- Учителю
- Конпект занятия по внеурочной деятельности на тему «Учусь сопротивляться давлению» (4 класс)
Конпект занятия по внеурочной деятельности на тему «Учусь сопротивляться давлению» (4 класс)
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Учитель: Мартынова Ольга Александровна МБОУ «СОШ № 3» г. Братск
Класс: 4
Форма проведения: занятие по внеурочной деятельности
Тема:
Учусь сопротивляться давлению
Цели:
Образовательные: уточнить знания учащихся о видах давления; формировать представление о моральном (психологическом) давлении; совершенствовать умение определять вид давления; выяснить способы сопротивления давлению.
Воспитательные: умение вести дискуссию по социальным вопросам, обосновывать свою гражданскую позицию, вести диалог и достигать взаимопонимания; понимание возможного негативного влияния на морально-психологическое состояние человека оказываемого на него давления.
Развивающие: способствовать развитию умения сопротивляться давлению.
Планируемый результат
Личностные: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение (версию); учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя и других источников.
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе.
Основные понятия
Давление, виды давления, способы сопротивления давлению
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Рабочая тетрадь для 4 кл.; стр. 18-20.
Ручка, мяч, наклейки
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Формы, приемы, методы деятельности
Формирование УУД
-
Организационный этап. Приветствие
Приглашает детей занять места на стульях, расставленных по кругу.
Занимают места на стульях. Приветствуют гостей.
Передавая друг другу мяч, делятся своими впечатлениями.
-
Ребята, сегодня у нас открытое занятие курса «Наш здоровый выбор». На нашу встречу пришло много гостей.
-
Поделитесь с нами, что хорошего произошло в вашей жизни с нашей последней встречи.
Личностные
Умение включаться в разговор, слушать и слышать.
Коммуникативные
Умение донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи.
-
Энергизатор «Беседа»
Предлагает детям образовать пары и встать в два круга: внешний и внутренний. Подаёт звуковой сигнал для перемены тем беседы.
Выбирают себе пару и встают в два круга: внешний и внутренний. Педагог предлагает тему для беседы. В течение минуты дети между собой её обсуждают.
-
Создайте пару и встаньте в два круга.
-
Я предлагаю вам побеседовать на некоторые темы:
-
праздник День защитника Отечества;
-
подарок для родных к празднику 23 февраля;
-
доброе дело;
-
погода;
-
библиотека;
-
что такое давление.
-
Личностные
Умение участвовать в диалоге.
Регулятивные
Соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами.
Познавательные
Ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные
Умение донести свою позицию до других.
-
Определение темы занятия, постановка цели
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в деятельность.
Высказывают результаты обсуждения в парах предложенной темы. Определяют тему и цель занятия.
-
Ребята, что, по-вашему, означает слово давление? (Атмосферное давление, кровяное давление, физическое давление, ...)
-
Как вы думаете, есть ли ещё значение у этого слова? (?...)
-
Где можно это узнать? (В словаре)
-
Прочитайте, как в словаре даётся объяснение слову давление. (стр. 18)
-
О каком давлении здесь идёт речь? (О давлении на человека)
-
Какова тема нашего занятия? (Давление)
-
Какую цель мы перед собой поставим? (Как учиться сопротивляться давлению)
Регулятивные
Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные Целеполагание, мотивация на организацию активной работы.
Коммуникативные
Ориентирование в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно.
-
Ролевая игра
Обращается к жизненному опыту детей.
Ведёт работу над лексическим значением слов и выражений.
Организует ролевую игру. Предлагает детям ситуацию, которую нужно обыграть с опорой на предлагаемые реплики.
Организует обсуждение игры. Выясняет используемые детьми способы давления на одноклассника.
Дети, используя свой личный жизненный опыт, рассказывают об оказываемом на них давлении.
Дети по желанию выбирают любую из карточек и проговаривают свою реплику с целью заставить одноклассника спеть.
Дети обсуждают игру и её результаты.
