- Учителю
- Урок русского языка 'Правописание тся, ться в глаголах' (4 класс)
Урок русского языка 'Правописание тся, ться в глаголах' (4 класс)
Урок по русскому языку в 4 классе (пр.Л.В.Занкова)
«Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице»
Разработала Зозуля Н.Ю.
Цель: познакомить учащихся с правописание глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться; научить задавать вопросы к глаголам.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки для составления алгоритма, мультимедиа, карточки для работы в группах, дифференцированные задания.
I Оргмомент. Мотивация.
Сегодня мы будем проблему решать,
Знания новые открывать
Научимся смело их применять,
Задания сможем легко выполнять.
-Желаю успехов в открытии новых знаний.
II Актуализация знаний.
1 Словарная работа
а) индивидуальные карточки по уровню сложности. 2 человека.
б) Знакомство с новым словом
Слайд
-Отгадать слово(ураган)
-Что такое ураган?
Слайд
Что знаете об ураганах?
(Ураган - это ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30 м/сек)
-К следующему уроку найдите информацию: почему ураганы принято называть женскими именами.
-Составьте предложение с этим словом. Примеры детей.
Неожиданно на маленький городок налетел разрушительный ураган и повалил деревья.
-Синтаксический разбор на доске.
в) Оценивание. Дети задают вопросы .
2 Загадка:
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду - всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья, и рожь в полях растёт. (глагол)
− Что мы знаем о глаголе? (высказывания детей)
3 Игра « Исключи лишнее».
Слайд
Сравни слова: желтеть, пробежал, задумаемся, дышать, оденусь, желаешь
-глагол прошедшего времени - пробежал
-глагол во 2 лице, ед числе -желаешь
-глагол -исключение -дышать
-глагол, стоящий в инфинитиве- желтеть
-Что можете сказать об оставшихся словах? (они в возвратной форме)
(задумаемся, оденусь)
-Что знаете о возвратных глаголах?
III Работа по теме
1 Постановка проблемы
Слайд
Составьте из слов пословицу (грамота, пригодит…ся, учит…ся, всегда)
Слайд
Грамоте учит..ся - всегда пригодит…ся.
-Как понимаете значение пословицы?
-Какую орфографическую задачу мы должны решить? (вставить орфогр)
-Вызвало ли у вас это задание проблему? Какую? (где поставить Ь, а где нет)
-Можете вы её сейчас сразу решить? Почему? (нам не хватает знаний)
-Я думаю, вы поняли, какая тема сегодняшнего урока и чем будем заниматься? (тема-правописание тся, ться)
Слайд
-Какую цель должны достичь к концу урока? (научиться определять написание тся, ться у возвратных глаголов)
Слайд
2 Открытие детьми новых знаний.
Работа в группах.
-Понаблюдать за словами и попробовать сформулировать 2 вывода ваших наблюдений.
бросится броситься
нравится нравиться
удивится удивиться
вернутся вернуться
Вывод № 1 по вопросу.
Если в __(в вопросе есть Ь)______________, то у глагола пишется -ТЬСЯ,
если в ______(в вопросе нет Ь)____________, то пишется -ТСЯ.
Вывод № 2 по форме слова.
У возвратных глаголов в___(3 л)____ пишется -ТСЯ,
у возвратных глаголов в (неопред.форме)_____пишется -ТЬСЯ.
Заслушиваются группы.
-Давайте составим алгоритм нашего нового правила.
Слайд.
-Сравним наше открытие с правилом в учебнике. Стр. 82
-От чего же зависит написание тся, ться (слабых детей спросить)
3 Письмо по памяти
-Какие же буквы вставим в нашу пословицу?
-Проговорите её орфографически и запишите по памяти.
Самопроверка. +, -
4 Физминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
5 Первичное закрепление.
-Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физминутки?
Запись с проговариванием на доске и в тетрадях. Запись в столбики. (по одному)
Потянуться, посмеяться, покружиться, покачаться, поклониться, распрямиться, трудиться.
-Что заметили? (все глаголы в неопред форме)
-В парах измените данные глаголы, поставив их в 3 лицо ед. числа. Запись в тетрадь.
Потянется, посмеётся, покружится, покачается, поклонится, распрямится, трудится.
Проверка устно.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Дифференцированные задания с правом на выбор.
1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.
2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.
3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.
1 ур. - Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся - ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья познают…ся в беде.
Трус своей тени боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.
За всё брат…ся - ничего не сделать.
3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
Например: Принимать решение - решиться
-
Проявлять стремление - стремит…ся
-
Они испытывают волнение - волнуют…ся
-
Допускать ошибки - ошибат…ся
-
Он испытывает радость - радует…ся
Проверка 1 и 2 уровня слайдами. В одном слове делается ошибка, чтобы вызвать ребят на обсуждение. Проверка 3 уровня самостоятельно с доски.
7 Физминутка- Игра «Услышь Ь»
- Если надо мягкий знак - хлопните в ладоши, если нет- потопайте:
Двигаться, смотрится, разговориться, пробежаться, приближается, прогуляться, разболеться, крутится, прислушаться.
8 Работа с учебником.
Упр. 358 по вариантам.
1 вар- №2 2 вар- № 7
Списать, вставить буквы. Взаимопроверка. +, -
9 Выборочное письмо со слайда. (если будет время)
IV Итог. Рефлексия.
- Какая была тема урока? Какая цель урока? Ответьте себе каждый на вопрос, а добился я чего хотел ? Получил необходимые знания? Покажите.
-Чему я сегодня…..
-Кого отметим? За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят?
-Д.з. упр. 364