- Учителю
- Урок технологии в 4 классе по теме: 'Свободная роспись. Коллаж 'Аквариум'
Урок технологии в 4 классе по теме: 'Свободная роспись. Коллаж 'Аквариум'
Урок труда в начальной школе "Свободная роспись. Коллаж "Аквариум"
Цели урока:
-  ознакомить с росписью ткани; 
-  помочь освоить свободную роспись; 
-  познакомить с обитателями подводного мира; 
-  развивать воображение, фантазию; 
-  воспитывать любовь к живой природе и бережное отношение к ней, аккуратность. 
Материалы:
-  ткань, пяльцы, краски, кисти, цветные нитки, картон, 
-  бумага, бусинки, пуговицы, бисер, запись музыкальных фрагментов. 
На уроке была использована интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон.
Ход урока
1. Организационный момент.
- "Отчего зацвёл цветок?" -
 Мальчик спрашивает мать.
 "Оттого, что мы цветок
 Не ленились поливать!"
 Ф.Троицкий 
- Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить интересно и полезно!
2. Сообщение темы урока. (Слайд)
- Тема урока: Свободная роспись. Коллаж "Аквариум".
3. Формирование новых знаний.
1) Беседа по картинке. (Слайды)
- Совершим небольшое путешествие вместе с замечательными рыбками. Опускаемся на морское дно. Посмотрите, как красив
подводный мир, как прекрасны его обитатели. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
- Рыба-ёж.
При плавании иголки у неё прижаты к телу. В случае опасности она Заглатывает воды, превращаясь в шар, а иголки на ней встают
торчком. Живут, где сильное течение, либо (это гораздо чаще) там, где полно хищников, постоянно атакующих всё живое.
- Ореастер (морская звезда).
Морские звёзды очень прожорливы: она питается в основном устрицами, гребешками и др. съедобными ракушками. Если звезда
потеряет луч в результате нападения краба или рыбы, то через несколько недель на месте откушенной вырастает новая конечность.
- Осьминог.
Все восемь ног, снабжённых присосками, служат ему для передвижения по грунту и поимки добычи. Окраска осьминога зависит от его настроения. Если он возбуждён или победил в схватке, то становится красным. От испуга осьминог сильно светлеет.
- Рыба амфиприон и актиния.
Среди ядовитых щупалец рыба живёт и прячется в случае опасности.
- Раковины.
С давних пор раковины очаровывают людей своей красотой. Уже 4 тыс. лет назад в Древнем Китае их использовали в качестве монет.
2) Отгадывание загадок. (Слайды)
- Ой, ребята, кто это? (Нептун).
- Он нас отпустит, если мы отгадаем загадки.
а) Через море-океан
 Плывёт чудо-великан,
 А ус во рту прячет. (Кит.) 
б) Драчун и забияка,
 Живёт в воде,
 Кости на спине,
 А щука не проглотит. (Ёрш.) 
в) Не хожу и не летаю,
 А попробуй догони!
 Я бываю золотая,
 Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба.) 
г) На окне -
 Стеклянный пруд,
 А рыбачить не дают. (Аквариум.) 
д) Под водой живёт народ -
 Ходит задом наперёд. (Рак.) 
е) Ты со мною не знаком?
 Я живу на дне морском.
 Голова и восемь ног,
 Вот и весь я … (Осьминог.) 
ё) Он в самом омуте живёт,
 Хозяин глубины.
 Имеет он огромный рот,
 А глазки чуть видны. (Сом.) 
- Молодцы, справились с морскими загадками. А теперь Нептун желает вам показать своё царство. (Видеофрагмент.)
- Кто может погубить такую красоту?
- Приведите примеры.
4. Игровая физкультминутка "Подводный мир".
(Дети выходят из-за парт.)
В батискафе мы сидели.
 В иллюминаторы смотрели. 
(Имитируют иллюминатор, сводят руки в замок над головой. Поднимают руку ко лбу, делают козырёк, другую руку кладут на поясницу и прогибаются вперёд, что-то высматривая.)
Рыбы мимо проплывали
 Разные-преразные,
 Только мы не успевали
 Сосчитать проказников. 
(Складывают правую и левую ладони вместе, получается рыбка, поочерёдно водят соединёнными ладонями то вправо, то влево.)
Водоросли там качались.
 Будто с рыбами шептались. 
(Руки подняты вверх, медленно покачиваются из стороны в сторону.)
Вот так мир!
 Подводный мир! 
(Руки разводятся в стороны, широко, дети изображают всю широту загадок моря.)
5. Новый материал.
- Мы сейчас будем делать коллаж "Аквариум". Давайте вспомним, что такое коллаж. (Слайд.)
Коллаж-это приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.
- Давайте рассмотрим образцы коллажей. (Слайды.)
- Какие материалы использовали в работах?
6. Этапы работы.
- С чего мы начинали работу? (Слайд).
(Взяли ткань белого цвета. Натянули на пяльцы. Наметили, где будет начинаться дно. Намоченной в воде кисточкой покрыли всю поверхность будущего панно. По мокрой ткани начали сверху закрашивать панно.)
- Какие цвета использовали?
(Синий, зелёный, голубой, фиолетовый.)
- Как наносили краски?
(В виде горизонтальных полос слева направо.)
- Каким швом удобнее вышить дно, водоросли, мелких рыбок?
- Когда будете оформлять картину, то вспомните о расположении предметов: чем ближе к краю, тем предметы больше, чем дальше, тем предметы меньше.
7. Правила техники безопасности при работе с ножницами и иголкой.
(Плакат).
8. Выполнение работы.
9. Итог урока.
Выставка работ учащихся.
- Что вам понравилось во владениях морского царя?
- Какие приёмы использовали в своих работах?