- Учителю
- План-конспект урока познания мира на тему 'Охрана природы Казахстана' 4 класс
План-конспект урока познания мира на тему 'Охрана природы Казахстана' 4 класс
Познание мира
Класс 4
Тема: Охрана природы Казахстана
Цель: продолжать знакомить детей с Красной книгой Казахстана, редкими видами растений и животных; познакомить с Черной книгой.
Задачи:
1. Раскрыть причины сокращения численности некоторых организмов; рассказать о мерах, необходимых для их спасения.
2. Учить бережно относиться к окружающему миру; изучить экологические правила, которые должны выполнять все люди на земле.
Оборудование: схемы, рисунки «Правила поведения в природе», книга «Редкие животные Казахстана», Красная книга.
Ход урока
1. Побуждение.
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу - прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.
С. Куняев
- Какова главная мысль этого стихотворения? Высказывания детей.
Учитель с целью закрепления изученного материала вновь возвращается к теме о круговороте жизни на Земле.
- Что произойдет в природе, если высушат болота? Уничтожат волков?
Ответы детей: в результате чего выстраивается цепочка круговорота жизни на Земле.
Болота - насекомые - лягушки - цапли и т.д.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы узнаем, как создавалась Красная книга.
- Когда появилась Красная книга? (Впервые Красная книга вышла в 1966 г.) Почему именно красная? (Красный цвет - цвет тревоги, символ борьбы за сохранение живой природы.)
Выслушиваются ответы детей.
- Природой можно только восхищаться, насколько она щедра на выдумки. И если бы не чудовищное вмешательство человека - вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.
- Составьте пятистишие, выскажите в нем основную тему нашего урока.
Красная книга
Исчезнут, возродят
Редкие, исчезающие, восстанавливающиеся
Красная книга - боль Земли!
Беда
3. Составить схему классификации растений и животных.
4. Деловая игра (работа в группах).
1-я группа - красные листы (численность животных и растений исчезает).
2-я группа - желтые листы (численность еще велика, но продолжает сокращаться).
3-я группа - белые листы (встречаются редко).
4-я группа - серые листы (малоизвестные виды).
5-я группа - зеленые листы (восстанавливающиеся виды).
На столах у детей учебники, энциклопедии «Животный и растительный мир Казахстана», книга Ю. Дмитриева и Н. Пожарицкой «Твоя Красная книга», «Красная книга Казахстана», «Черная книга». Дети подбирают материал, создают «ученый совет», на котором будут высказывать свои мнения о том, как помочь нашей стране восстановить флору и фауну Все это надо проводить очень серьезно, чтобы дети почувствовали себя ответственными за свое будущее.
5. Работа по учебнику.
Чтение текста детьми, значком V отмечается, почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.
Составление схемы:
* принимает законы об охране и защите природной среды
Государство *создает заповедники, заказники, национальные
парки
*подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей
*разрешает охоту только в определенное время
6. Выскажи свое мнение.
- Что человек делает, чтобы спасти исчезающих зверей и птиц?
- Для чего создаются заповедники, заказники, национальные парки?
Работа в парах.
- О чем информирует нас Красная книга?
- К чему она призывает и предупреждает?
- Какие животные в Казахстане нуждаются в защите?
Дети работают по карте, определяют местоположение заповедников, рассказывают об их особенностях и чем они отличаются друг от друга. Выделяют животных и растения, которые занесены в Красную книгу.
7. Подведение итогов урока.
- Что должен знать и соблюдать человек, чтобы сохранить окружающий мир от катастрофы.
Урок заканчивается чтением стихотворения Н. Заболоцкого «Просьба».
8. Дома. Чтение текста «Охрана природы Казахстана». Подобрать рассказ о животном или растении из «Красной книги Казахстана», выполнить творческую работу в конце текста.