- Учителю
- Праздник 'Посвящение в перво классники' с презентацией
Праздник 'Посвящение в перво классники' с презентацией
Сценарий праздника
«Посвящение в первоклассники»
Подготовила: учитель начальных классов
Таймазова Бэлла Абасовна
2013-2014 учебный год.
Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»
Цели:
1. Адаптация первоклассников к школе.
2. Повышение мотивации обучения
3. Формирование и сплочение коллектива.
4. Привитие навыков правильного поведения в школе.
5. Развитие артистизма, творческих способностей.
Оборудование: костюмы сказочных героев, презентация, ноутбук, проектор, мультимедийный экран.
Ход мероприятия.
Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие по стране Знаний. Два месяца назад вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Вас можно назвать настоящими учениками.
1-й ученик
Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу
И с ребятами дружу.
2-й ученик
Настали дни чудесные,
Мы ходим в первый класс
И много интересного
Узнаем в первый раз.
3-й ученик
У нас заботы важные-
Мы школьники теперь.
И есть у нас у каждого
Тетради и портфели.
4-й-ученик
Мы рано просыпаемся-
Опаздывать нельзя!
Нас в школе дожидаются
Хорошие друзья.
5-й ученик
Я тороплюсь,
Я в школу мчусь.
Ура!
Я школьник! Я учусь!
И вот мой класс,
Мой первый класс
Я буду в нём учиться!
Даю вам слово-
Из меня
Учёный может получиться.
6-й ученик
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
7-й ученик
Осторожно мы вступили
В этот чудный школьный дом.
И со временем привыкнем,
Будет нам уютно в нём.
8-й ученик
Будем мы всегда стараться
Лишь пятёрки получать.
Педагогам обещаем
Только радость доставлять.
9-й ученик
И по русскому научат
Скоро нас писать диктант.
В хоре петь мы будем дружно,
Развивая свой талант.
10-й ученик
И пусть не будет рядом мамы-
Учить уроки будем сами.
И где бы не пришлось нам жить-
Мы школой будем дорожить.
11-й ученик
Книжки будут у нас всех
Толстые- претолстые.
Прочитаем, будем знать
Всё, что знают взрослые!
12-й ученик
Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны.
И пойдёт у нас учёба
Просто замечательно.
13-й ученик
Чем же школа хороша?
Всем, чего пожелает душа:
Можно выбрать, чему поучиться:
В математику можно влюбиться…
14-й ученик
Можно петь, читать, рисовать,
И природу изучать.
Языков иностранных масса.
Как бы нам не растеряться.
15-й ученик
В школе учатся всему:
Счету, грамоте, письму.
Мы узнаем здесь немало,
Школа- это лишь начало.
Песня «Школа» ( на фонограмму песни «Чунга-чанга) в исполнении первоклассников.
Ведущий. Итак, дорогие первоклассники, отправимся в наше путешествие. Путешествие будет долгим и трудным. Оно продлится целых 9 лет. Много трудностей ждет вас впереди. Будут удачи и неудачи. Не испугаетесь?
Дети (НЕТ!)
Ну тогда в добрый путь, друзья! Наш паровозик уже готов к пути. Приготовились, поехали!
Звучит «Песенка друзей», дети изображают движение колес паровоза. Ведущий подает сигнал колокольчика. Появляется название первой станции.
Станция « Учебная»
Ведущий. А кто же нас встречает? (выбегает Буратино)
Буратино. Здравствуйте, ребята! Вы в школу пришли? Учиться хотите? Вот и меня вредная Мальвина тоже заставляет учиться. Такие трудные задания задает, что мне никак не справиться. Может быть Вы мне поможете?
Вопросы:
Какое число входит в название сказки про поросят?
Сколько богатырей в сказке Пушкина «Спящая царевна?»
Сколько ног у осьминога?
Самый короткий месяц в году?
Задачи в стихах.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать-
Кто успел их сосчитать?
Я, Сережа, Коля, Ванда-
Волейбольная команда
Женя с Игорем пока
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько всех получится?
Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: «Домой хочу!»
Сколько их пришло к ручью?
Буратино. Спасибо, ребята! Выручили.
Ведущий. Отправляемся дальше.
Станция «Город добрых слов»
Ведущий. Мы прибыли в город добрых слов. А в этом городе живет один очень известный почтальон. Раньше он жил в деревне, ездил на велосипеде и часто доставлял письма друзьям дяди Федора. Догадались, кто это?
(Почтальон Печкин)
Выходит Почтальон Печкин.
Печкин. Привет, друзья!
Спешил к приходу вашего поезда, да чуть не опоздал. Дело в том, что к нам на почту поступили странные телеграммы. В них не хватает очень важных слов. Может быть, вы мне поможете разобраться в них?
-
Видел Настю я на улице сейчас.
Настя - славная девчонка,
Настя ходит в первый класс!
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова …. (здравствуйте)
А слово- то какое - очень дорогое!
-
Встретил Витю я, соседа
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте! - зря от Вити
Ждал я слова…(извините)
А слово- то какое - очень дорогое!
-
Дед про внучку говорил:
Экая досада!
Я портфель ей подарил,
Вижу, очень рада!
Ну, нельзя ж молчать, как рыба.
Ну сказала бы … (спасибо)
А слово- то какое - очень дорогое!
Печкин.
Ну вот теперь все понятно! Спасибо Вам, ребята. Но это еще не все. У меня для Вас есть одна очень интересная игра. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте
«Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет - хлопайте в ладоши. Только будьте очень внимательны.
Кто из вас, проснувшись бодрым «С добрым утром!» скажет твердо?
Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
У кого из вас в порядке, сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей
Кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «спасибо»?
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Кто домашний свой урок выполняет ровно в срок?
Кто из вас, скажите в слух, на уроке ловит мух?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?
Ведущий. Печкин, послушайте с нами песню «Дорога Добра» в исполнении учеников 5 класса.
Печкин. Очень хорошая песня. И на прощание я хочу вам пожелать.
Чтобы добрыми вы были
Слов волшебных не забыли
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Ведущий. Ребята, Вам понравилось в городе Добрых слов? (ДА)
Тогда поехали дальше.
Станция « Художественная »
Ведущий. Мы прибыли на станцию «Художественная»
Появляется Карандаш и Кисточка.
Карандаш. Привет всем, кто любит рисовать. Сегодня мы будем рисовать загадочную картину. Я и моя подружка Кисточка будем загадывать вам загадки, а вы отгадывать. Отгадку мы будем изображать на доске. Приготовились…
-
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар
А как выпустит из рук-
Станет вдруг светло вокруг. ( Солнце)
-
Уж не солнце ль виновато
Что висит на небе вата? ( Облака)
-
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. ( Ель)
-
Круглое. Румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые и маленькие детки. ( Яблоко. Рисуют яблоню)
-
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню - земляникою,
Таню-костяникою,
Машеньку-орешками,
Петю-сыроежками
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой. ( Лес)
-
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иголками выходит к свету,
Растет, цветет себе все лето.
Коровам без нее беда-
Она их главная еда. ( Трава)
Карандаш. Какие вы молодцы! Целая картина у нас получилась!
Кисточка. Нам было очень приятно познакомиться с такими веселыми и умными первоклассниками. Но вам надо спешить, потому что впереди вас ждет много нового и интересного.
Станция « Танцевальная »
Ведущий. Станция « Танцевальная»
( Под веселую музыку выбегает Петрушка)
Петрушка.
Я - Петрушка, заводная игрушка!
Всех веселю, никому скучать не даю.
Ребята! А вы хотите повеселиться?
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе громко отвечайте
«Да!» или «Нет!»
Друга выручим всегда? (Да)
Врать не будем никогда? ( Да)
В классе списывать ответ? ( нет)
Кинуть камень кошке вслед? ( нет)
Брать в автобусе билет? ( Да)
Ай-ай-ай! Как это нет?
Надо брать билет всегда? ( Да)
Не робеть, когда беда?
Руки мыть когда обед? (Да)
Мы лентяям шлем привет? ( Нет)
А тем, кто трудится всегда? ( Да)
Отлично поиграли.
А теперь, чтоб не скучать,
Приглашаю танцевать!
