей,
    Впереди кружочек тонкий-
    Роговица словно пленка,
    Вся прозрачна, как стекло-
    В мир чудесное окно,
    Через круглое оконце
    В глаз проходит свет от солнца.



  1. Глаз бывает синий, серый:
    Впереди, пред белой склерой
    Яркой кружок
    Украшает глаз - домок.
    В центре радужки - зрачок.
    Черный маленький кружок.
    Лишь - наш зрачок,
    Станет сразу же широк,
    Коль светло - зрачок поуже,
    Чтобы видел глаз не хуже.



  1. А за радужкой лежит
    Маленький хрусталик,
    Он такой имеет вид,
    Как стеклянный шарик.
    Изнутри весь этот дом
    Выстлан, будто бы ковром,
    Оболочкой гладкой-
    Тоненькой сетчаткой.
    Что же в домике внутри?
    На картинке посмотри.

Учитель:

Какие новые и незнакомые слова вы услышали? (склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик.

- Рассмотрим, что же можно обнаружить в глазу.

(интерактивная доска . глаза в увеличенном виде)

Склера глаза - самая большая по площади наружная оболочка человеческого глазного яблока, которая покрывает 5/6 всей его поверхности.

Наш глаз похож на яблоко. Он надёжно спрятан в глубокую норку - глазницу.

Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз.

Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка - роговица.

В центре мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Свет проходит через зрачок и хрусталик и собирается на сетчатке глаза, которая нужна для того, чтобы различать цвета.

Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Ребята, а что еще мы не назвали? Что еще расположены вокруг глаз? (брови, веки, ресницы)

Скажите, а для чего нужны глазам брови, веки и ресницы?

- Глаз хорошо защищен.

-Брови, веки, ресницы у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. А ещё важную роль играют слёзы. Они смывают с поверхности глаза всякие мелкие пылинки и соринки.

Но если мы не будем сами заботиться о своих глазах им ни брови, ни веки, ни ресницы, ни слёзы не помогут.



Физминутка - игра на внимание. «Полезно» и «вредно».

Я буду называть совет, а вы определять, полезен он для глаз или вреден. Если полезен - хлопаем, если вреден - топаем.

- Читать лёжа.

- Промывать по утрам глаза.

- Смотреть на яркий свет.

- Долго сидеть за компьютером

- Тереть глаза грязными руками.

- Оберегать глаза от ударов.

- Читать при хорошем освещении.

- Смотреть близко телевизор.

- Если глаза устали, смени занятие и сделай упражнения для отдыха глаз.

-Молодцы.

Вот сейчас пришло время разучить несколько упражнений для отдыха глаз.

Памятка «Берегите глаза»:

Ребята! С каждым годом растет количество людей, потерявших зрение. К ним относятся как взрослые, так и дети. Человек должен бережно относиться к бесценному дару природы - зрению и беречь его. Эти правила помогут вам. Повесьте их на самом видном месте и не забывайте, что простые правила продлевают активную деятельность ваших глаз!

(Памятки, правила и комплекс у всех детей на партах)


  1. Не трите глаза руками, носовым платком.

  2. Вытирайте лицо только своим чистым полотенцем.

  3. Осторожно обращайтесь с перьями, ножиками и другими острыми предметами.

  4. Не играйте в опасные для глаз игры.

  5. Если глаз засорился или заболел, немедленно обращайтесь к врачу или медицинской сестре.

  6. Занимайтесь при хорошем освещении.

  7. Книгу и тетрадь держите на расстоянии 35 см от глаз, не подносите их близко к глазам.

  8. Не читайте лёжа.

  9. При чтении делайте каждые полчаса перерыв на 5 минут.


- А теперь разучим комплекс упражнений зрительной гимнастики.

Комплекс упражнений зрительной гимнастики.


  1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3 - 5 секунд (считать медленно до 5 - 7). Затем открыть глаза на такое же время. Повторить 6 - 8 раз. (Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и расслабляет мышцы самого глаза.)


  1. Быстро моргать в течение 1 - 2 минут. (Улучшает кровообращение.)

  1. Выполняется стоя. Смотреть перед собой 2 - 3 секунды; потом поместить указательный палец правой руки (на уровне средней линии лица) на расстоянии 25 - 30 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3 - 5 секунд, опустить руки. Повторить 10 - 12 раз. (Снижает утомление и облегчает работу на близком расстоянии при чтении, письме.)


  1. Вытянуть руку вперёд, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6 - 8 раз. (Снижает утомление и облегчает работу на близком расстоянии при чтении, письме.)


