7


  • Учителю
  • В гостях у геометрических фигур

В гостях у геометрических фигур

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В гостях у геометрических фигурЦели:1. Активизировать знания детей о геометрических фигурах;2. развитие памяти, внимания, мышления, интерес к науке, изучающей геометрические фигуры.Ход мероприятия.Загадки о геометрических фигурах.Нет углов у меня, А похож на блюдце я,На т
предварительный просмотр материала



В гостях у геометрических фигур

Цели: 1. Активизировать знания детей о геометрических фигурах;

2. развитие памяти, внимания, мышления, интерес к науке, изучающей геометрические фигуры.



Ход мероприятия.



Загадки о геометрических фигурах.



Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же я, друзья?

Назовите вы меня. (Круг.)



Он давно знакомый мой,

Каждый в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его…( квадрат.)



Хоть углы мои прямые,

Я, ребята не квадрат.

Если вы меня узнали,

Буду очень - очень рад. (прямоугольник.)



Три угла, три стороны

Разной могут быть длины.

И на горку я похож,

Как меня ты назовешь? (треугольник.)

  1. Чтение стихотворения «Кто важнее?»

Жили два брата-

Треугольник с квадратом.



Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре».

Но квадрат ответил: « Брат!

Я же старше - я квадрат».

И сказал еще нежней:

«Неизвестно, кто нужней».

Но настала ночь, к брату,

Натыкалась на столы,

Младший брат лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным,

А проснешься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата,

Онемел…Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов.

  1. Непростой вопрос.



У крышки стола квадратной формы отпилили один угол. Сколько стало углов у стола? (5.)



  1. Подумай, раздели.

- Как ломаной линией из трех звеньев разделить прямоугольник на четыре равных части?





  1. Какая фигура следующая?

  1. Аппликация из геометрических фигур и цветной бумаги.(ребята выполняют аппликацию из геометрических фигур.)



  1. Подведение итогов мероприятия, выставка работ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал