7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 4 класса «Неизвестное в известном. Использование фразеологизмов»

Урок русского языка для 4 класса «Неизвестное в известном. Использование фразеологизмов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока апробировалась на городскомсеминаре для учителей начальных классов города Нижнего Тагила 24 апреля 2013года. Целью моегоурока является развитие навыков исследовательской деятельности учащихся врешении языковых задач и совершенствование коммун
предварительный просмотр материала

Урок русского языка, 4 класс.

Тема: «Неизвестное в известном. Использование фразеологизмов».

Цели: Развитие навыков исследовательской деятельности учащихся в решении языковых задач и совершенствование коммуникативных умений учащихся.


Основные задачи:

  1. Создать условия для актуализации и усвоения знаний о фразеологизмах, развитие умений применять эти знания в речевой деятельности;

  2. Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи.

  3. Продолжить работу по формированию исследовательских умений: способности анализировать условия задания, результаты исследования, формулировать выводы, аргументировать собственную позицию.

  4. Развивать коммуникативную культуру - умения работать в группах, выслушивать и уважать мнения других.

  5. Способствовать воспитанию интереса к родному языку, развитию речевой культуры.


Тип урока: урок-исследование

Форма урока: урок обобщения и совершенствования умений и навыков или

Система обучения: традиционная, УМК «Гармония», по стандартам 2004 г.

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая

Оборудование и оформление: проектор, мультимедийная презентация, фразеологические словари, карточки для индивидуальной и групповой работы.



Ход урока:

I. Организационный момент.


  • Приветствие, частичное сообщение темы, настрой на работу. (Слайд 1)


  1. Введение. Актуализация темы. (Слайд 2)

- Как понимаете слова великого поэта?

- Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие - чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше.

- Скажите, как называют человека, который открывает что-то новое, например, в науке?

- Какими качествами должен обладать исследователь?

(на экране)



лайд 3)


- А в первую очередь исследователь должен уметь мыслить. Недаром в народе говорят: (Слайд 4)

- Каждый исследователь, прежде чем познать, создать что-то новое, проходит через много трудностей и препятствий.

- Кто готов стать исследователем сегодня на уроке?


  1. Формулирование темы и цели урока.

- Чтобы узнать, что будем исследовать на уроке, давайте совершим сейчас первое маленькое открытие, своего рода, гимнастику для ума. Решите кроссворд.


IV. Разгадывание кроссворда.
- Дорогие мои исследователи, приступим к нашему научному изысканию.

1.Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. (Фонетика)
2.Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «Какой? Какая? Какие?» (Прилагательное)
3.Часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы «Что делать? Что
сделать?» (Глагол)
4.Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения и
простых предложений в составе сложного. (Союз)
5. Раздел науки о языке, который изучает лексическое значение слова. (Лексика)
6. Речь двух или нескольких человек. (Диалог)
7. Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении и указывает на различные отношения между словами. (Предлог)
8. Раздел науки о языке, который изучает правильное написание слов. (Орфография)
9. Речь одного человека. (Монолог)
10. Раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение. (Синтаксис)
11. Знак препинания. (Запятая)
12. Раздел науки о языке, который изучает значимые части слова. (Морфемика)


Ф

О

Н

Е

Т

И

К

А

П

Р

И

Л

А

Г

А

Т

Е

Л

Ь

Н

О

Е


Г

Л

А

Г

О

Л


С

О

Ю

З

Л

Е

К

С

И

К

А

Д

И

А

Л

О

Г


П

Р

Е

Д

Л

О

Г

О

Р

Ф

О

Г

Р

А

Ф

И

Я


М

О

Н

О

Л

О

Г

С

И

Н

Т

А

К

С

И

С


З

А

П

Я

Т

А

Я

М

О

Р

Ф

Е

М

И

К

А- Какое слово получилось в результате? (фразеологизм) (Слайд 5)

Мы порой и не сообразим,

Отчего же так мы говорим,

Почему в ситуациях разных

Произносим нелепые фразы.

Иностранцы их вряд ли поймут,

Коль дословно всё переведут.

Но мы этим серьёзно займёмся

И, конечно, во всём разберёмся.


- Ребята, поставьте учебные задачи для нашего урока.


Так вот сегодня мы выясним:

  • Украшают ли фразеологизмы нашу речь?

  • Нужны ли они?

  • Когда их уместно употреблять?


- Да, сегодня мы будем продолжать исследовать фразеологизмы. Коснемся тайн нашего родного языка, попробуем выяснить, от чего же зависит его красота, эмоциональность, выразительность. Проведём исследовательскую работу над интересными словосочетаниями, уточним, для чего мы их используем в языке, откуда пришли, как возникли в речи.


V. Работа над темой урока.


- Слово фразеология произошло путем сложения двух греческих слов phrasis (фрасис) + logos (логос) выражение, оборот речи слово, понятие, учение. (Слайд 6)


- Значения фразеологизмов можно узнать в толковых словарях. Существуют словари фразеологизмов. (Слайд 7)

- Из такого словаря можно узнать об истории происхождения фразеологизмов. Он обязан своей жизнью толковому словарю В.И.Даля. Он включает в себя около четырёх тысяч фразеологизмов, или устойчивых сочетаний слов, русского языка, даю толкования их значений, привожу различные формы их употребления, их синонимы, антонимы. Умелое использование фразеологизмов сделает вашу речь меткой, яркой и выразительной.


