7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?

Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка, 4 класс

МКОУ СОШ с. Зерновое

Учитель: Зачиняева Н.М.

Тема урока: Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?

Цели урока: создать условия для успешного решения учебных задач (развития, освоения знаний и воспитания)

Задачи урока:

  • показать возможности использования грамматических особенностей частей речи.

  • совершенствовать знания о частях речи;

  • научить составлять алгоритм для определения частей речи.

  • развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму).

  • активизация словесно-логического мышления;

  • продолжить развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать

  • воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы

  • совершенствовать навык сотрудничества , общения в группе

Планируемые результаты:

Личностные: становление интереса к изучению русского языка и положительного отношения к учению;

Элементы способности оценивать свои достижения и трудности.

Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы, последующая рефлексия выбранных способов.

  • структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

регулятивные универсальные учебные действия

  • прогнозирование темы урока

  • целеполагание урока

  • волевая саморегуляция при самостоятельной работе

  • осознание качества и уровня усвоения учебного материала

Ход урока:

Введение в тему

Сегодня мы работаем в командах. Как работаем в команде? (Работаем в команде дружно, помогаем друг другу.).распределите роли: кто будет представлять команду, кто будет заполнять таблицы с вашей помощью.

Нам осталось определить тему урока.

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным - полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз -

Над нами и под нами, -

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами.

- Как же мы называем все слова в нашем языке? (части речи)

- С какими частями речи вы уже познакомились? (сущ., прил., гл., мест., пр., союз, ч., числ.)

- В какую группу объединены части речи, которые вы видите на доске? (самостоятельные)

- Почему они так называются? (сам.- отвечают на вопросы, что-то обозначают, могут изменяться)

Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свои знания о частях речи.

  1. Повторение пройденного. Определение цели урока.

- А как вы определяете, к какой части речи относится слово? (задаём вопрос, смотрим, что обозначает).

- Сейчас каждая команда напишет на карточке, что она знает про свою часть речи. Чья команда быстрее?





Изменяется

- в наст. времени

- в прош. времени в ед.ч.



по лицам

по родам



- Проверим, что мы знаем? (выходят представители команд и называют ответы, на экране слайды с ответами, дети сверяют написанное с доской - карточки вывешиваются.



- Ну, что ж, все команды справились с заданием. Давайте на практике проверим свои знания. Определите, какой частью речи являются выданные вам слова? (Выдаются каждому карточки с разными частями речи и вызываются сущ., гл, прил.)



космос, летать, луноход, небесный, звёздный, ракета, полёт, взлетает, понеслась, космический, облетел, ходьба, солнечная, космонавт, приземлился, лунный, краснеть,

УМЧИТСЯ (слово «ходьба» - это глагол, ведь оно же обозначает действие, Краснеть - это же признак)

Почему у нас возникла проблема со словами ходьба и краснеть? Может мы с вами чего - то не учли или не все особенности определения частей речи назвали? У нашего друга Антона тоже возник такой вопрос.

А теперь еще раз оценим свои знания о частях речи. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.

1.Новый материал.

- Где мы можем найти решение этой проблемы? (в учебнике)

1. С.84 № 254

- Давайте посмотрим, как изменяется слово «ходьба» - по падежам или по временам?

- И.п. что? Ходьба

Р.п. нет чего? ходьбы

Д.п. к чему? К ходьбе

В.п. люблю кого? Что? Ходьбу

Т.п. увлекаюсь чем? Ходьбой

П.п. говорю о чём? о ходьбе



- Это слово отвечает на вопрос существительного, изменяется как существительное, значит это - существительное.



- Давайте посмотрим, как изменяется слово «краснеть». (запись в тетради)

Что делаю? Краснею (краснеешь, краснеем) - наст.вр.

Что делала? Краснела

Что сделает? Покраснеет

- Это слово отвечает на вопрос глагола, изменяется как глагол, значит это - глагол.

-Действительно, само по себе глагольное слово очень богато по своему значению. Глагол обладает развитой многозначностью. Прочитайте ещё одно подтверждение на с.86-87.



Какую задачу поставим на урок? ( потренироваться определять части речи, учитывая все три особенности)

2.Составление памятки.

- Давайте составим памятку в виде графа, как различить части речи, если они обладают признаками сразу 2-х частей речи.

У вас есть заготовка подсказка.( слайд)

Часть речи

1.

2.

3Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?Конспект урока русского языка на тему : Глаголы ли слова «лежать», «сидеть»? А «бег» и «ходьба»?.









































- Ответим на вопрос Антона в заголовке на странице?



- Лежать и сидеть - это…

- А бег и ходьба - это…

3. Работа на интерактивной доске.



- Соединить стрелочками слово, которое называет действие, но не является глаголом, и сам глагол.

Объяснение вечереет

молчание двигать

вечер молчать

движение чувствовать

зелень объяснять

чувство зеленеть



4.Игровое закрепление урока.

.

- Определите, какой частью речи является выделенное слово? (На слайде)



Мама растопила печь и стала печь пироги.

Снежное покрывало всё поле покрывало.



- Как определили? Докажите.

- А как называются такие слова? (омонимы)

5. Работа с компьютером.

- Я буду называть слова, а вы рассуждайте и записывайте каждая команда своё слово. По одному слову каждый. Какая команда не ошибётся?



Чёрный, седьмой, молчание, двигать, шесть, чувство, молчать, восьмой, вечер, вечерний, красный, десять, краснеть, доброта, грустить, добрый, вера, верить

ПроверкаМолчание

Чувство

Вечер

Доброта

Вера

Красный

вечерний

Чёрный

добрый

Двигать

Молчать

Краснеть

Грустить

Верить

Седьмой

Шесть

Восьмой

Десять

- Проверим, какая команда справилась с заданием без ошибок.

III. Итог урока

Игра "Верные и неверные утверждения". (Индивидуальная работа учащихся)

Глагол - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы что делает? и что сделает?

Глаголы изменяются по временам

Чтобы определить часть речи достаточно знать вопрос и что называет слово

Слово зеленеют - существительное.

Проверка.

Нарисуйте лесенку из 3 ступенек и оцените себя .

- А своей команде? Поставьте себе в тетрадь

IV. дом.задание - Запишите глаголами свои действия, когда вы отдыхаете.









6







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал