- Учителю
- Урок обучения грамоте в 1 классе «Буквы Ф ф - В в»
Урок обучения грамоте в 1 классе «Буквы Ф ф - В в»
Урок обучения грамоте в 1 классе «Буквы Ф ф - В в»
Цели:
образовательные: путем сравнения, наблюдения, анализа познакомить учащихся со звуками [ф], [ф'] , обозначением их буквой «эф»; формировать навыки плавного слогового чтения;
развивающие: развитие логического мышления, словесно-образного мышления, внимания, фонематического слуха, активного словаря, интегрированная связь с окружающим миром;
воспитательные: умение работать в коллективе, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения.
-
Задачи урока:
-
Познавательные УУД
• Сформировать у уч-ся представление о новых звуках и букве;
• Продолжить работу по развитию речи, фонематического слуха, воображения;
• Научить читать слоги и слова с буквой «эф»;
-
Личностные УУД:
• Развивать память, внимание, логическое мышление;
• Развивать у детей позитивное, эмоциональное отношение к себе, своим товарищам и окружающему миру.
-
Коммуникативные УУД:
• Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу;
• Совершенствовать навык общения.
-
Регулятивные УУД:
• Постановка учебной задачи на основе изученного ранее материала;
• Составление плана и последовательности действий;
• Внесение дополнительных изменений в план действия.
Предполагаемое оборудование и материалы урока:
Учебник «Букварь» Соловейчик М.С., Ч 1, карточки звуков, наборное полотно, нитки, интерактивный комплекс.
Педагогические технологии:
-ИКТ-технология (презентация);
-Педагогика сотрудничества(учебный диалог);
-Объяснительно-иллюстративная;
-Личностно- ориентированного обучения.
Методы работы:
-словесные;
-наглядные;
-практические;
-частично-поисковые;
-объяснительно-иллюстративные.
Ожидаемый результат:
• Знать, что звуки (ф), (ф') на письме обозначаются буквой «эф». Уметь сопоставлять звуки (в - ф), (в' - ф'), читать слоги и слова с буквой «эф».
• Использование детьми полученных на уроке знаний в жизни, в практической деятельности;
• Обогащение словарного запаса учащихся.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2.Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Есть сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит?
(Филин) (презентация)
- Как по-другому его называют?
- Послушайте, как он кричит. ( аудиозапись)
- Ребята, что вы знаете о филине?
- Где можно узнать, кто такой филин?
Ученик:
В «Толковом словаре» В. И. Даля:
«Филин - хищная ночная птица, крупная сова.»
3.Формирование учебной задачи урока.
- Какой первый звук в слове филин?
* Задание для внимательных. Прочитаю сказку. Послушайте и запомните слова, в которых есть звук (фʹ).
Фокусник Федя.
В лесу появилась большая фанерная афиша, на которой было написано:
«Фокусник при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку!»
- Фи, - сказал филин Федя, - с волшебным фонариком каждый может. А я без фонарика эти фокусы покажу.
Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал:
- Фабэс, фабэс, палка, фикус, стань фиалкой!
Потом как сдернет фартук, фикус как грохнется на землю! Горшок вдребезги, фикус - пополам. Вот так факир-недоучка!
4.Реализация плана действий (открытие знаний).
Работа со звуками.
- Назовите слова, в которых есть этот звук. А кто услышал другой звук?
- Какой буквой их обозначим? (эф)
- Кто главный герой сказки? филин Федя
- А почему сказка так называется?
- Какой фокус показывал Федя?
- Что из этого получилось?
Работа по учебнику.
- Филин у нас на странице 50 букваря. Откроем учебник и посмотрим.
- Как вы думаете, с какой буквой мы познакомимся?
- Чему мы должны научиться на уроке?(Познакомиться со звуками, которые она обозначает, научиться читать слоги и слова с буквой «эф», научимся печатать эту букву).
Игра «Живые звуки»
- Составим схему слова к названию главного героя, к слову филин.
* Вы будете звуками слова филин. Какой 1 (2,3,4,5) звук? (ребенок берет фишку этого звука и остается у доски). Можно прочитать слово, если звуки стоят кучкой? Встаньте звуки так, как вы стоите в слове. Прочитайте слово (учитель ведет указкой по звукам).
