- Учителю
- Урок математики 1 класс «12 - «
Урок математики 1 класс «12 - «
УРОК МАТЕМАТИКИ.
Класс 1 «Б»
Тема урока «12 - … ».
Цель: научиться вычитать из 12 однозначные числа
Задачи:
-
Использовать краткую запись для записи условия задачи
-
Закрепить знания состава числа 11.
Учебные материалы: учебник «Математика 1 класс. 2 часть ( Моро М.И.)», рабочая тетрадь «Математика. 1 класс .2 часть», рабочая тетрадь, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Математика. 1 класс. М.И. Моро»
ХОД УРОКА.
-
Мотивация учебной деятельности.
Добрый день Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: это ваши воспитатели. Посмотрите , пожалуйста, на них, улыбнитесь. Сегодня будем работать по учебнику, в тетрадях. Откройте учебник на с.83, чему будем учиться? Определите тему и цели урока.
-
Работа по теме урока.
Мудрая сова прислала нам свои задания. Давайте выполним их.
-
Устная работа.
-
Решите задачи:
Серёже купили 7 простых карандашей и столько же цветных. Сколько всего карандашей купили Серёже?
В аквариуме было 7 больших рыбок и 5 маленьких. На сколько меньше маленьких рыбок, чем больших, было в аквариуме?
Во дворе было 7 кур, а уток на 4 больше. Сколько уток было во дворе?
В пруду плавали 13 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду?
Ваня за лето прочитал 10 сказок Андерсена и 6 сказок братьев Гримм. Сколько всего сказок прочитал за лето Ваня?
-
Сравните выражения
8 +1 … 7 + 2 3 - 2 … 4 + 1
6 - 2 … 5 + 1 6 + 2 … 7 + 2
6 - 1 … 8 + 1 9 - 2 … 9 - 1
-
Найдите число, которое на 2 меньше, чем число 9, 10, 12, 2
-
Найдите число, которое на 3 больше, чем число 6, 9, 10, 0
-
Коля выше Пети, но ниже Васи. Кто из них самый высокий? Кто из них ниже всех?
-
Вставьте пропущенное число
7 = 2 + … 6 = 2 + … 8 = 2 + …
-
Решите примеры:
12 - 2 - 3 = 13 - 3 - 5 = 8 + 7 - 10 =
12 - 2 - 7 = 13 - 3 - 6 = 6 + 8 - 10 =
Молодцы! Вы со всеми заданиями справились. Посмотрите, выглянуло солнышко. (На доске прикрепляю Солнышко)
-
Работа с учебником
- Откройте учебник на с. 83. Рассмотрите схему и записи. Расскажите, как из числа 12 вычесть 4.
Заполните на доске домик
12
3
4
5
6
- Вспомните, как ещё можно вычитать однозначные числа. (вспомнив состав числа)
- Вычислите и запомните примеры в таблице. Запишите их в тетрадь.
12 - 3 =
12 - 4 =
12 - 5 =
12 - 6 =
12 - 7 =
12 - 8 =
12 - 9 =
- Выполните № 2на с.83.
-
Работа с электронным приложением.
Задания №1 и №2 по теме «12 - …»
-
Физминутка
-
Работа с учебником
- Продолжим работу по учебнику. Найдите № 4. Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Запишите краткую запись.
1д. - 4 и.
2д. - ? на 2 и. >, чем ? и.
- Решите задачу.
-
Работа с «Рабочей тетрадью»
- Откройте тетрадь на с. 42. Найдите № 2.
- Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно найти? Как найти?
Запишите решение.
- Найдите № 1. Вставьте самостоятельно нужные знаки.
3. Рефлексия учебной деятельности.
- Примеры на вычитание из какого числа рассмотрели? Что нужно сделать с этими примерами? Какие цели ставили? Как их достигли? Выполните последнее задание.