- Учителю
- Открытый урок по математике для 3 класса «Решение задач»
Открытый урок по математике для 3 класса «Решение задач»
Открытый урок по математике в 3 классе
УМК «Школа 2100»
Тема «Решение задач» (урок повторения и закрепления знаний)
Цели: продолжать формировать умения решать задачи, учить детей пользоваться алгоритмом решения задач, выполнять арифметические действия над числами, актуализировать знания по теме «Площадь прямоугольника» , «Периметр прямоугольника», учить работать в группе.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Им очень захотелось вместе с нами окунуться в мир знаний, узнать что- то новое и необычное.
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.
Итак, мы начинаем наш урок.
Поворачиваются, приветствуют, тихо садятся.
Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой
Жили были Ох и Ах (слайд 1,2)
Ох, был грустный, недовольный,
Ах, весёлый и проворный.
Ох, учиться не хотел
Ах, же, он читать умел.
У Аха в доме был порядок,
На огороде много грядок.
На них росли лук и чеснок,
Петрушка, свёкла и горох.
У Оха в доме много пыли,
В углах по две- три паутины.
А что растёт на огороде?
Сорняк у Оха в большой моде.
За что не взялся бы наш Ох,
Услышишь только «О-о-ох» и вздох.
- Однажды Ах пришёл к Оху и застал его в грустном настроении. Ох выполнял домашнее задание по математике.
-Ох-ох-ох! Я никогда не смогу научиться выполнять задания по математике…
- Как вы думаете, что мог предложить Ах?
- А мы чем- то можем помочь героям?
Предложил помощь.
Да
Устный счёт. Актуализация знаний
- Запишите число. Классная работа
- Ребята, с чем мы работаем на уроках математики?
Сейчас минутка каллиграфии (слайд 3). Оцените себя. Обведите самую красивую цифру.
Для разметки Ах предлагает нам вместе с Охом немного посчитать (слайд 4 ). Оцените себя.
Посчитайте выражения (слайд 5)(по рядам),запишите в тетрадь только ответ.
Давайте проверим. Оцените себя. Наши герои подошли к площади. Она имеет прямоугольную форму (слайд 6). Ширина площади 20 м., а длина на 5 м.больше, чему равен периметр этого прямоугольника? Как можем ответить на этот вопрос, что мы должны для знать?
Оцените себя.
- День был жаркий и наши герои зашли в кафе - мороженое (слайд 7).Ах взял себе 18 порций мороженого, а Ох на на 5 порций больше. Сколько порций мороженого взяли Ах и Ох.
Оцените себя.
В магазине они купили себе вкусный пирог с вишнёвой начинкой. Возьмите конверт № 1 вашем столе, подумайте какую часть пирога Ах и Ох попробовали и ответьте.
Оцените себя .
С цифрами
Записывают цифры в тетрадь.
Считают устно.
1ученик называет только ответы, остальные проверяют и сверяются со слайдом.
Формулу.
Выполняют задания в парах.
Проблемная ситуация
Ребята, а что мы с вами повторили сейчас? Зачем нам это нужно?
Формулирование темы и целей урока
Попробуйте
Сформулировать тему и цель нашего урока.
Сейчас вспомните алгоритм работы над задачей (алгоритм, слайд 8)
Решение задач.
У каждого на парте алгоритм и на слайде.
Физминутка
«Лягушата». (слайд 9)
Настроение у гнома Ох часто меняется. Говорят, что лицо- это зеркало нашего настроения. Давайте представим, что мы гномы. Будим выбирать себе настроение, и выражать его на лице мимикой. Закройте лицо руками. Послушайте, о ком настроении я буду говорить, и после откройте лицо и покажите мимикой.
-гном- весёлый; грустный; больной; сердитый; ликует; тоскует; негодует; гном- мечтает; гному пришла идея; гном доволен собой. Дети, с каким выражением лица мы отправимся дальше?
Работа с учебником
Наши герои, идя на прогулку, не забыли взять с собой учебник математики.
Давайте поможем Оху решить задачи, которые вызвали у него затруднения (стр.56 № 4 ).
Прочитайте задачу (работаем по алгоритму).
Попробуем смоделировать задачу (слайд 10).
А как можно было решить ее по - другому.
Задача № 4 в) Разбор аналогично 1 задаче. А теперь откроите конверт № 2.
Заполните, пожалуйста, схему к задаче и попробуйте решить её.
Если останется время задача № 3 (на оценку, составление схемы и решение). Чтение, заполните схем и запись решения самостоятельно Сверится по эталону.
Миша и Лена получают карточки- помощники.
Вместе составляем краткую запись.
Решение записывают в тетрадь, 1 ученик у доски.
Ответы детей.
Запись решения задачи самостоятельно.
Рефлексия урока.
Давайте еще раз вспомним алгоритм решения задач.
Что повторили на уроке? Где могут нам пригодится эти знания?
Помогли ли мы героям?
Домашнее задание
Стр. 57, № 5, № 7 (слайд 11)
Спасибо за урок! (слайд 12)