7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока +презентация Н. Носов 'Заплатка'

Технологическая карта урока +презентация Н. Носов 'Заплатка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия №15 Советского района Волгограда





Технологическая карта урока

Тема: Н.Н.Носов «Заплатка»





Выполнила:

учитель начальных классов

Фадеева Т.В.





Волгоград 2015


класс: 2 «А»

Возраст обучающихся: 8 лет

Тема занятия: Н. Н. Носов «Заплатка»

Цель: познакомить с рассказом Н. Н. Носова «Заплатка»; развивать навыки составления плана к тексту; активизировать словарный запас; расширять лексический опыт.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:


Предметные: умение находить и объяснять смысл названия произведений и их связь с содержанием, сравнением героев разных произведений, умение отвечать на вопросы по произведениям, придумывать иллюстрации к прочитанным произведениям.


Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, умение оценивать свое отношение к учёбе доброжелательное отношение к другим людям.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные: умение самостоятельно определять произведение и его содержание, опираясь на фрагмент произведения, на персонажа.


Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать правильность действий и вносить необходимые коррективы.


Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, работать в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.

Межпредметные связи:

Ресурсы: презентация; учебное пособие

Этапы занятия Время, мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы

обучения

формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1.Мотивация учебной деятельности


Учитель: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Здравствуйте ребята!! Сегодня урок литературного чтения проведу, у вас я зовут меня Виктория Викторовна Начнем урок с игры «Привет сосед!» Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…


Приветствие и знакомства с учит -елем.

Словесный

Эмоционнальная


2.Актуализация знаний

Домы вы перечитали известные вам рассказы. Вам понравилось?

Н.Н. Носова. Проверим, как вы хорошо знаете его рассказы:

Я читает отрывки из произведений

Вы должны узнать это произ - ведение.


  1. Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница разбита.

  2. Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел! - Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное, не больше стакана…

  3. Отошел я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает.

  4. Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрестке милиционер засвистел в свисток

- К каким произведениям сделаны эти иллюстрации?

(Живая шляпа) , (На горке) (Огурцы) , (Затейники). Ребята а вы можете описать, что нарисовано на изображениях.


Физминуток

Учитель: Каждый из вас сейчас побудет Бобкой. Будем Пришивать заплатку. Берем иголку, вставляем нитку, завязываем узелок, возьмем лоскуток и пришьем заплатку. Повторяйте за мной.


Да нам очень понравились произведения Н. Носова


  1. Леденец


  1. Фантазёры


  1. Мишкина каша

  1. Автомобиль

(Живая шляпа) , (На горке) , (Огурцы) , (Затейники).


Словесный,

Поисковый,

Наглядный,

Фронтальный.

Общеинтелектуальная


4.Изучение нового материала


Сегодня мы познакомимся с новым произведением

Носова «Заплатка»

Откроем учебник на стр 107 - 111. Прочтите название произведения. Сейчас я познакомлю с иллюстрациями из этого произведения, а в ходе чтения мы будем сапостовлять картинки и слова из текста.

Чтение текста

  1. Почему зеленые штаны очень нравились Бобке? Прочитайте

как об этом пишет автор.

  1. Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?

  2. Как встретила его мама? Почему?

  3. Можно ли заменить слова «проворчал Бобка» словами

«сказал Бобка». Изменится ли смысл?

  1. Как повел себя Бобка? Что он решил сделать?

  2. Почему Бобке стало стыдно?

  3. Что решил сделать Бобка? Какая получилась заплатка?

  4. Почему Бобка стал переделывать работу?

  5. Найдите в тексте слова, которые помогают представить,

что работа была нелегкая. Зачтите это предложение.

10) Понравилось ли Бобке самому все делать? Из каких слов

это видно.

Вам понравился рассказ?

Следят по тексту, читают и отвечают на вопросы.


Наглядный,

Словесный,

Поисковой,


Познавательная


5. Закрепление нового материала


Ребята вы взяли бы в друзья Бобку?

Какой характер у Бобки ?

Отвечают на вопросы

Поисковый

Индивидуальная


7. Итог урока

. Довольны ли вы своей работой на уроке? Хочется ли вам познакомиться с новыми произведениями Н. Носова

Да мы хорошо работ али на уроке. Очень хочется ещё почитать новые произведения.

Словесный




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал