7


  • Учителю
  • Основы православной культуры. Урок 'Православная молитва'

Основы православной культуры. Урок 'Православная молитва'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сведения об авторе


Фамилия, имя, отчество

Ширшкова Елена Васильевна

Район

Выксунский

Место работы

МБОУ СОШ №12

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация


Модуль

Основы православной культуры

Тема

Православная молитва

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: изучение роли молитвы в жизни православного христианина

Задачи:

Обучающая: познакомиться с видами молитв; усвоить разницу понятий

« молить», « « требовать» и «приказывать».

Развивающая : формировать умение планировать и оценивать учебные действия, развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со сверстниками, развивать логические действия сравнения, обобщения и устанавливать причинно-следственные связи, развивать этические чувства .

Воспитывающая: воспитывать сопереживание чувствам других людей, эмоционально-нравственную отзывчивость, воспитывать уважительное и бережное отношение к духовным ценностям.


Необходимое оборудование

Мультимедийная установка

Дидактическое оборудование

Кроссворд, карточки с заданиями, презентация, видеоролик.

Планируемые результаты урока


- личностные

Воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

- предметные

Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

- метапредметные ( регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД )

Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Игра, тесты, самостоятельная работа.

Литература и Интернет - ресурсы

Учебная программа комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». А.Я.Данилюк, «Просвещение», 2012.

Учебник .Основы православной культуры А.В.Кураев, М., «Просвещение»,2012.

Рабочая тетрадь .Основы православной культуры.М. «Просвещение», 2012.


Хронометраж урока

  1. Организационный момент - 1 мин

  2. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин

  3. Актуализация знаний - 3мин

  4. Построение проекта выхода из затруднения - 6 мин

  5. Реализация построенного проекта -8 мин

  6. Физкультминутка - 1 мин

  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи- 8 мин

(Дифференцированная самостоятельная работа)

  1. Включение в систему знаний и повторение- 5 мин

  2. Итог урока -2мин

  3. Рефлексия учебной деятельности -2 мин

  4. Домашнее задание - 2 мин


Этапы урока

Деятельность учителя, методы и приёмы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент.( приветствие)


2. Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности ) :

Слово учителя: - Поговорим ?

- О чём ?

-О всяком и о прочем.

- О том, что хорошо и хорошо не очень.

- Что - то знаю я, а что- то вам известно.

--Поговорим?

- Поговорим ! Нам будет интересно.

Чтение стихотворения в форме диалога (последнюю

строчку вместе с детьми).

Возникает внутренняя потребность включения в деятельность «хочу» и выделения содержательной области « могу».

Учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопрос.

Личностные - самоопределение и самопознание, осознанное вхождение в учебную деятельность.

Коммуникативные -

инициативное сотрудничество в поиске информации.

3. Актуализация знаний.

Работа с кроссвордом. ( приложение №1)

Учитель: Ответьте на вопросы кроссворда и вы

получите ключевое слово.

Учитель: Какое слово получилось?

( Молитва)

Учитель : Вы сами назвали тему урока

« Православная молитва». Запишите в тетрадь тему урока.

Организует актуализацию знаний.

Предлагает выполнить задание по группам

Слайд № 1-4


Наглядные и словесные методы.


Работа в группах с карточкой - кроссвордом.

Запись темы урока в тетрадь.

Личностные УУД формирование мотивов достижения цели.

Коммуникативные УУД построение речевых высказываний, умение общаться в группе.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

Чтение эпиграфа урока учителем.

Учитель: Нам помогут сформулировать цель урока

Слова Ф.Мориак :« Не нужно иметь веру, чтобы молиться, нужно молиться, чтобы обрести веру.» Прочитайте, дети. Слайд№4

Учитель: Сформулируйте цель урока.

( Узнать, что такое молитва, какие бывают молитвы.)

У: Что вы хотите узнать по теме « Православная молитва»? Каких знаний нам не хватает для изучения темы?

Предполагаемые ответы детей:

(Что значит молиться? Какие бывают молитвы?

Какая молитва считается правильной?)

Учитель : Фронтальная беседа.

Составим план дальнейших действий :

  1. Познакомиться с понятиями « молитва», «молить», православие».

  2. Изучить материал учебника и узнать о видах молитв.

  3. Применить новые знания при выполнении задания.

  4. Просмотреть видеоролик «Молитва детей».

Организует постановку

цели и темы урока.

Составляет с учениками совместный план действий.

Подводит к открытию нового знания.

Проблемно- поисковый метод , словесные методы в форме диалога.


Дети принимают участие в целеполагании.

Осознают учебные задачи урока.

Проговаривают совместно с учителем план действий и называют средства.

Фронтальная работа

Познавательные УУД

Структурирование знаний

КоммуникативныеУУД

Умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; владение монологическими и диалогическими формами речи; деловое сотрудничество


Регулятивные УУД- определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

составление плана решения действий на уроке.


5.Реализация построенного плана.

Объяснение нового материала.

1 )Работа с определениями « молитва», «православие» .

Учитель : Что же такое «молитва» ?

У: Православные люди обращаются к богу не с требованием, а с мольбой.

Молитва- это обращение, разговор с Богом.

Учитель: Как вы думаете, какое строение имеет слово «православие»?

Русское слово «православие» несёт в себе два корня «право-славие». Первый из этих корней - «прав» - означает «верный», « «правый». А вот корень»слав» - перевод греческого « докса». «Докса» означает « мнение», православие.

Слово « славить» происходит от слова «словить», т.е. говорить.

2)Работа с синонимическим рядом.

У: Определим часть речи слова «говорить».

Д: Глагол.

У: Я предлагаю подобрать синонимы к слову «говорить». Поработаем в парах.