-
Ребята, приведите примеры из вашей жизни, когда вас просят сделать что-то такое, чего вы делать не хотите. (Ответы детей)
-
Можно ли эту ситуацию считать давлением на вас? Почему вы так думаете?
-
Давление может быть разным:
Лесть (притворное одобрение, похвала с корыстною целью)
Угроза (обещание причинить зло, неприятность)
ссылка на авторитет (признание достоинств, преимуществ, способностей)
чувство вины
шантаж (попытка принуждения, угроза разоблачения)
обещание награды
дружеское давление
-
Какие слова вам непонятны?
-
Кто может объяснить смысл выражения?
-
Давайте все вместе разыграем такую ситуацию: на уроке музыки ваш одноклассник отказывается петь вместе со всеми ребятами. И вы договорились заставить его петь.
-
Давайте выберем такого ученика. Им будет…
-
На карточках написаны различные реплики. Вам нужно их проговорить так, чтобы постараться добиться поставленной всеми цели.
-
Спой, пожалуйста, у тебя такой красивый голос, лучше, чем у Ф. Киркорова (лесть).
-
Спой, пожалуйста, Екатерина Валерьевна говорила, что ты очень хорошо поёшь (ссылка на авторитет).
-
Спой! Если ты не споешь, то я не дам тебе новый диск! (угроза).
-
Спой, пожалуйста, у меня болит голова, а от твоего пения боль сразу пройдет. Если ты не споёшь, мне станет совсем плохо (чувство вины).
-
Спой! Если ты не споёшь, то я расскажу твоим родителям, что ты подрался (шантаж).
-
Спой, ну будь другом! Ты же знаешь, как мне нравится твое пение (дружеское давление).
-
Если ты споешь, то я подарю тебе новую компьютерную игру, о которой ты мечтаешь (обещание награды).
-
Анализ игры:
-
Удалось ли вам убедить одноклассника спеть? Почему?
-
Какие способы давления на него вы использовали?
Еще раз проговаривается каждая фраза и выясняется способ давления.
-
Скажи, тебе было трудно отказываться? В каком случае это было сделать труднее всего? Почему?
Вывод: Как видите, давление может быть разным и как порой нелегко устоять перед ним. Важно научиться разбираться в давлении, чтобы самостоятельно принимать решение, не наносящего вреда вашему здоровью.
Личностные
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.
Регулятивные
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
Ориентирование в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
Коммуникативные
Действовать в сотрудничестве с учителем со сверстниками.
-
Определение способов сопротивления давлению
Выясняет, какие способы сопротивления давлению ребята уже знают.
Дети говорят о знакомых им способах оказания давления на человека.
Работают с тетрадью.
-
Какие же способы сопротивления давлению вы знаете? (Ответы детей)
-
Это все возможные способы? (Нет)
-
Давайте обратимся за помощью к плакату в ТПО на стр. 19. Прочитайте.
Регулятивные
Умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя и других источников.
Коммуникативные
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
-
Закрепление. Самостоятельная работа
Организует самостоятельную работу по тетради.
Проводится проверка выполнения самостоятельной работы. Учитель зачитывает ситуацию, а дети говорят вид давления и способ отказа.
Самостоятельно выполняют задание № 15.
-
В ТПО на стр. 18-19 в задании 15 предложены 4 ситуации. Вам нужно определить вид давления и способ отказа.
-
Давайте узнаем, как вам удалось справиться с эти заданием.
Личностные
В предложенных в тетради ситуациях, опираясь на правила поведения, самостоятельно делать выбор.
Регулятивные
Умение соотносить задание со своим планом действий; умение оценивать правильность выполнения действий.
Познавательные
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные
Действовать в сотрудничестве с учителем и со сверстниками.
-
Закрепление. Упражнение «Молекулы».
Ролевая игра
Организует деление на группы через игровое упражнение «Молекулы».
Даёт инструкцию группам и отдельным игрокам.
Организует обсуждение ситуации
Дети делятся на группы с помощью игры «Молекулы».
Дети, которые остались не в группах, выходят за дверь. Им даётся специальная инструкция.
Детям в группах даётся специальная инструкция. Они с помощью разных способов давления пытаются уговорить новичка попробовать вредные вещества (табак, алкоголь).
Игроки, выполнявшие роль новичков, делятся своими чувствами и ощущениями.
-
Давайте вспомним с уроков окружающего мира, что такое молекулы. (Молекулы - это частицы, из которых состоят разные вещества.)
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Молекулы». Представьте, что вы сейчас не дети, а молекулы, т.е. частички вещества. Вы находитесь в постоянном движении, не соприкасаясь с другими молекулами. Как только я скажу: соединяйтесь, например, по 2, то вы должны «слепиться» с тем, кто находится к вам ближе всего, если я скажу: соединяйтесь по 3, то вы «слепляетесь» по три молекулы и т.д.
-
Когда вы войдете в класс, выберите группу, к которой вам хотелось бы присоединиться. Ребята группы будут стараться оказывать на вас давление. Ваша задача суметь объяснить свою позицию, не уронив чести и достоинства выйти из сложившейся ситуации.
-
Ребята, выберите, какую вредную привычку вы будете предлагать новичкам (курение, употребление алкоголя).
-
Когда новый игрок присоединится к вашей группе, задача всех участников постараться убедить его присоединиться к их компании и попробовать (закурить, выпить), при этом вам надо использовать разные формы давления.
-
Что ты чувствовал, когда на тебя оказывалось давление группы?
-
Почему тебе удалось/не удалось присоединиться к группе?
-
Как ты отстаивал свою честь?
-
Трудно ли было отказаться? Почему?
Личностные
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Регулятивные
Умение совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Познавательные
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.
Коммуникативные
Выполнять различные роли в группе; распределять работу между членами группы, выполнять свою часть работы.
-
Подведение итогов занятия. Оценка урока
Организует работу с тетрадью. Обращает внимание детей на выводы. Предлагает провести диагностику своего настроения и ответить на вопросы в тетради.
Дети высказывают своё мнение.
-
Давайте подведём итог занятия. К каким выводам вы пришли? (стр. 20)
-
Как вы считаете, вы достигли поставленной цели?
-
Оцените на урок: нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует вашему настроению.
-
Ответьте на вопросы (стр. 20)
Личностные
Профилировать свою нравственно-этическую ориентацию (накопив в ходе анализа ситуаций и общения по их поводу опыт моральных оценок и нравственного выбора).
Регулятивные
Определять достижение поставленной цель с помощью учителя и самостоятельно.
Коммуникативные
Формулировать собственное мнение и позицию;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
-
Рефлексия: упражнение "Я дарю тебе …":
Учитель предлагает детям взять наклейку и подарить ее тому, кому они захотят, но обязательно со словами: "Я дарю тебе эту наклейку, потому что ты …(сказать о том, что тебе понравилось в этом человеке на занятии).
Занимают места на стульях в круге.
По кругу отправляется коробка с наклейками. Ребенок берет одну из них и дарит её кому-то из ребят.
-
А сейчас я приглашаю вас занять места в круге и поблагодарить ребят за работу со словами: "Я дарю эту наклейку …, потому что ты …» и сказать, за что вы его благодарите.
Личностные
Самостоятельно определять и высказывать свою точку зрения.
Регулятивные
Умение оценить работу товарищей.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Спой, пожалуйста, у тебя такой красивый голос, лучше, чем у Ф. Киркорова.
Спой! Если ты не споёшь, то я расскажу твоим родителям, что ты подрался.
Спой, пожалуйста, Екатерина Валерьевна говорила, что ты очень хорошо поёшь.
Спой, ну будь другом! Ты же знаешь, как мне нравится твое пение.
Спой! Если ты не споешь, то я не дам тебе новый диск!
Если ты споешь, то я подарю тебе новую компьютерную игру, о которой ты мечтаешь.
Спой, пожалуйста, у меня болит голова, а от твоего пения боль сразу пройдет. Если ты не споёшь, мне станет совсем плохо.