- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
-
Запишите предложения под диктовку.
Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села пчела.
-
Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса. На сколько частей будете делить?
-
Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспоминают правила.)
-
Прочитайте первое предложение, голосом покажите деление слов.
-
Найдите и подчеркните основу предложения в остальных предложениях.
-
Самоопределение к деятельности
(Запись на доске)
На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и синицы.
-
Прочитайте предложение.
-
О ком это предложение?
-
Найдите слова с безударной гласной в корне, подчеркнйте их. {Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.)
-
Работа по теме урока
Упр. 162 (с. 103).
-
Прочитайте вопросы.
-
Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)
-
Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)
-
Почему нельзя проверить их написание? (Нет родственных слов, в которых буквы под ударением.)
-
Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
Упр. 163 (с. 104).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с помощью «светофора».)
Упр. 164 (с. 104).
-
Прочитайте.
-
Какие буквы запоминаем в слове земляника? (Е, Я.)
-
Как запомнить написание слова? (Название связано со словом земля.)
(Работа по вопросам учебника.)
-
Рефлексия
Упр. 167 (с. 105).
(На обратной стороне доски работают два ученика. Остальные выполняют упражнение в тетради.)
-
Проверьте, правильно ли выполнена работа на доске.
-
Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.
-
Оцените себя с помощью «светофора».
-
</ Подведение итогов урока
-
Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить? (Они не проверяются.)
-
Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в словаре.)
-
Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (Орфографический.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 165 (с. 105).