Петрушка танцует вместе с ребятами «Танец маленьких утят»
Петрушка. Молодцы! Пляска удалась на славу!
Ведущий. Спасибо тебе, Петрушка. Веселая у нас получилась остановка. Но нам пора путешествовать дальше.
Петрушка. До свидания, ребята!
Станция « Литературная»
Ведущий. Станция « Литературная»
Старуха Шапокляк.
Ребятушки. Помогите мне, пожалуйста. Завтра у меня день рождения. Хотела я пригласить в гости своих друзей сказочных героев, но случилась со мной беда - половину имен позабыла. Поможете? Я назову первое слово имени, а вы закончите.
-
Курочка … ( Ряба)
-
Дед … ( Мороз)
-
Папа …( Карло)
-
Муха … ( Цокотуха)
-
Винни…( Пух)
-
Иванушка … ( Дурачок)
-
Кощей…. (Бессмертный)
-
Карабас … (Барабас)
-
Почтальон … ( Печкин)
-
Баба…. ( Яга)
-
Красная …. ( Шапочка)
-
Крокодил …. (Гена)
-
Доктор …. (Айболит)
-
Кот …. (Леопольд, Матроскин, в сапогах)
Шапокляк. Как же ко мне гости доберутся? Назовите транспортные средства, которые встречаются в сказках (Метла, ступа, ковер - самолет, сапоги - скороходы, печь, карета)
Спасибо, ребята! Помогли старухе.
Ведущий. До свидания! Отправляемся дальше.
Станция « Песенная»
Ведущий. Станция « Песенная»
Ребята из нашего класса подготовили для вас сюрприз. Частушки.
Вместе. Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Просто замечательно.
1. Вот и вырос я, ребята,
Наступил счастливый миг,
Всем завидно дошколятам:
Ведь я, братцы ученик!
2. Мы теперь ученики,
Нам не до гулянья.
На дом задают крючки-
Трудное заданье!
3. Рано утром я пошла,
Так хочется учиться!
Хоть и нет мне семи лет.
Будут мной гордиться.
4. В школе прозвенел звонок,
Все спешим мы на урок.
А Максим приплелся в класс
С опозданием на час.
5. Первоклашки научились
Цифры разные писать:
То ли 7, а то ли 5-
Ничего не разобрать!
6. Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
7. Буду я учиться с толком
И пятёрки получать,
Ну, а коль поставят двойку,
Про то буду я молчать.
8. Мы с Никитой любим драться,
От нас плакал детский сад.
Дорогой учитель, здравствуй!
Видим, ты нам очень рад!
9. За обедом я вертелась-
Вправо, влево и кругом!
С Олей, Кате я болтала,
Облила их молоком.
10. «2» поставят так и знай,
Это значит, ты - лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
11. Инженеры и ткачи,
Космонавты и врачи-
Все ходили в первый класс,
Точно так, как мы сейчас.
Вместе. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
Станция «Дружба»
Ведущий. Ребята вспомните слова Кота Леопольда из мультика.
Ребята, Давайте жить дружно!
Дети смотрят клип на песню «Дружба» и поют
Ведущий Уже многие в классе нашли себе друзей и я надеюсь, что мы будем жить дружно.
Ведущий. Молодцы. Ребята. Справились со всеми заданиями. Ведущий. Теперь я попрошу всех встать и принять клятву ученика.
Мы, ученики 1А класса школы №1 клянемся:
Никогда не ходить в школу …… с невыученными уроками
Никогда не заканчивать четверть….. с плохими отметками
Никогда не открывать учебники … грязными руками
Никогда не приглашать родителей на собрание…. За 5 минут до его начала
Никогда не бегать по школьным коридорам.
Быть вежливыми и добрыми.
Клянемся, клянемся. Клянемся.
Ведущий. Теперь вы - полноправные ученики нашей школы, просим вас не забывать данную сегодня клятву и постараться следовать ей до конца учебы.
А путешествие наше только началось и будет длиться еще немало лет.
Печкин. Ребята, я чуть не забыл, вам же почта.
Да, правильно город Моздок, школа №6 1 классу
В конверте Дипломы первоклассника. Сказочные герои вручают детям дипломы.
Закончить наш праздник я предлагаю песней «Чему учат в школе»