7


  • Учителю
  • 'Насекомые' конспект урока по познанию мира в 1 классе

'Насекомые' конспект урока по познанию мира в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Насекомые»

Цель: Познакомить учащихся с разновидностями насекомыми, определить их взаимосвязь с растениями, животными, человеком; развивать речь, память, внимание ;воспитывать познавательную активность, любовь к животным.

Оборудование: презентация ,картинки животных.

Ход урока:

1. Создание коллобаративной среды.(круг радости, деление на группы)

2.Актуализация опорных знаний, определение темы и цели урока.

Просмотр отрывок из мультфильма «Муха-Цокотуха»(стадия вызова)

Задание « Найди лишнее животное» (задание по группам)

*Лиса, волк, ёжик, муха.

*Олень, жук, медведь, заяц.

*Лось, кузнечик, заяц, корова .

*Собака, суслик, бабочка, кошка.

-Назовите одним словом (насекомые)

-Что вы знаете о насекомых? Ваши предположения.(они маленького размера,)

3. Изучение нового материала

1)Чтение текста

2)Анализ по вопросам учебника

4.Закрепление нового материала

Игра «Отгадай насекомое»(раздать по группам загадки, прочитать и нарисовать отгадку)

-От цветка к цветку летает, Утомится - отдыхает (бабочка)

-Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Если в воздухе кружусь Тут уж вволю нажжужжусь (жук)

-С ветки на тропинку С травки на былинку Прыгает пружинка Зелёная спинка (кузнечик)

-Не змея, а жалит (оса)

-Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик (стрекоза)

-Не птица, а с крыльями Над цветком летает, Медок собирает (пчела)

Насекомые- маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие - один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.

Рассказ ученика

Сказка «Спор животных» собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… - Что решили животные?

Вывод: насекомые все нужны.

Определение признаков насекомых.

По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.

1 признак «6 ног»

- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в "корзиночки" на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания

- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?( наличием 6 ног)

2 признак

- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.

- Какие части тела насекомого вы видите? (голова,тело,лапки…)

Выставляются таблички.

«голова» «грудь» «брюшко» «6 лапок»

- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых? (тело разделено)

Физминутка «Танец насекомых»

5.Питание насекомых

А чем питаются насекомые? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой)

3 признак насекомых (наличие усиков)

А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).

А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).

Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.

Усики характерный признак многих насекомых (появляется табличка на доске).

4 признак (наличие двух пар крыльев)

Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?(6 ног,две пары , есть усики, строение тела другое)

Что помогает их передвижению?(крылья)

У животных, какой группы тоже есть крылья?(у птиц) Сколько их?(пара)

Посчитайте, сколько крыльев у насекомых?(4 крылышка)

Появляется табличка «две пары»

- А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые»

Узнай животных по описанию.

Я плету красивую, легкую сеть. Чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадет в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук) Мое тело покрыто пушком. Мой звук - жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Пчела, шмель) Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха).

- А теперь подумайте, как же зимуют насекомые?( прячутся в кору деревьев)

Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по-разному.

Игра «Дополни хором»

Ла - ла - ла, на цветке сидит….. (пчела)

Са - са - са, не дает нам спать …..( оса)

Вей - вей - вей, травку тащит…..(муравей)

Чик- чик-чик, прыгает по траве ….(кузнечик)

Беседа по охране насекомых.

-Почему? (люди их уничтожают, ловят для собственной забавы, уничтожают их среду обитания)

-Да, в основном в результате хозяйственной деятельности человека, уничтожившего места обитания животных и их самих. Подлежат охране полезные для человека насекомые, в первую очередь хищные и паразитические, уничтожающие вредных для человека членистоногих, а также опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются также редкие и исчезающие виды насекомых /их более 200 видов/.

-Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (рассматривание иллюстраций)

( не ловить насекомых, не наступать, создать свою Красную книгу города, вести акции по охране насекомых, буклеты о правилах поведения в природе)

IV Итог урока.

Продолжите предложение

«Я узнал», ( новое о насекомых)

«Я удивился», (как питаются)

«Я запомнил». ( чем насекомые отличаются от других животных, необходимо их охранять)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал