- Учителю
- План-конспект внеурочного занятия 'Ты-пешеход'
План-конспект внеурочного занятия 'Ты-пешеход'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3» г. Белгорода
План-конспект
открытого внеурочного занятия
(кружок «Волшебное колесо»)
Тема: Ты - пешеход. Знаки сервиса: «пункт первой медицинской помощи», «больница», «телефон», «питьевая вода», «милиция», «туалет».
Дата проведения: 09.12.2014 г.
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
2014-2015 учебный год
Цель для учителя:
способствовать формированию у учащихся навыков применения в своей жизни правил дорожного движения.
Задачи:
- создать условия для знакомства учащихся с видами знаков «пешеходная дорожка» («наземный переход», «надземный переход», «подземный переход») и правилами их использования;
- содействовать развитию наблюдательности, логического мышления, способности осуществлять анализ, делать выводы;
- способствовать формированию навыков самостоятельной и совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи;
- создать условия, воспитывающие у учащихся интерес к изучению правил дорожного движения и осознание необходимости соблюдения ПДД.
Цели для учащихся 4 «З» класса:
-
узнать, какие знаки дорожного движения говорят о том, что рядом есть «пешеходная дорожка» («пешеходный переход»);
-
узнать форму и цветовую гамму информационных знаков данного вида;
-
учиться применять полученные знания в дидактических играх и практической жизни.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают знаки «пешеходная дорожка» («пешеходный переход»), правила поведения и возможные опасности; Получат возможность научиться применять полученные знания в игровых ситуациях и в жизни.
Познавательные: общеучебные - анализировать и перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; приобретать умения осознанно использовать средства для решения поставленной задачи; специальные - основные правила безопасного перехода дороги и предвиденье возможных опасностей.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: формирование ценностных ориентиров в области соблюдения правил безопасного поведения; расширение кругозора.
Тип занятия получение новых знаний и умений
Форма проведения внеурочное занятие
Оборудование: демонстрационные материалы, компьютер, презентация.
Ход занятия:
Этапы занятия
Ход занятия (деятельность учителя и обучающихся)
Формирование УУД
Ι. Организационный момент
Ребята! Начать наше занятие я хочу строчками из стихотворения.
Подумайте, о чём оно и почему именно его я выбрала?
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука над мостовой.
Знаки развешены над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других
ΙΙ. Постановка учебной проблемы.
1. Графический диктант.
Начнём наше занятие с повторения правил и выполнения графического диктанта. Условные обозначения такие:
Да + Нет - Не знаю - ?
Учитель читает утверждение, а ученики пишут соответствующие знаки (в бланке ответа, которые дается каждой группе).
-
Пешеход ходит по мостовой. (Нет.)
-
Машины движутся по проезжей части. (Да.)
-
Пешеход переходит улицу при зелёном свете светофора. (Да.)
-
При переходе через проезжую часть сначала посмотри направо, а потом налево. (Нет.)
-
Переходи дорогу по пешеходному переходу. (Да.)
-
Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин. (Нет.)
-
Нельзя играть на проезжей части и тротуаре. (Да.)
2. Проверка диктанта. : - + + - + - +.
- Поднимите карточку с зелёным цветом, если у вас все ответы верны.
- Поднимите карточку с красным цветом, если у вас есть ошибки.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
Целеполагание
Личностные: формируем осознанность и мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
ΙΙΙ. Открытие нового знания
Игра «Угадай дорожный знак».
1.Что за знак такой висит? (Слайд 1.)
Стоп - машинам он велит.
Пешеход - идите смело.
По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход.)
2. Под дорогою - нора.
Кто быстрее всех смекнёт,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад - вперед? (Подземный переход.)
3. Едет мальчик Федя на велосипеде:
Отчего же, отчего же недовольство у прохожих?
Отгадайте знак дорожный,
Где кататься Феде можно? (Велосипедная дорожка.)
4. Я в кругу с обводом красным (Слайд 2.)
Это значит тут опасно.
Тут поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено.)
5. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь свалка кирпича? (Движение запрещено.)
6. Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы
Этот знак твердит нам ясно,
Что кататься тут опасно! ( Движение велосипедов запрещено.)
Актуализация знаний.
- Давайте с Вами вспомним, какие группы знаков дорожного движения мы уже знаем. (запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационно-указательные)
- Мы сегодня будем знакомиться с еще одной группой знаков ДД. Это группа: знаки сервиса.