- Я подготовила вам творческое задание. Помогите Незнайке. Замените выделенные слова фразеологизмами.


Я проснулся рано. На душе скверно. Пошёл к Винтику, долго бездельничал. Вернулся усталый. Съел кое-как суп. Тут неожиданно свалился Пилюлькин. Он сильно сердился. Велел запомнить, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть бы что.

(Слова для справок: ни свет ни заря, кошки скребли, бил баклуши, ни жив ни мёртв, с горем пополам, как снег на голову, метал гром и молнии, зарубить на носу, кол на голове теши. ( ПРОВЕРКА - Слайд 8)

- Какой вывод можно сделать? Для чего в речи необходимо употребление фразеологизмов?

ВЫВОД. Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, затаив дыхание? Учитесь употреблять в своей речи фразеологизмы.

Фразеологизмы делают нашу речь образной, выразительной, эмоциональной.



- Как вы думаете, откуда берутся фразеологизмы? Послушайте наших исследователей. («Из мухи слона сделал», «»Авгиевы конюшни», «Долгий ящик», «Казанская сирота») (Слайд 9-12)

- А теперь поработайте со словарями. (Работа по группам с карточками).


Замените «Одним словом»: Найдите в словаре значение.


1 группа

2 группа

3 группа

- жить как кошка с собакой

- вставлять палки в колёса

- коптить небо

- пускать козла в огород

- заморить червячка

- крутиться как белка в колесе

- медведь на ухо наступил

- когда рак на горе свиснет

- ехать зайцем

- Отдохнем немножко. Отгадайте фразеологические загадки.


  • Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут, заставляя высказаться.

  • Не цветы, а вянут; не ладони, а ими хлопают; не белье, а их развешивают доверчивые люди.

  • Ее толкут в ступе или носят в решете люди, которые занимаются бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат.

  • Он в голове у несерьезного человека; его советуют поискать в поле; на него бросают слова и деньги.

- Наш добрый друг-иностранец Майкл продолжает изучать русский язык. Но во фразеологизмах он никак не может разобраться. Назови фразеологизмы, которые здесь им изображены, дайте ему объяснение (Слайд 13-18) - «Брать быка за рога, лить крокодиловы слёзы, водить за нос, чучело огородное, лезть в бутылку, сесть в калошу».

- Закончи фразеологизмы, основанные на сравнении человека с животными, пользуясь картинкой-подсказкой: (Слайд 19)

  • Хитер как...

  • Белая …

  • Труслив как …

  • … лапчатый

  • Изворотлив как …

  • Надут как …

  • Нем как …

  • Упрям как …

  • Голоден как …



- Закончи фразеологизм, объясните его значение: (Слайд 20)

  • Делить шкуру неубитого …

  • Купить … в мешке

  • Набито как в бочке …

  • Дуется как … на крупу

  • Смотрит как … на новые ворота

  • Пускать … в огород

  • Как … языком слизала



- Замени подчёркнутые слова фразеологизмами:

1. Учительница объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
2. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
3. Кирилл целый день бездельничал.
4. Мы догадывались, что он нас обманывает.
5. Первого сентября Оля проснулась очень рано.

6. Ученик писал небрежно.


Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей, как курица лапой.

- Вспомните фразеологические обороты и закончите предложения:

1. Надо самому отвечать за свои поступки, а не прятаться ...

2.На садовом участке ребята работали дружно, старались не ударить …

3.Бросились искать приезжего, а его и след ...

4. У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой ...

5.Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи ...

6. Мы его расспрашиваем, а он словно воды ...

VI. Итог урока.

- Фразеологизмы в начальной школе изучаются совсем мало, а в жизни мы встречаемся с ними повсеместно, так для чего они нам нужны? (Слайд 21)


Выводы:

  • Фразеологизмы отражают национальную самобытность языка.

  • Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа.

  • Изучение фразеологии повышает культуру речи и общую культуру человека.

  • Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи особую выразительность, меткость, образность.


- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.


- Кто услышал фразеологизмы?

VII. Рефлексия.


- На столе у вас лежат листы оценки для группы. Оцените работу вашей группы и себя лично поставьте оценку.


Утверждения

Поставь знак "+" или "?"

1) тема урока мне понятна

2) я достиг цели урока

3) я умею пользоваться источником информации (словарем)

4) необходимо поработать над…

перечисли темы для доработки


- Оцените свою работу, начиная свой ответ словами…. (Слайд 22)

- сегодня я узнал…

- мне было интересно…

- мне было трудно …

- я выполнял задания …

- я понял, что …

- теперь я могу …

- я почувствовал, что …

- я приобрел …

- я научился…

- я смог …

- я попробую…

- меня удивило…

- мне захотелось …


- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.


- Кто услышал фразеологизмы?


- Благодарю за работу! Вы настоящие исследователи! (Слайд 23-24)

VIII. Домашнее задание:


Найдите в тексте фразеологизмы, объясните, что они обозначают, запишите в тетрадь.


Попались на удочку. Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Потом он мне покою не давал: "Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел". Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. "Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому-нибудь морочит голову. У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. "Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед,- со мной пойдете". И пошли. И рыбу ловили, и костер развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал