- Учителю
- Разработка по литературному чтению 'А. С. Пушкин 'У лукоморья дуб зелёный. . '
Разработка по литературному чтению 'А. С. Пушкин 'У лукоморья дуб зелёный. . '
Тема: А.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый …»
Цель: познакомить учащихся с со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина, добиться понимания его содержания; развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; совершенствовать навыки выразительного, правильного и беглого чтения; прививать любовь к русской поэзии.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание материала; читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; выделять и называть волшебные события и предметы в поэтическом тексте.
Формирование универсальных учебных действий на уроке:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, аудиозапись сказки.
Организация пространства: фронтальная работа, самостоятельная работа, в парах, групповая
Сценарий урока
I.Организационный момент
Добрый день!.
Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь и пожелайте друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
(звучит мелодия )
III. Актуализация знаний.
« Сказка от начала начинается,
И до конца читается,
В середине не перебивается»
- Объясните, как вы её понимаете.
-Вы любите сказки?
- Прочитайте названия этих книг и подумайте, что объединяет все эти произведения?
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Сказка о золотом петушке
Сказка о попе и его работнике Балде. ( Все эти сказки написал А.С. Пушкин)
IV. Самоопределение к деятельности.
(на столах у детей лежат предметы: яблоко, зеркало, клубок, сундучок,петушок-игрушка,белочка, орешки)
- Ребята, как вы думаете, что это за предметы и почему они здесь?
(Предметы из сказок)
- Кто догадался произведения какого автора мы будем рассматривать на уроке?
-А что вы знаете о А.С. Пушкине?
Дополнения и обобщения учителя.
Мы познакомимся с отрывком из сказочной поэмы « Руслан и Людмила».
-А название отрывка нам немного подскажет музыка.
(звучит музыка «Шум волн»)
- Расскажите, что вы слышали?(крик чаек, шум моря) Как вы думаете, где оказались?
- И вдруг, на берегу моря мы видим …… Кто узнал это дерево, назовите? (на доске появляется рисунок огромного дуба)
-Что вы услышали? А где , в каком месте ( в лесу, во дворце) происходит действие в этом сказочном отрывке ?( ответы детей.)
-Отрывок с которым мы познакомимся называется « У Лукоморья».
- А кому он уже знаком, кто его уже читал, слышал?
- Она повествует о том, как злой волшебник унес со свадьбы Людмилу, невесту Руслана. Руслан отправился за своей невестой. Много препятствий было на его пути, но все закончилось счастливо.
Что бы вы хотели узнать и чему научиться?
Ученик: Научиться выразительно, читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать, почему Пушкин написал это стихотворение. Учитель: Для чего вам это нужно? Ученик: Нам это нужно для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы было приятно слушать другим.
V. Словарная работа.
- А что такое лукоморье, ребята, кто из вас знает?(ответы детей)
- Где мы можем уточнить значение этого слова?
Обращаемся к словарю Ожегова, прочитает ученик…
Лукоморье - морской залив.(Слайд)
-Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря ЛУКоМОРЬЕ. Получается залив.
VI.Постановка учебной задачи
- А какие учебные задачи вы бы перед собой поставили, чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Научиться выразительно читать стихотворение; узнать что-то новое, находить в нем красивые слова; )
-Познакомимся с отрывком из сказочной поэмы, будем учиться выразительно читать, высказывать своё мнение, рассуждать, а ещё постараемся узнать, какие чувства хотел передать( Какими чувствами хотел поделиться с нами автор) в отрывке автор?
VII.Работа над новым материалом.
1)Знакомство с произведением.
-А теперь мы отправляемся в Лукоморье (Я приглашаю вас)
2)Словарная работа.
-Слова «златая», «песнь», «брег», «чредой» « пленяет» - устаревшие, сейчас мы их в речи не услышим.
-А подумай те, как бы они звучали сегодня?
- А как бы вы объяснили смысл таких слов и словосочетаний: ( слайд6)
Неведомые дорожки -( те, которые никто не знает, не ведает.)
- «дол» ( Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? Пространство без деревьев - долина.)
- «видений полны»(
О заре- (на заре.)
Тужит - (грустит, тяжело ей, туго ей приходится.)
Чахнет - (сохнет.)