- Что такое сервис? ( это обслуживание.Услуги: позвонить, отдохнуть, заправить машину, поесть…)
- А теперь скажите, что различает эти все знаки из разных групп? (Форма, цвет, изображение)
- Есть ли похожие знаки? Какие? Чем они похожи?
-Какую задачу поставите перед собой на урок? (Узнать, какие бывают знаки сервиса).
Слайд 3-10
Предупреждающие знаки - это знаки треугольной формы с красной каймой .
Изменили форму, и знак стал запрещающим .
Изменили цвет, и знак стал предписывающим .
Информационно - указательные знаки - это знаки в форме синих квадратов и прямоугольников - .
Знаки сервиса. .
СЛАЙД 11
- К какой группе относится каждый знак ?
1.Дорожные работы (предупреждающий)
2. Обгон запрещен (запрещающие)
3. Движение прямо (предписывающие)
4. Пункт первой медицинской помощи (сервиса)
5. Место остановки автобуса и (или) троллейбуса (Информационно- указательные)
Физкультминутка
- А теперь встаньте все, мы немного отдохнем.
- Сейчас я буду читать утверждения, если вы согласны с ним, то делаете хлопох, если не согласны - приседаете.
Вопросы:
1. Нужно переходить улицу на красный цвет. (приседают)
2. Существуют только наземные переходы. (приседают)
3. Светофор для пешеходов трёхцветный. (приседают)
4. Существуют только разрешающие знаки. (приседают)
5. Существует знак, который показывает, в каком месте нужно переходить дорогу.(хлопают)
6. Каждый человек должен быть на улице собранным, внимательным и осторожным.(хлопают)
7. Водитель не должен уступать дорогу пешеходам.(приседают)
8. Можно кататься на велосипеде во дворе под присмотром взрослых.(хлопок)
9. Садиться в автомобиль и выходить из него можно со стороны проезжей части. (приседают)
10. При поездке в автомобиле все должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.(хлопают)
11. Ходить не только по тротуару, но и по проезжей части.(приседают)
14.Жёлтый свет светофора обозначает - стоп. (приседают)
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли с опорой на имеющийся жизненный опыт
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текстов
Личностные: расширение кругозора
воспитание ЗОЖ
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текстов, схем, рисунков, слайдов презентации
Коммуникативные: формируем умение работать в группе (по договоренности), не мешая друг другу
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из текстов, схем, рисунков, слайдов презентации, на слух и делать выводы
воспитание ЗОЖ
Регулятивные: контролировать собственные действия: работать в соответствии с поставленным условием; принимать и сохранять инструкцию
ΙV. Применение нового знания и закрепление ранее изученного
Задание: соединить знаки стрелками: слайд 12,13
Заполнить таблицу по группам знаков: слайд 15 (работа в группах)
Просмотр презентации о знаках сервиса.
Чтобы лучше запомнить цвет, форму и назначение групп дорожных знаков я предлагаю вамследующее задание: каждой группе придумать знаки для нашей классной жизни.
(Каждая группа получает чистый лист, цветные карандаши и название одной группы знаков).
1 группа - запрещающий.
2 группа - информационный.
3 группа - предписывающий.
4 группа - предупреждающий.
5 группа - знак сервиса.
- Нарисуйте знак, соблюдая форму, цвет. Расскажите, какое правило классной жизни он обозначает и где его место в классе.
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков и делать вывод
Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
Коммуникативные: формируем умение распределять работу в группе
Регулятивные: контролировать собственные действия: работать в соответствии с поставленным условием; принимать и сохранять учебную задачу
воспитание ЗОЖ
Регулятивные: контролировать собственные действия: работать в соответствии с поставленным условием; принимать и сохранять инструкцию
Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу и работать самостоятельно
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные: формируем умение извлекать информацию и делать выводы (умозаключения) на основе личного практического опыта и имеющихся знаний
V. Рефлексия
- Ребята, о чём мы говорили сегодня на нашем занятии?
- Какие знаки мы повторили?
- Какие из предложенных заданий вам понравились больше всего?
- Что нового вы узнали?
Регулятивные: формируем умение осуществлять личностную рефлексию
Личностные: формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные: формируем умение делать выводы
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
VΙ. Итог занятия
- Какой новой информацией мы сегодня пополнили свой сундучок знаний?
(Ответы обучающихся)
- Это важная для вас информация? Почему?
(Ответы обучающихся)
- Мы достигли целей, поставленных в начале занятия?
(Ответы обучающихся)
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход,
Знай, что только переход,
От машин тебя спасет!
Спасибо всем за сотрудничество
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В СТРАНЕ ПДД!