Как вы думаете, какие слова из синонимического ряда больше подходят к теме урока?

( Просить, славить, благодарить, молить. )

3) Работа со значением слова «молить».

У: Какое значение имеет слово «молить»?.

Корень «мол » несёт в себе значение « суета», «шум», «тревога» и образует слова со значением «смущаться», «тревожиться», «заботиться».

3) Работа с учебником с. 12-14

а)чтение текста

б)проверка

Учитель: Прочитали? Давайте обсудим , где поставили «н»?

-Что для вас оказалось самым интересным?

- О каких видах молитв вы узнали?


Организует фронтальную беседу.


Слайд №5 -6

Частично - поисковый метод


Слайд№7


Слайд-№8

Учитель нацеливает учеников на активное чтение текста и понимание его содержания, использует приём

« инсерт».

Слайд №9-12


Метод активного чтения и метод самостоятельной работы.

Отвечают на вопросы.


Выполняют задания в парах. Составляют синонимический ряд.

(Говорить, требовать, просить. молить, объяснять. беседовать, ворчать, болтать, поучать)

Демонстрируют умение анализировать

Чтение текста с маркировкой, дети делают на полях пометки:

«+» - знаю

«н» - новое

«?» - не понял , есть вопросы


Индивидуальная , фронтальная работа.

Познавательные УУД- работа с информацией, смысловое чтение.

Коммуникативные УУД- согласование высказываний с партнёром, умение работать с учебником.

6.Физкультминутка « Солнышко».

Организует выполнение физкультминутки.

Выполняют упражнения


7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Дифференцированная работа по группам с последующей проверкой.

1 группа - выполняет задание в рабочей тетради

«Установи линии соответствия» (приложение №2)

2 группа - составляет кластер со слово «молитва».

(Пример кластера) Молитва-

Виды молитв - язык - благодать

3 группа - составляет « правдивые» и «неправдивые» предложения.

Предполагаемые ответы: 3 группы.

( -) Православный человек может молиться на своём родном языке.

(+) Самая высокая молитва- славословие.

(-) Молитва, созданная народом -«Отче наш».

(-) Молитва- это обращение к богу.


Организует дифференцированную работу в группах.

Помогает установить причинно - следственные связи.


Метод самостоятельной работы.

Работа в группах.


Познавательные УУД-

Общеучебные УУД , умение отобрать нужный материал.

Логические УД - сравнение, анализ.

Коммуникативные - деловое сотрудничество; уметь оформлять свои мысли в устной форме.

8.Включение в систему знаний и повторения.

Учитель: Православный человек может молиться в беде и в радости, в одиночестве и вместе с другими людьми, про себя и вслух. Если человек молится искренне и правильно, то он, как говорит опыт православной культуры, прикасается к богу.

Многие поэты обращаются в своём творчестве к молитве. Прослушайте стихотворение

  1. Чтение учеником стихотворения М.Лермонтова «Молитва».

  2. Частичный анализ стихотворения.

Ответ на вопрос « Как вы понимаете слова «С души как бремя скатится»?

Учитель: Я предлагаю вам просмотреть видеоролик «Молитва детей» и ответить на вопрос « О чём бы ты молил бога?» .

  1. Просмотр видеоролика «Молитва»

  2. Запись ответа в тетрадь с последующим обсуждением.

  1. Диагностика усвоения знаний.

Игра «Верно- неверно»

Учитель: - Молитва «Отче наш»- молитва , созданная народом.

- Благодать- действие бога, меняющее человека?

- Самая распространённая молитва « Подай, Господи».

- Православный человек может молиться на любом языке и в любом месте: в храме, дома, на природе, в автобусе.

- Слово «православие» означает умение славить Бога.

Предлагает просмотр видео - ролика.

Организует выполнение самостоятельной работы.

Наглядные и словесные методы.


Метод самостоятельной работы


Предлагает игру «Верно -неверно»

Сигнальные карточки

обратная связь.

Индивидуальная работа


Ученик выразительно читает стихотворение, заранее подготовленное.

Выполняют задание в тетради.


Индивидуальная и групповая работа.

Демонстрируют умение выбирать верный ответ. Отвечают на вопросы учителя с помощью сигнальных карточек

Познавательные УУД-смысловое восприятие, извлечение необходимой информации из прослушанного


Коммуникативные УУД - сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Регулятивные УУД - оценка и коррекция собственной деятельности.

9.Итог урока. - С какими понятиями познакомились? Что нового вы узнали о молитве?


10.Рефлексия.

- Вам интересно было на уроке?

- Что было самым трудным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Для оценки урока я предлагаю « смайлики».

а) отлично

б) хорошо

г) скучно


Организует повторение.

Оценивание учащимися собственной деятельности.

Регулятивные - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Личностные УУД- смыслообразование, т.е.ученик задаётся вопросами:»Какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок?»

11. Домашнее задание.

1.Прочитать статью учебника с. 12-14

2. Ответить на вопросы №4, 5

3. Индивидуальное задание: Найти произведения русских поэтов с названием

« Молитва» и выучить наизусть одно из них.

Спасибо за работу.

Объясняет правильность выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Приложение№1

1.


2.

3.


4.

5.


6.

7.


Вопросы :


1.Готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности.

2. Так мы называем страну , в которой жили и живут наши деды и отцы.

3. Вера человека в бога.

4.Книга, которая рассказывает о жизни Иисуса Христа.

5.Наука, которая изучает как вести себя в обществе.

6.Какой день недели , согласно заповедям Иисуса Христа , нужно посвятить Богу.

7. Картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из церковной истории.


Приложение№2.

Установи линии соответствия.

Просительные молитвы Благодарственные молитвы

Покаянные молитвы

«Аллилуйя»

«Подай, Господи»


Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал