- Учителю
- Урок русского языка 'Род имён существительных'
Урок русского языка 'Род имён существительных'
Город Павлодар СОПШЭН № 36
Шиковец Людмила Витальевна
Первая категория, стаж 25 лет
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Род имён существительных.
Задача: создать условия для развития умения определять род имён существительных.
Цели:
1. Отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;
3. Воспитывать чувство коллективизма, уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Ну-ка проверь дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
- О чём это стихотворение? Что необходимо иметь на каждый урок? (Ручка, книжка и тетрадь)
?- Что общего в этих слова? (это существительные)
- Что вы знаете о именах существительных?
Имя
сущ - ое
Одушевлённое
неодушевлённое
Собственное
нарицательное
Кто?
Что?
Гл. чл. предл.
Вт. чл. предл.
Изменяется по числам
Ед.ч. Мн.ч.
( Имя существительное часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? , изменяется по числам, собственные или нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые)
- Молодцы. Вспомнили, что вам известно об имени существительном, а что это за вопрос на схеме?
- Тема нашего урока род имён существительных. Вспомните, как определить род имён существительных?
- Над чем сегодня вы хотели бы поработать? (постановка цели)
научиться.... узнать…
Я хочу
уметь… развивать….
- Сегодня на уроке будем работать в центрах активности. Их будет 4.
- Центр «Науки»
- Центр «Игротека»
- Центр «Знайка»
- Центр «Угадай-ка»
Работу будем выполнять в маршрутном листе.
Положите лист перед собой.
Подпишите его. Запишите дату.
- Вспомним правила работы в Центрах - Не перебивать друг друга;
- Помогать друг другу;
- Коленка к коленке;
- Правило «трёх».
На выполнение задания в центре отводится 7 минут
Работа по центрам
Центр
«Игротека»
Центр
«Знайка»
Центр
«Науки»
Центр
«Угадай-ка»
Центр «Науки»
-
Прочитай слова: б…лото, б…гатырь, б…лонка, б…рьба, борщ.
-
Какая буква пропущена ( обсуди в паре)
-
Проверь себя по словарю.
-
Запиши слова в маршрутный лист.
5. Определи род.
6. Проверь свою работу по ключу ( в паре)
7. Оцени.
Центр «Науки» (ключ)
Болото (ср. р.),
богатырь (м.р.),
болонка (ж.р.),
борьба (ж.р.),
борщ (м.р.)
Центр «Игротека» (загадки)
-
Прочитай загадки:
* На дворе горой, а в избе водой.
* Красная девушка по небу ходит.
* Крашеное коромысло через реку повисло.
* Меня бьют, колотят, ворочают, режут: я всё терплю и всем добром плачу.
* Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко достала.
* Бежал по одной улице, на другую перешёл, и по третьей полетел.
-
Напиши отгадку.
-
Выдели окончание.
-
Определи род.
-
Проверь свою работу по ключу ( в паре)
-
Оцени.
Центр «Игротека» (загадки) (ключ)
-
Снег - м. р.
-
Солнце - ср. р.
-
Радуга - ж. р.
-
Земля - ж. р.
-
Облако - ср. р.
-
Ветер - м. р.
Центр «Знайка»
-
Прочитай предложения.
Цветёт черёмуха и сирень. На огороде посадили горох, морковь, картофель, лук и капусту.
-
Найди и выпиши имена существительные только женского рода.
-
Проверь свою работу по ключу ( в паре)
-
Оцени.
Центр « Знайка» (ключ)
Черёмуха , сирень, морковь, капуста.
Центр «Угадай - ка»
-
Внимательно посмотри на рисунки.
-
Раскрась предметы, которые обозначают мужской род.
-
Проверь работу по ключу.
-
Оцени работу.
Центр «Угадай-ка» (ключ)
Дом, телефон, зонт.
Итоговый тест
-
Выбери существительное мужского рода:
а) корова
б) ворона
в) воробей
2. Выбери существительное среднего рода:
а) иней
б) болото
в) природа
3. Какое из слов является существительным женского рода:
а) тёмный
б) темнеть
в) темнота
г) шкаф
4. Имена существительные бывают:
а) только муж. и жен. рода
б) муж., жен. и ср. рода
5. Найди лишнее слово
а) корзина
б) ножницы
в) трактор
г) шоссе
Оценка ______
Итоговый тест (ключ)
В Б В Б Б
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
Вы прошли все четыре центра. Подведем итог вашим знаниям и выполним итоговый тест на маршрутном листе.
Итоговый тест (ключ)
В Б В Б Б
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
Встаньте те ребята, кто получил оценку «5» - не допустил ошибку
У кого 1 ошибка, оценка «4»? Где допустили ошибку? Как помочь этому ученику?
Кто допустил 2 ошибки? Где возникли трудности? Как помочь этому ученику?
Вернёмся на начало урока. Что может быть вместо вопроса? Какая табличка?
Род
м.р. ж.р. ср. рКакие трудности у вас возникли на уроке?
Что понравилось, чем были довольны?
-
Я узнал…
-
Мне больше всего удалось…
-
Я могу себя похвалить за…
-
Я могу похвалить одноклассника (-ов) за…
-
Меня удивило….
-
Для меня было открытием то, что…
-
На мой взгляд, не удалось…, потому что…
-
На будущее я учту…
Домашнее задание на листе. Выучить правило, выполнить упражнение по учебнику.
(Выписать слова и указать род.)
Два следующих задания по желанию, на выбор.