7


  • Учителю
  • 'Трусиха' Н. М. Артюхова открытый урок по литературному чтению в третьем классе

'Трусиха' Н. М. Артюхова открытый урок по литературному чтению в третьем классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели урока: прочитать и проанализировать рассказ, рассмотреть с детьми такие нравственные понятия, как смелость и трусость.

Оборудование: Учебник, запись на доске, иллюстрации, пословицы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

Беседа.

2. Как вы думаете, что такое смелость? Назовете слово противоположное (трусость). Смелый назовите слова близкие по значению (отважный,

решительный, бесстрашный, мужественный, храбрый).

Как называют человека, который всего боится (трусливый)

Назовите слова, которые близкие по значению (робкий, боязливый, несмелый, опасливый).

Кто такой смельчак? Слово противоположное по значению (трус). Если этот человек девочка (трусиха)

Может ли трусливый человек быть смелым?

(ответы на вопрос)

  1. Новая тема.

Ребята, сегодня вы познакомитесь с очень интересным рассказом «Трусиха», в котором главной героине тоже пришлось пережить сильное чувство.

Автором этого рассказа является Нина Михайловна Артюхова.

  1. В этом рассказе встретятся слова, значение которых нужно уточнить, чтобы прочитанное было понятным.

Словарная работа.

Лохмач (кличка собаки)

Бросились врассыпную (разбежались кто куда)

На четвереньках (стоять или ходить, опираясь на две руки и на две ноги)

Наперерез (пересекая кому-нибудь путь)

Выползали из своих убежищ (выползали из тех мест, куда спрятались)

Навзрыд (плакать громко, с рыданиями).

  1. Работа по учебнику (стр. 159-161) Этот рассказ дается в сокращении.

Чтение рассказа до слов «Ребята бросились в рассыпную».

  • Вы думаете, как поступит Валя?

Сильный ученик дочитывает рассказ до конца.

  • Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

  • Что вас удивило, взволновало?

  • Что вы можете сказать про Валю?

  • Какая это девочка?

(Подтвердите свое мнение примерами).

6. Разделим рассказ на части, озаглавим каждую часть. Составим план.

План.

По 1 предложению с 1 ряда.

а) читаем первую часть «Валя была ... на четвереньках»

  • Почему Вата к Андрюша не играли с ребятами. (Валю считали трусихой, а Андрюша ходил только на четвереньках)

  • Как можно озаглавить эту часть?

План.

1. Игра на улице.

б) читаем вторую часть. «Вдруг со стороны ... враг шёл на приступ».

  • Как случилось, что Андрюша остался один на улице? (он не умел ходить)

  • Кто заставил ребят убежать?

(Злой Лохмач, который сорвался с цепи).

  • Как вы озаглавите эту часть?

  1. Лохмач сорвался с цепи!

в) чтение третей части «Валя взвизгнула .. .взял его за ошейник и увел».

  • Почему Валя сначала убежала, а потом снова вернулась?

  • Чем закончился поединок Вали и Лохмача? (Валя победила)

  • Попробуйте представить себя на месте Вали, какие чувства у вас могли быть в это время? (страх)

  • А как Валя вела себя в этой обстановке? (Она смело защищала брата)

  • Что придало её силы? (Чувство ответственности за брата)

  • Как ее можно озаглавить?

  1. Смелый поединок Вали и Лохмача.

г) Чтение заключительной части. «На улице стало тихо ... я очень испуг.»

  • Почему Валя заплакала, когда опасность миновала? (Она только сейчас почувствовала страх)

  • Что теперь можно сказать про Валю (Она очень смелая).

  • А как вели себя остальные ребята?

  • Кто же на самом деле смелый? (Смелый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет)

- Как можно озаглавить эту часть?

  1. Опасность миновала.

Мы составили план.

Прочитайте его и попробуйте пересказать по плану.

  1. Работа по иллюстрациям.

Рассмотрите иллюстрации. В правильном ли порядке они расположены, как развиваются события в рассказе.

  • Найдите строки, которые можно отнести к 1 иллюстрации (прочитайте) 3 часть.

  • Найдите отрывок ко второй иллюстрации (прочитайте) 4 часть.

    1. Физ. минутка. Под музыку «Если с другом ...»

    2. Назовите действующих лиц.

Валя Сторож

Дети Лохмач

Андрей

  • Кто является главным героем? Валя.

    1. Работа в парах. При помощи фигуры и цвета, покажите какой была эта девочка? (на листочках).

Проверка работ.

    1. Работа с пословицами.

Прочитайте пословицы, написанные на доске.

Трус своей тени боится.

Кто дрожит - тот и бежит.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

Сам погибай, а товарища выручай.

Объясните содержание пословиц.

О чем эти пословицы?

(О смелости и трусости)

  • Какие пословицы выражают главную мысль рассказа? (3. 4 пословицы)

    1. Работа в группах.

Задания:

] группа. Запишите слова, которые близкие по значению.. Была ли Валя трусихой?

      1. труппа. Почему рассказ назван так? Как можно бы по-другому назвать

рассказ?

      1. группа. Придумайте продолжение рассказа.

Проверка заданий.

    1. Итог урока.

  • Чем мы занимались сегодня на уроке?

  • Что нового узнали? Возвращаемся к вопросу:

Может ли трусливый человек быть смелым? Пересилила Валя себя, тем самым и брата спасла.

Активное участие принимали на уроке дети (называются имена).

Молодцы!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал