- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе 'Лебедь в зоопарке' Н. А. Заболоцкий
Урок литературного чтения в 4 классе 'Лебедь в зоопарке' Н. А. Заболоцкий
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
КОНСПЕКТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ
Учитель: Шашаева Юлия Константиновна
Система: Традиционная, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Анализ лирического стихотворения Н.А.Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: 1. Познакомить обучающихся с поэтическим произведением отечественной литературы; формировать мыслительную деятельность учащихся; совершенствовать навыки чтения через анализ поэтического произведения. Максимально выявить и использовать индивидуальный опыт ребёнка.
2. Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика. Развивать монологическую речь, способность вести диалог.
3. Вызвать желание и интерес к наблюдению за природой; уверенность в своих силах.
Задачи:
• формировать навык осознанного чтения текста с целью понимания прочитанного, его интерпретации и оценки.
• развивать критическое мышление, творческое воображение;
• воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей, учиться высказывать свои мысли, обосновывать свою точку зрения;
• воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;
• уметь рассуждать о прочитанном, при анализе художественного произведения обращаться к тексту, понимать позицию автора;
• проявлять готовность к литературному творчеству, способность резюмировать информацию, излагать идеи, чувства, представления в нескольких словах.
Используемые приёмы: литературная викторина («мозговая атака»), чтение с остановками, прогнозирование, составление синквейна, дискуссия.
Формы организации работы обучающихся: фронтальная, парная, групповая
Оборудование: мультимедийный комплект, презентация с иллюстративным материалом, раздаточный материал(памятка оценивания), учебник
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование универсальных учебных действий
1. Организацион-ный момент
Чтение стихотворения
Организация ситуации успеха. Проигрывание приветствия «Здравствуйте»
Дети слушают учителя, настраиваются на рабочий лад.
Личностные УУД:
готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, прогнозирование .
2.Актуализация знаний.
Подготовка к восприятию нового материала.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах «Сравнение текстов»
Групповая работа: Литературная викторина «Мозговой штурм»
Познавательные УУД:
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: уметь оформлять свою мысль в устной речи, уметь слушать и понимать других.
Общеучебные УУД:
извлечение необходимой информации из произведения, определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, объективно оценивать других .
3. Постановка целей урока и учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать …
Обучающиеся читают подзаголовок.
Формулируют цель, задачи
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
4.Стадия осмысления содержания.
Чтение с остановкой.
Дети слушают и смотрят.
Прогнозирование
Работа в парах «Поиск информации в тексте»
Познавательные УУД:
поиск и обработка необходимой информации, получение информации из дополнительных источников
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, объективно оценивать других .
5.Чтение и анализ стихотворения
-Прочитайте название произведения. О чем пойдет речь?
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Познавательные УУД:
добывать новые знания: поиск и выделение необходимой информации, находить ответы на вопросы, используя текст.
6.Динамическая пауза
Проведение кинезиологичекой физ. минутки
Обучающиеся повторяют за учителем.
Самостоятельная работа по группам Прием «Тонкие и толстые вопросы»
Обучающиеся задают вопросы конкретным ученикам.
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации, получение информации из дополнительных источников.
Коммуникативные УУД:
обучать работе в паре.
Познавательные УУД:
умение формулировать выводы,, опираясь на прочитанное, определять значимость полученной информации для себя.
7.Стадия рефлексии
Организует работу по составлению синквейна.
Работа в группах
Обучающиеся объясняют и делают выводы.
Коммуникативные УУД:
реально оценивать свои цели и возможности.
8.Итог урока
На уроке мне понравилось….
На уроке мне было трудно…
На уроке мы научились…
На уроке мы узнали….
Обучающиеся заканчивают фразу.
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
8.Рефлексия
Организует рефлексию.
Д/з №3,4 с.107
Проводят самоанализ собственной деятельности
Коммуникативные УУД:
реально оценивать свои цели и возможности.