Садитесь поудобнее, расслабьтесь, представьте каждый себе своё лукоморье, а самое главное внимательно вслушайтесь в строки великого Пушкина. Подумайте, каким изображает поэт лукоморье?
Показ слайд - фильма на основе произведения А.С. Пушкина ( видеоролик).
2)Проверка первичного восприятия..
-А на что вы обратили внимание когда, слушали отрывок? Ничего необычного вы не услышали ( заметили)?
-Какой музыкальный инструмент вы услышали?
- С какими героями вы встретились?
VIII. Физминутка. ( слайд)
А сейчас мы отдохнем,
По тропиночке пойдем.
Между сосен и березок,
В Лукоморье попадем.
Мы глазами миг-миг;
Мы плечами чик-чик;
Мы руками хлоп-хлоп;
Мы ногами топ-топ;
Раз - туда, два - сюда,
А потом - вокруг себя
Надо низко поклониться,
Чтобы в сказке очутиться
IX.Продолжение работы по теме.
1). Работа с иллюстрацией
-Рассмотрим иллюстрацию на стр. .
-Расскажите ,что вы тут видите.
-А что бы вы добавили в этот рисунок, что бы изменили?
2).Работа в парах - отработка техники чтения.
- Перед вами карточка для индивидуального чтения. Работаем в парах. ( чтение трудных слов в паре)
- Прочитай по слогам 1 ряд.
- Прочитай целым словом 2 ряд.
- Прочитай целым словом с ударением з ряд.
у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых
не-ви-дан-ных из-буш-ка
при-хлы-нут трид-цать
пре-крас-ных ми-мо-хо-дом
Зарядка для глаз
У.Ребята, путешествуя по сказочному лукоморью, устроим отдых нашим глазкам:
Дети выполняют упражнения «По волнам» (движения слева направо и наоборот), «Морские качели» (движения вверх, вниз) «Выезжаем погулять, серых уток пострелять» (закрыть, открыть глаза).
3) Чтение по « цепочке»
А теперь давайте выразительно, красиво прочитаем этот отрывок ( Стр)
4) Беседа по прочитанному.
-Существует такой уголок природы, или это необычное место?
-А докажите строчками из текста ,что это сказочный уголок?
-С какими чудесами дальше нас познакомил кот учёный?
-Найдите в тексте строчку:
«Там русский дух…там Русью пахнет!»?
- Найдите в строке родственные слова?
- Какие чувства хотел передать автор( что нам хотел сказать этими словами автор)?
-Какими строками заканчивается произведение?(прочитать)
-Какое произведение устного народного творчества может заканчиваться такими словами? (Произведение заканчивается так же, как и народная сказка.)
-Так что же хотел сказать нам автор, какими чувствами поделиться с нами в этом отрывке?
-А мы с вами можем гордится тем что в России жил такой великий поэт как А.С. Пушкин.
5).Работа в группах.
Работа в группах давайте составим схему « Чудеса Лукоморья» выберем из строчек то, что относится к нашему отрывку и наклеим в схему.
-белка песенки поёт, -а перед ней новое корыто, -свет мой зеркальце скажи
X. Рефлексия.
-Какую задачу перед собой ставили?
-Удалось решить?
-Как решали?
-Где можно применить полученные знания?
-На партах у вас лежат листочки того волшебного дуба из Лукоморья (жёлтый, зелёный, коричневый).
-Возьмите листок, цвет которого выражает ваше настроение и ваше отношение к нашему уроку.
Жёлтый цвет- радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное.
Коричневый - грустное, печальное, тоскливое.
- Давайте прикрепим наши листочки к макету дуба и посмотрим какое общее настроение нашего урока у нас складывается.
Сегодня мы только начали наши исследования, на следующем уроке продолжим раскрывать тайны и загадки Пушкинского произведения.
- Вам понравился урок?
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)
- Что бы хотели выполнить ещё раз?
XI. Итог урока .
- Произведение какого писателя читали?
- Как называется произведение?
Домашнее задание.
Дифференцированные задания для самостоятельной работы дома (по выбору) (запись на доске).
1 вариант: научитесь читать выразительно отрывок из поэмы, нарисуйте понравившееся чудо.
2 вариант: выучите наизусть половину отрывка из поэмы; нарисуйте понравившееся чудо.
Поиск Мыса Фиолент(Крым)