- Заменим первый звук буквой.
- Какой буквой обозначим звук [ф'] ?
- А каким звуком обозначена мягкость?
- Посмотрите на картинку, что у филина? (фартук)
- Составим схему этого слова.
- Какой 1 (2,3, 4, 5, 6) звук? Прочитайте слово.
- Обозначим первый звук буквой.
- Какой буквой обозначим?
- Каким звуком обозначена твердость звука?
Работа с лентой букв.
- Посмотрите на «ленту букв». Какое место займет буква «эф»? Какая буква, обозначающая звонкий согласный звук пока не имеет пары?
- Назовите, какие пары образуют эти звуки?
5. Формирование умений.(презентация)
- Ребята, слоги на доске написаны вразброс. Давайте определим, какие слоги относятся к первой схеме, а какие ко второй. Почему?
Чтение слогов.
фы фи
фа фя
фэ фе
фо фё
фу фю
- Какой первый звук будем произносить при чтении слогов первого столбика?
- А во втором столбике?
6. Физминутка «Филин»
Филин спал в дупле глухом,
Вдруг услышал где-то звон.
Вылез он и посмотрел:
Всю округу оглядел,
Повернулся, посидел.
Вдруг вспорхнул и полетел.
В каждый глянул уголок,
Прилетел, и спать залег.
7. Печатание буквы «эф».
- Ребята, кто помнит, как зовут нашего филина? (Федя)
- А с какой буквы нужно писать его имя? ( с заглавной )
- Назовите имена, которые пишутся с этой буквы.( Фаина, Феня, Фёкла, Фёдор, Феликс)
- Давайте сравним печатные буквы «эф» строчную и заглавную. Отличается ли их написание ? (да, размером)
- Чему мы научимся ? (печатать букву «эф»)
- Напечатайте букву «эф» , используя 3 ниточки.
8. Формирование умений. (презентация)
Игра «Угощения Феди»
- Филин приготовил угощение для своих друзей. Он разложил их в две вазы. В первую вазу он положил те угощения, в названиях которых звук «Ф», а во вторую вазу - со звуком «Ф'».
Зефир, вафли, конфета, финики, картофель, кофе, кефир, фундук.
Сопоставление звуков в - ф.
-Прочитайте слова.
Сова - софа
- Чем различаются эти слова?(звуками, значением)
- Что такое «софа»?
- В «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова сказано:
«Софа - низкий широкий диван».
Игра «Превращение слов»
фокус
- Прочитайте слово.
- Измените слово так, чтобы звук [ф] стал [ф'].
фикус
- А что такое фикус?
Фикус - тропическое вечнозеленое дерево с широкими плотными овальными листьями, которое разводят как комнатное декоративное растение.
Хитрый вопрос.
- Что нужно изменить?
У Фани - винтики.
У Вити - фантики.
Игра «Кто? Что?»
Работа в парах.
- На каждой парте карточки со словами.(фонарь, салфетка, фокусник, кофта, фотограф, телефон, дельфин)
- Дети должны разбить эти слова на две группы и назвать признак каждой группы.
Проверка. Учитель на доске открывает название этих групп: Кто? Что?
8. Физминутка.
Если вы услышите твёрдый звук Ф - приседают девочки, а мальчики стоят.
Если услышите мягкий звук Ф - приседают мальчики, девочки стоят.
(Шофёр, фабрика, светофор, фарфор, фиалка, Филя, футбол, Федя, физкультура, фея.
- Потренируемся читать слова с буквой «эф».
9. Чтение рассказа «Вот так помогли!»
- Почему так называется?
- Так ли надо помогать маме?
- Как вы помогаете своим мамам?
- Назовите слова со звуками ф - ф'.
- Кто догадался, какое задание нужно выполнить?
- Подчеркнуть опасные места и безударные гласные в первой строке. (коллективно у доски)
10. Итог урока.
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
- Чему научились на уроке?
11. Рефлексия.
- На парте у вас смайлики с тремя выражениями лица.
Смайлик улыбается - было интересно, хочется узнать больше.
Уголки губ смайлика опущены вниз - не было интересно.
Смайлику грустно, губы нарисованы прямо - понравилось на уроке.