  1. Выполняется стоя. 1) Поместить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25 - 30 см от глаз. 2) Смотреть двумя глазами на конец пальца 3 - 5 секунд. 3) Прикрыть левой ладонью левый глаз на 3 - 5 секунд. 4) Убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3 - 5 секунд. 5) Поместить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25 - 30 см от глаз. 6) Смотреть двумя глазами на конец пальца 3 - 5 секунд. 7) Прикрыть правой ладонью правый глаз на 3 - 5 секунд. 4) Убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3 - 5 секунд. Повторить 5 - 6 раз. (Укрепляет мышцы глаз.)



  1. Выполняется стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и при неподвижной голове следить глазами за пальцем, потом медленно передвигая палец полусогнутой руки слева направо, при неподвижной голове следить глазами за пальцем. Повторить 10 - 12 раз. (Укрепляет мышцы глаз.)


  • Во время просмотра телепередач необходимо соблюдать гигиенические правила. Какие из них вы знаете?


Гигиенические правила просмотра телепередач:


  1. Смотреть не больше 2 - 3 передач в неделю продолжительностью не более 1 - 1,5 ч каждая.

  2. Располагаться от экрана не ближе, чем на 2 - 3 метра и не далее 6 - 8 метров.

  3. В комнате должно быть боковое освещение, лучше всего торшер или бра.

  4. Место для сидения удобное, но смотреть передачу лёжа не разрешается.

  5. Изображение на экране должно быть чётким, отрегулирована громкость.


Ребята, а также многие из вас любят засиживаться у компьютеров. Особенно, когда родители на работе. Вы должны знать, что долго сидеть за компьютером - это очень вредит не только глазам, а также всему вашему здоровью. Запомните, пожалуйста, правила работы за компьютером.


Основные правила при работе за компьютером.

1. Работать за компьютерами необходимо с хорошо освещенным рабочим столом.

2. Проводить за компьютером не более трех часов в день.

3. Каждые 15 минут делать гимнастику для глаз.

4. Каждый час вставать из-за компьютера и делать комплекс упражнений для рук и позвоночника.

5. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе.



6. Лучше всего для детского восприятия статическое, крупное цветное изображение в сопровождении звука.

А еще очень важно знать, что помогает улучшить зрение.

  • Сок моркови с медом: 1 стакан свежевыжатого сока + 1 ст.ложка меда. Курс лечения 1 месяц. Улучшение наступает уже через 2 недели.

  • Кушать свежую чернику.

  • Проросшие зерна пшеницы улучшают зрение.

  • Совершайте глазами медленные круговые движения то в одном, то в другом направлении. Повторять 4-6 раз.

  • Выполняйте быстрые моргания в течении 15-20 секунд. Повторять каждый день.

Вывод: Зрение очень важно для всех и поэтому его нужно беречь с юных лет, ведь лишиться его гораздо легче, чем обрести вновь.

-А сейчас давайте подведём итог нашему занятию.

- О каком органе чувств мы сегодня говорили? Почему нужно беречь глаза?

Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться

Запомни ты десяток строк:



(Подготовленные ребята читают стихотворение)

1. Глаза поранить очень просто - не играй с предметом острым!

2. Глаза не три, не засоряй и книгу лёжа не читай!

3. На яркий свет смотреть нельзя - тоже портятся глаза!

4. Телевизор в доме есть, упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

5. И смотри не всё подряд, а передачи для ребят, что приносят пользу!

6. Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

7. И над партой каждый раз не сгибайся как от ветра,

От стола до наших глаз ровно 40 сантиметров!

8. Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!

-Наше занятие подошло к концу.

Рефлексия.


- Ребята, что нового вы узнали?

- Что вас удивило?

- О чём бы вы хотели узнать больше?
- Какие выводы сделал каждый для себя?

- Чему я сегодня научился?

- Что я сегодня понял?



Заключительная часть.

- Я думаю , ребята, что эти полезные знания, которые вы сегодня получили, помогут вам сохранить хорошее зрение и здоровые глаза на долгие годы. Ведь наши глаза не только помогают нам выражать наши чувства: они смеются, плачут, радуются, грустят, злятся и даже дарят любовь. Недаром в народе говорят: Глаза зеркало души.
Ребята, возьмите за руки соседа по парте, еще раз посмотрите в его глаза. Какие они у нас красивые, добрые, весёлые. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу здоровья. А сейчас я всем выдам памятки, которые мы с вами прочитали и постарались запомнить. Повесьте эти памятки над свои рабочим столом, у компьютера, и соблюдайте эти правила.

Ссылки:

  1. http://bebi.lv/detskie-bolezni/gimnastika-dlya-glaz-dlya-detey-pri-blizorukosti-i-dalnozorkosti.html





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал