- Учителю
- Урок по познанию мира на тему: 'Дружба народов' (2 класс)
Урок по познанию мира на тему: 'Дружба народов' (2 класс)
Урок познания мира
Тема: Дружба народов.
Цель: обучающая: формирование у детей интереса к жизни людей других национальностей, к их труду, обычаям, национальному искусству; формирование у ребят начальных представлений о том, что должно объединять людей различных национальностей: общий труд, стремление к миру, любовь к Родине, высокие нравственные качества;
развивающая: развивать речь, память, внимание, расширять кругозор, активизировать словарный запас; воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, уважение к людям другой национальности и к их традициям и обычаям.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Повторение пройденного материала.
-
Проверка домашнего задания
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Какие близкие по значению слова слову «Родина» вы узнали?
-
Игры-упражнения:
- Республики и города.
- Казахстан - республика, а Астана?
- Астана - город, а Россия?
- Россия - республика, а Алматы? ц т. д.
- Кто где живет?
- В Алматы живут алматинцы, а в Астане?
- В Талдыкоргане живут талдыкорганцы, а в Караганде? и т. д.
- Города, реки.
- Кзылорда - город, а Сырдарья?
- Сырдарья - река, а Актау?
- Актау - город, а Каратал? и т. д
-
Новая тема.
-
Объяснение учителя.
а) Рассматривание иллюстрации в учебнике.
- Определите, ребята каких национальностей изображены на ней (обратить внимание учащихся на национальные костюмы: Из каких предметов они состоят? Какой цвет преобладает? Что представляет собой головной убор?).
б) Рассказ о том, дети каких национальностей учатся в классе. Они имеют свой язык, обычаи, свои сказки, танцы, песни, но у всех у нас одна Родина - Республика Казахстан, место, где проходит наше детство.
-
Чтение текста «Дружба народов» с.114-115 учащимися, которые подготовились заранее. Объяснение слов, предварительно написанных на доске (с пометами): национальности, наглядно, сломит, порознь и т. д. (на усмотрение учителя).
-
Пополнение словарного запаса: национальности, наглядно, сломит, порознь
Вывод: Все народы должны жить дружно и уважать друг друга.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление новой темы:
-
Самостоятельное чтение текста учащимися, подготовка ответов на вопросы и задания учебника.
-
Чтение произведения учащимися по логически законченным частям. Ответы на вопросы и задания учебника.
-
Работа над пословицами: как понимаешь? Объясни.
«Человек без друга - что земля без воды».
«Человек без друзей - что дерево без корней».
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание а) с.114-115
0,